ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как использовать сотовый в качестве консоли для других микроконтроллеров

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
15.03.2008 23:00 #1
А можно ли использовать сотовый в качестве консоли для других микроконтроллеров?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
21.03.2008 07:52 #2
Можно! Телефон можно расматривать как микроконтроллер с подключенным индикатором и клавиатурой , узлом управления зарядом батареи и некоторыми вспомогательными цепями. Я думаю проблема в использовании будет заключаться в недостаке информации по схемотехнике, работе железа. А также в невозможности использовать ПО самого телефона (хотя наверное есть специалисты и в этой области).
Что бы использовать ПО телефона нужно раскрыть точки вызова стандартных подпрограмм (вывод символа на экран, вывод сообщения, управление графическим дисплеем и д.р.) Все это уже есть в телефоне и не стоит по новой все это придумывать. Когда программист пишет прогу для РС , он ведь не пишет и все системные задачи, а только свою маленькую задачу. Может уже кто располагает информацией по телефонам ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
23.03.2008 01:04 #3
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Можно! Телефон можно расматривать как микроконтроллер с подключенным индикатором и клавиатурой , узлом управления зарядом батареи и некоторыми вспомогательными цепями. Я думаю проблема в использовании будет заключаться в недостаке информации по схемотехнике, работе железа. А также в невозможности использовать ПО самого телефона (хотя наверное есть специалисты и в этой области).
Что бы использовать ПО телефона нужно раскрыть точки вызова стандартных подпрограмм (вывод символа на экран, вывод сообщения, управление графическим дисплеем и д.р.) Все это уже есть в телефоне и не стоит по новой все это придумывать. Когда программист пишет прогу для РС , он ведь не пишет и все системные задачи, а только свою маленькую задачу. Может уже кто располагает информацией по телефонам ?
Вот вот.. Я рассуждал абсолютно так же как и Вы, когда создавал эту тему.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
23.03.2008 19:22 #4
А мне эта тема напомнила о 80-Х , когда шла полемика что лучше РК86 или Синклер. У первого открытая архитектура , схема , описание системных функций, точки входа стандартных подпрограмм. А у второго - обращайтесь к разработчикам. Хотя со временем ситуация изменилась в пользу Синклера и пошли разработки на этой платформе, но время ушло. А позднее на арену вышла IBM ( сначала двойки, потом тройки) и эти "гаражные компьютеры наколенной сборки" народ забыл, хотя и печатались на их основе конструкции.

Если использовать дисплей , как предлагалось в одной статье, то его можно купить и в магазине запчастей. Понятно, что наш народ хочет все на халяву. В 80-Х я сам сидел и выпаивал резики, кондерики, трансформаторы и прочие детали и складировал в касетницы из спичечных коробков и других подручных средств, а потом использовал их в своих разработках. Покупал минимум, только того чего не было.
А хочется не ломая телефон использовать его контроллер, дисплей, корпус, клаву ну хотя бы для того же термометра. (Смотри тему ниже http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=2351 )
Если бы автор например сказал " берем датчик температуры , в телефоне подключаем к точкам АВС , закачиваем прогу и термометр готов!!!"
Вот этого хочется.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
09.04.2008 01:36 #5
Цитата:
Сообщение от smart_pic
А хочется не ломая телефон использовать его контроллер, дисплей, корпус, клаву ну хотя бы для того же термометра.
Если бы автор например сказал " берем датчик температуры , в телефоне подключаем к точкам АВС , закачиваем прогу и термометр готов!!!"
Вот этого хочется.
Да.. Именно этого хочется.. И разработчики сотовых телефонов на самом деле очень хреновые разработчики (если не сказать грубее).

Если б я разрабатывал сотовый телефон(микрокалькулятор) я бы наверняка предусмотрел чёрный вход для возможности использования этих девайсов не только для того, для чего они предназначены.... Тупые там разработчики на западе
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.04.2008 18:09 #6
Цитата:
Сообщение от Don_Ambrosio
Тупые там разработчики на западе
Да нет, они скорее экономные.
(гады!)

Нарочно не только делают как можно более узкоспециализированные устройства (ну, это еще понятно - так себестоимость меньше), но и скрывают иногда имеющиеся альтернативные возможности, чтобы для их выполнения продать пользователю отдельное, новое устройство!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.04.2008 18:18 #7
Кстати, Don_Ambrosio, а что же Вам мешает изменить положение, раз уж знаете, как сделать это лучше?
(и это "лучше" - в каком смысле? )

Я Вам скажу.

Допустим, разработали Вы телефон, с возможностью, так сказать, расширения функций в будущем!

Здорово!

Но ведь он получится дороже, а в начальный момент покупатель будет ориентироваться не на далекую перспективу (до нее еще дожить надо!), а на цену в момент покупки!
(при прочих равных условиях)

Значит, Ваши конкуренты при их меньшей цене продадут больше телефонов и получат больше средств для развития, приближая таким образом Ваш банкрот!

Но вернемся к тем телефонам, которые Вам все-таки удастся продать (может какой-то части покупателей они понравятся) - через некоторое время Вы займете соответсвующую потребности на Ваши телефоны часть рынка и продолжать свою деятельность сможете только предложив новый товар, т.е. по Вашей специализации в данном примере - телефон.
(как и все остальные борцы за этот рынок, т.е. Ваши конкуренты)

И вот, Вы объявляете народу: - есть новый телефон , беги скорей покупай!

Так, а в телефоне этом новом - в принципе такие же корпус, источник питания, экран и т.п. - различий с предыдущей моделью процентов может быть 20-30.

А цена в то же время - все 100%.

А зачем тогда платить?

А затем, что пользователю нужны эти новые 20-30%, которых нет в прежнем телефоне.

Точнее ... их там нет у Ваших конкурентов, которые как раз и продадут успешно свои новые модели, а вот у Вас все иначе - Вы же не только предусмотрели в своем телефоне возможности для всестороннего расширения, но и из большой любви к народу распространили повсеместно информацию о том, как их использовать!
(иначе можно считать, что их там нет!)

Поэтому теперь возможность использовать эти "расширительные" своиства Вашего первого телефона как Вами, так и другими производителями начинает ставить крест как на Вашей новой модели, так и на Ваших светлых перспективах в будущем.

Ведь глядя на Вашу новую модель по 100%-ой цене, какой-то дядюшка Ляо из одной известной своей низкой стоимостью рабочей силы страны подумает - так я же могу сделать относительно недорогой "модернизатор" для прежней модели телефона, и по всей логике вещей покупатель будет заинтересован в ней гораздо больше при соответствующей этим 20-30% цене, чем в покупке полностью новой модели по 100%-ой цене!

Может быть это как раз и объясняет, почему желаемые Вами устройства если и существуют, то являются очень большой редкостью.

Для их существования нужно обеспечить выполнение нескольких условий:

1. Иметь достаточное количество сознательных пользователей производимой "универсально-расширяемой" техники (для снижения ее себестоимости при производстве), понимающих, почему она в начальный момент стоит дороже и как это в последствии окупится.

2. Разработчик-производитель должен обладать лучшими (притом значительно!), чем у конкурентов, способностями как в области разработки (представления новых проектов настолько радикально отличающихся от прежних своих разработок, что они не будут составлять "сами себе" конкуренцию), так и производства (настолько гибкого и универсального, что переход на производство новых изделий, сильно отличающихся от прежних, не приведет к значительному их подорожанию).

На мой взгляд, в данный момент времени выполнение этих условий в каком-либо достаточно широком, "народном" сегменте рынка невозможно, причем в основном даже не по вине производителя, а как раз по вине покупателя - вот они-то и есть главные кАзлы!

Какая-то спец-техника может быть и делается так, но не товары широкого потребления, даже включая и достаточно сложные, в том числе электронные устройства, если они предназначены для пользования дилетантами, каковыми абсолютное большинство наших потребителей и являются.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
14.04.2008 23:28 #8
Да какое нафиг увеличение себестоимости на 20-30% когда дело только в программе?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.04.2008 16:03 #9
Ну так в таком случае тем более!
(хотя мне такие случаи и не очень известны - как правило что-то всеже приходится менять и в "железе", если я не прав, дайте примерчик обратного)

Если достаточно только поменять программу, то и на этих 20-30% не удастся дополнительно заработать - за счет чего же тогда такой крутой разработчик скажем "вечного телефона" дальше жить будет?

Переквалифицироваться после каждой своей разработки на что-то новое, и пытаться конкурировать с теми, кто уже работает в этой другой области и кому соответственно такая переквалификация не нужна?!

При прочих равных условиях (а почему они должны быть другими?) шансы не проиграть таким образом конкурентную борьбу близки к нулю, что и подтверждается практикой, в том числе и моей личной.

Сознательности и дальновидности потребителя хватает буквально только на несколько метров вперед, поэтому все Вами предлагаемое в обычных условиях можно производить только себе в убыток.

Меня заставляет это делать интерес иметь более совершенную технику и опыт ее создания, но ожидать подобного отношения от тех, кто должен работать ради прибыли, не приходится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
15.04.2008 21:27 #10
"как правило что-то всеже приходится менять и в "железе", если я не прав, дайте примерчик обратного"

Ну вот например. Процессор в сотовом телефоне так или иначе получает инфу о нажатых юзверем клавишах и выводит инфу на экран. Также процессор сотового телефона через интерфейс, имеющийся в составе сотового, может обмениваться инфой с компом.
Ну так какие изменения в железе нужны чтобы процессор сотового телефона дополнительно к той инфе, которую он передаёт в комп, передавал инфу о нажатых юзверем кнопках? Или какие изменения в железе нужны, чтобы передать в процессор сотового телефона через внешний разъём (уже имющейся) инфу, которую нужно вывести на экран сотового?

Да никаких.. Чисто софт подправить чуть чуть.. Не более того
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
микроконтроллер
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх