Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Настройка косого полумоста

Страница 3 из 11
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
08.02.2022 21:39 #21
"Это означает, что максимальное значение коэффициента заполнения прямоходового двухключевого преобразователя составляет 0,5. При больших значениях q возникает накопление остаточной намагниченности, последующее насыщение магнитопровода и резкий рост тока первичной обмотки, сдерживаемый лишь индуктивностью рассеяния. Все это, при отсутствии цепей защиты приводит к выходу преобразователя из строя."-это из вашего описания и по моему это ваш случай! У вас на выходе ионизатор с минимальным потреблением энергии и эта энергия накапливается и ей некуда деться и она сжигает детали платы. Это как включить микроволновку пустую внутри и потом удивляться,почему она сгорела.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
08.02.2022 22:32 #22
Цитата:
Сообщение от nimok
"Это означает, что максимальное значение коэффициента заполнения прямоходового двухключевого преобразователя составляет 0,5. При больших значениях q возникает накопление остаточной намагниченности, последующее насыщение магнитопровода и резкий рост тока первичной обмотки, сдерживаемый лишь индуктивностью рассеяния. Все это, при отсутствии цепей защиты приводит к выходу преобразователя из строя."-это из вашего описания и по моему это ваш случай! У вас на выходе ионизатор с минимальным потреблением энергии и эта энергия накапливается и ей некуда деться и она сжигает детали платы. Это как включить микроволновку пустую внутри и потом удивляться,почему она сгорела.
Ну допустим, что все так... Но вот смотрите, положим у нас есть трансформатор, который подключен к источнику импульсного тока. Во вторичную обмотку ничего не подключено. Т.е. мы имеем в первом приближении дроссель. Максимум что у нас будет - это насыщение сердечника, нагрев трансформатора и естественно скачки обратного напряжения между периодами... Ну и что, одно это само по себе не способно что то выжечь. Просто надо сделать так,что бы блок питания жил в этих условиях и грелся трансформатор(Т.е. защита по перегреву должна быть, защита по току и т.д.). Он для того и трансформатор, чтобы греться - я даже соответствующий расчет выполнил с расчетом нагрева трансформатора. Именно по этому считают габаритную мощность и т.д. В противном случае все источники питания мгновенно бы сгорали без нагрузки. Включил сварочный аппарат, не успел сварить и нате вам... С микроволновой печкой немного другая ситуация - магнетрон не совсем трансформатор, если я ничего не путаю, он скорее радиолампа и во вторичную обмотку еда не включена, т.е. он не токами фуко еду разогревает если что ))))))
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
08.02.2022 22:49 #23
ingeniring,
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Максимум что у нас будет - это насыщение сердечника
Вы в этом правы. Но следуе продолжить - и как следствие:
- уменьшение индуктивности первичной обмотки тр-ра
- Уменьшение реактивного сопративления обмотки (вполоть до ноля)
- увеличение тока через ключи.Со всеми вытекающими последствиями.


Цитата:
Сообщение от ingeniring
т.е. он не токами фуко еду разогревает если что
именно ими плюс потери в диэлектрике ( присловутый тангенс альфа)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
09.02.2022 00:00 #24
Цитата:
Сообщение от lllll
ingeniring,
Вы в этом правы. Но следуе продолжить - и как следствие:
- уменьшение индуктивности первичной обмотки тр-ра
- Уменьшение реактивного сопративления обмотки (вполоть до ноля)
- увеличение тока через ключи.Со всеми вытекающими последствиями.



именно ими плюс потери в диэлектрике ( присловутый тангенс альфа)
Т.е. получается,что вот если я рассчитывал, что у трансформатора ток во вторичной обмотке 40 мА, то "будьте добры" - выложите что обещали? И никакими дросселями его не обмануть )))) Т.е. надо делать ячейку озонатора, которая может переварить больший ток, что 40 мА, так?
По поводу микроволновки: я честно признаться думал, что это просто облучают воду с частотой равной частоте колебательных уровней молекул и вращательных, что и воспринимается нами как нагрев. Но да черт с ним. С микроволновкой все хорошо, она работает ))) Вот еще вопрос появился. На фото сигнал на ключе. На нижнем и на верхнем одинаково. Вот что за скачет тока при его включении? (сигнал затвор-эмиттер) По идее скачек должен быть при выключении... Я всю голову сломал, в инете, все показывают этот рисунок и говорят,что это скачек при отключении... ))))
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (28.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
09.02.2022 00:34 #25
Цитата:
Сообщение от lllll
ingeniring,
Вы в этом правы. Но следуе продолжить - и как следствие:
- уменьшение индуктивности первичной обмотки тр-ра
- Уменьшение реактивного сопративления обмотки (вполоть до ноля)
- увеличение тока через ключи.Со всеми вытекающими последствиями.



именно ими плюс потери в диэлектрике ( присловутый тангенс альфа)
Т.е. мне нужно будет как то по поведению первичной обмотки понять,что на вторичной нет нагрузки или она не достаточна и для начала уменьшить скважность сигнала, а заем вообще снять сигнал, через, скажем, 10 сек повторить... Ну по сути гнать ток через шунт, а там стандартно - ОУ + компаратор и на вход микросхемы... Это у меня уже есть, но использовать этот узел как индикатор отсутствия нагрузки в голову не приходило... В общем есть формула расчета активной мощности озонатора, рассчитав мощность и зная расчетное напряжение мы поймем какой ток может переварить озонатор(в первом приближении). так?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
09.02.2022 00:45 #26
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Т.е. получается,что вот если я рассчитывал, что у трансформатора ток во вторичной обмотке 40 мА, то "будьте добры" - выложите что обещали? И никакими дросселями его не обмануть )))) Т.е. надо делать ячейку озонатора, которая может переварить больший ток, что 40 мА, так?
По поводу микроволновки: я честно признаться думал, что это просто облучают воду с частотой равной частоте колебательных уровней молекул и вращательных, что и воспринимается нами как нагрев. Но да черт с ним. С микроволновкой все хорошо, она работает ))) Вот еще вопрос появился. На фото сигнал на ключе. На нижнем и на верхнем одинаково. Вот что за скачет тока при его включении? (сигнал затвор-эмиттер) По идее скачек должен быть при выключении... Я всю голову сломал, в инете, все показывают этот рисунок и говорят,что это скачек при отключении... ))))
С графиком я разобрался ))))) Это напряжение коллектор - эмиттер. Я просто всегда про затвор-эмиттер думал и недоумевал))))
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
09.02.2022 15:22 #27
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Ну допустим, что все так... Но вот смотрите, положим у нас есть трансформатор, который подключен к источнику импульсного тока. Во вторичную обмотку ничего не подключено. Т.е. мы имеем в первом приближении дроссель. Максимум что у нас будет - это насыщение сердечника, нагрев трансформатора и естественно скачки обратного напряжения между периодами...
Вы не правы-у вас плата работает на трансформатор и оба транзистора открываются одновременно и напряжение постоянное (+350v) прикладывается на певичную обмотку трансформатора и так как нет нагрузки-то энергия должна вернуться на электролитический конденсатор C1 и так с частотой 29 кHz,что приведёт к скачкам и повышению напряжения на конденсаторе С1 и насыщение магнитопровода и резкий рост тока первичной обмотки. Вы пишите про трансформаторы-так они раньше работали на переменке 50Hz,а не на постоянке, как у вас и их сопротивление первичной обмотки при переменке на входе было огромным и не приводило даже к его нагреву.На почти всех устройствах,где используется импульсные блоки питания стоят оптопары для того,чтобы измерять напряжение на выходе блоков питания и исходя из этого напряжения плата регулирует силу тока на трансформатор,а у вас этого нет в схеме.Она у вас "помпует " энергией трансформатор до "победы",т.е. до поломки.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,811
Репутация: 790
789 256
46 1
 
09.02.2022 15:57 #28
ingeniring, в Вашем случае трансформатор должен иметь сердечник с зазором.
У Вас так?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
09.02.2022 17:31 #29
Цитата:
Сообщение от САТИР
ingeniring, в Вашем случае трансформатор должен иметь сердечник с зазором.
У Вас так?
да 0,5мм все в соответсвии с расчетами, довел вид сигнала до почти идеального на затворе-эмиттере.
Транзисторы греются, буду ему нагрузку с запасом делать )))) Хотя при скважности 1:10 греется от 60W лампочки в виде нагрузки вместо трансформатора
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
09.02.2022 17:42 #30
Цитата:
Сообщение от nimok
Вы не правы-у вас плата работает на трансформатор и оба транзистора открываются одновременно и напряжение постоянное (+350v) прикладывается на певичную обмотку трансформатора и так как нет нагрузки-то энергия должна вернуться на электролитический конденсатор C1 и так с частотой 29 кHz,что приведёт к скачкам и повышению напряжения на конденсаторе С1 и насыщение магнитопровода и резкий рост тока первичной обмотки. Вы пишите про трансформаторы-так они раньше работали на переменке 50Hz,а не на постоянке, как у вас и их сопротивление первичной обмотки при переменке на входе было огромным и не приводило даже к его нагреву.На почти всех устройствах,где используется импульсные блоки питания стоят оптопары для того,чтобы измерять напряжение на выходе блоков питания и исходя из этого напряжения плата регулирует силу тока на трансформатор,а у вас этого нет в схеме.Она у вас "помпует " энергией трансформатор до "победы",т.е. до поломки.
Я уже добился того,что транзисторы не сгорают, от лампы 60Вт просто греются.. Скважность 1:10 менял до 1:2 все ок. В случае подключения трансформатора начинается ужас на осцилограмме ))) даже не привожу ее,чтобы не позориться ))) В моем случае нет возможности подключить оптопару, чтобы понять что с напряжением на выходе. По сути мне проще расчитать и подобрать такой потребитель энергии, который будет потреблять эту мощность с избытком и поставить хороший теплоотвод с вентилятором на транзисторы. Это поможет же? Будет работать такая схема без обратной связи? Просто буду понимать,что без нагрузки включать нельзя.. Да я и не собираю какойто универсальный блок питания... у меня вполне конкретная цель.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 11
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх