Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Ветрогенератор на основе асинхронного двигателя 7 кВт

Страница 6 из 18
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.06.2012 10:06 #51
Я думаю что советов от профессионально занимающихся изготовлением генераторов ждать не нужно, это наработки приносящие доход. Какой нибудь результат будет и это важно для тех кто пойдет следом. Я например тоже подобрал асинхронный двигатель для переделки, но не имея опыта следую за Вами, пожалуйста продолжайте.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
14.06.2012 23:05 #52
Инересно, как Вы собираетесь ротор делать? Подшипники и прочее крепление?
Постоянные магниты ставить на ротор - как-то не реально. Сложная форма, а размеры, а зазоры ? Всё технически невыполнимо.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для atlas030960
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: UA
Сообщений: 676
Репутация: 73
63 102
0 0
 
15.06.2012 00:11 #53

Ветрогенератор на основе асинхронного двигателя 7 кВт

Цитата:
Сообщение от СергейИванович
... Какой нибудь результат будет и это важно для тех кто пойдет следом. Я например тоже подобрал асинхронный двигатель для переделки, но не имея опыта следую за Вами, пожалуйста продолжайте.
Я очень рад, что будем изобретать вместе, в чем уверен в том и дам дельный совет.
__________________
С Уважением Александр М.
Оценка
Знаток
 
Аватар для atlas030960
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: UA
Сообщений: 676
Репутация: 73
63 102
0 0
 
15.06.2012 00:35 #54

Ветрогенератор на основе асинхронного двигателя 7 кВт

Цитата:
Сообщение от mink
Инересно, как Вы собираетесь ротор делать? Подшипники и прочее крепление?
Постоянные магниты ставить на ротор - как-то не реально. Сложная форма, а размеры, а зазоры ? Всё технически невыполнимо.
Всё технически выполнимо, как Вы поняли я отказался от очень тяжелого чугунного корпуса, использовать буду с двигателя статорное железо в которое укладу новые обмотки более толстым проводом, а что касается ротора то если не подберу заготовку под новый вал то буду использовать старый вал с которого сниму старый ротор, он не пригодный из за алюминиевой обмотки а в место него буду делать новый пусто телый ротор из толстостенной трубы :
- под магниты d=10 H=15 нужен внешний диаметр 120 мм.
- под магниты d=8 H=10 нужен внешний диаметр 130 мм.
Наброски и чертежи с расчетными размерами размерами сделаны, пока собираю метал-заготовки, есть неплохая буровая штанга с толщиной стенки 10 мм. но немного больше в диаметре.
__________________
С Уважением Александр М.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
15.06.2012 10:07 #55
Я применил двигатель 5,5 кВт снятый с насосной станции как самый применяемый, имею еще 2 в запасе, но целостность обмоток не проверял а этот рабочий точно, поэтому буду использовать целиком статор не снимая обмоток. Посрезаю с ротора железо, оставлю вал на который надену щеки потом приварю сверху трубу 100мм и на токарном станке предварительно отбалансирую. Насверлю по наклеенной бумажной матрице посадочных мест для магнитов(где то про это уже читал), вот такой план. Что-то трубу подходящую не найду, далеко живу от нефте-газобурильщиков.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
15.06.2012 17:55 #56
СергейИванович
Может не стоит срезать с ротора ВСЁ, а проточить его и насадить отрезок трубы на него?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
15.06.2012 22:01 #57

Генератор

А если просто фрезой беличью клетку удалить и в пазы магниты вставить?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
16.06.2012 00:34 #58
Полый ротор не пойдёт. Число магнитов должно равняться числу полюсов статора.
По кругу должно чередоваться: север-юг-север-юг- и т.д. А около вала должен
быть ферромагнитный материал, лучше набраный из пластин трансформаторного железа, что-бы был магнитопровод и небыло потерь на токи Фуко.
Снаружи ротора на магнитах должны быть полюсные наконечники. Зазор между полюсным наконечником и статором должнен быть минимальный. Чем меньше, тем лучше. 0.5 мм - технически сложно, хотя бы 0.7мм.

P.S. Вообще я бы магниты не ставил. Я бы обмотку ротора намотал и постоянным током давал возбуждение. Регулировать магнитное поле можно, и выходное напряжение всего генератора.

Вопрос: Как Вы будете решать вопрос частоты 50гц и стабилизации напряжения?
Последний раз редактировалось mink; 16.06.2012 в 00:43.
Оценка
Знаток
 
Аватар для atlas030960
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: UA
Сообщений: 676
Репутация: 73
63 102
0 0
 
16.06.2012 01:09 #59

Ветрогенератор на основе асинхронного двигателя 7 кВт

Цитата:
Сообщение от mink
Полый ротор не пойдёт.
Число магнитов должно равняться числу полюсов статора.
По кругу должно чередоваться: север-юг-север-юг- и т.д. А около вала должен быть ферромагнитный материал, лучше набраный из пластин трансформаторного железа, что-бы был магнитопровод и небыло потерь на токи Фуко.
Снаружи ротора на магнитах должны быть полюсные наконечники. Зазор между полюсным наконечником и статором должнен быть минимальный. Чем меньше, тем лучше. 0.5 мм - технически сложно, хотя бы 0.7мм.
...
Полый ротор дает выиграш в уменьшении веса генератора, Но толщина стенки ротора (трубы) должна быть достаточна что бы не было магнитного перенасыщения метала магнитопровода.
В металле на котором НАКЛЕЕНЫ постоянные магниты никогда не возникнут токи ФУКО! А все потому что на магнитопровод воздействует постоянное магнитное поле!
А все остальные прибамбасы применимы к АКСИАЛЬНЫМ генераторам, а к асинхронному статору это лишнее потому что магнитные полюса нужно набирать с множества мелких магнитов.
__________________
С Уважением Александр М.
Оценка
Знаток
 
Аватар для atlas030960
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: UA
Сообщений: 676
Репутация: 73
63 102
0 0
 
16.06.2012 01:24 #60

Ветрогенератор на основе асинхронного двигателя 7 кВт

Цитата:
Сообщение от mink
... P.S. Вообще я бы магниты не ставил. Я бы обмотку ротора намотал и постоянным током давал возбуждение. Регулировать магнитное поле можно, и выходное напряжение всего генератоа.
На практике для ветрогенератора эта идея НЕ РЕНТАБЕЛЬНА, разница между полученной електро енергией и енергией затраченной на создание много полюсного магнитного поля ротора будет не более 50%. Но что не говори, проще всего - выплавить алюминий (беличье колесо) с ротора и туда уложить обмотки,
__________________
С Уважением Александр М.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 18
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх