HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Доработка акустических систем Radiotehnika 35АС-012 (S-90)

Страница 48 из 101
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 14
Репутация: 10
 
23.04.2011 12:15 #471
Ну так ты на схему фильтров посмотри, куда они приходят. Атеньюатор включен, насколько я понимаю, параллельно и у него 3 положения 0 +чего-то +еще чего-то. Тебя же, если убираешь, интересует + и - с динамика соответствующую на секцию фильтра
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
03.05.2011 19:47 #472
Здравствуйте! Создал тему не заметив этой помогите с моим вопросом
http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=9474
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.05.2011 02:01 #473
Цитата:
Сообщение от Vitali4
Что-ж, еще раз спасибо создателю данной ветки и ее участникам, которые не поленились поделиться собственным опытом и наблюдениями в области тюнинга С-90. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Вчера закончил дорабатывать одну колонку (сразу две не стал переделывать, так как дома мало места для большого бардака, да и теперь есть с чем сравнить). Результат просто поразил не только меня (а я музыкант со стажем и несколько лет в составе группы играл почти на всех площадках нашего города), но и людей неискушенных в звуке (родители, которым уже далеко за 60 и вторая половина, для которой даже пластмассовый Genius за 300 рублей и mp3 96kb/s хороший звук). Для меня оказалось полной неожиданностью, что такая простая доработка дает такой поразительный эффект... Итак, сначала впечатления от сравнения:
1. Бас. Непеределанная действительно просто бубнит. Басовая партия на ней звучит весьма монотонно, на слух сложно разобрать линию баса по нотам. По всей видимости действительно дает о себе знать резонанс ящика. Сейчас бас стал отчетливый, "мясистый", полностью ушла "бочка" и размытость, и, что самое главное - для каждой ноты своя частота, а не бу-бу-бу. "Слэп" просто бесподобен (бас-гитаристы поймут ).
2. Середина. Непеределанная теперь, кажется, звучит страшно "картонно". Лично у меня после поочередного переключения между "старой" и "обновленной" колонками, на "старой" начали уши в трубочку сворачиваться. Звук старой мне стал просто неприятен. На новой все по-другому. К примеру, сэр Элтон Джон за роялем зазвучал на новой неожиданно естественно и натурально. А Томми Эммануэль, если переключать колонки, кажется, играет совершенно на разных гитарах. На новой слышно мельчайшие призвуки касания ладов струнами и струн медиатором.
3. ВЧ. ОДНОЗНАЧНО стало лучше. Лично для меня сначала было загадкой, почему. Пошевелив мозгами, подозреваю винтики в фильтрах и провода - пока сох после герметизации корпус, я не поленился и поглядел графики АЧХ с винтиками и без на RMAA 6.0. Нехилые такие отличия кривых на СЧ и ВЧ разделах, скажу я вам. Вот самый яркий пример улучшений: В фильме сцена, где раннее утро и на фоне лирической музыки и влюбленного шепота главных героев раздается редкое щебетание ранних птиц и стрекот кузнечиков. Эти звуки идут вторым или даже третьим планом, НО (!) на старой, как мы ни старались - этих звуков так и не услышали... Невольно посетила мысль о том, какой процент информации и настроения от общей картины мы теряем, порой не задумываясь о качестве звука....

Немного о переделке. Все по стандартной схеме, разница, может, в материалах. Герметизация по всем стыкам сантехническим герметиком. Верхняя, нижняя, боковые и задняя стенка покрыты материалами: нижний слой - Bimast Bomb (тот же вибропласт, только 5 мм толщиной и дороже стоит), верхний - Акцент 10 ЛМ 10 мм - другого в магазине не было. Дороговато, но вельми эффективно, ИМХО. Сделано не кусками, а по принципу "одна стенка - один сплошной слой. В качестве распорки между передней и задней стенкой на клей просто идеально подошла буковая паркетина, коих у меня с незапамятных времен обнаружился целый мешок. Дерево хорошее, очень жесткое... Провода: на клеммы, разводка фильтра и к басовику 4.0мм, к СЧ и ВЧ 2.5мм. Переключатель делителя СЧ/ВЧ остался для "красоты" в гордом одиночестве. Потроха аттенюатора - на барахло. Из фильтра долой железные винтики на катушках и резисторах, все на герметик. Демпфирование СЧ, возможно, чересчур сильное, сделано тем же Акцентом (если рукой немного вдавить диффузор внутрь, он возвращается назад за 0.5 - 1 секунду). Материал самоклеящийся, очень удобный в обращении, не пришлось сшивать или клеить края, да и купол СЧ встал в стакан "как родной" с легкой натяжкой. В стакан - ваты до заполнения, герметизация дупла для проводов. СЧ и ВЧ головки плотно посажены на белый мелкопористый оконный утеплитель, края которого склеены "внахлест со срезом" - герметично, НЧ - на доставшуюся мне в придачу к колонкам мелкопористую и очень мягкую и упругую резину. ФИ проклеил дихлорэтаном по стыку, ибо не порадовала меня его родная сборка из двух скрипящих половинок... Все пластиковые детали корпуса (шильдик с новыми клеммами, ФИ, переключатель) герметизировал как во время установки, так и потом дополнительно изнутри (где смог достать рукой). Остатки Акцента ушли на ФИ, стакан и часть передней стенки. Никаких переделок схемы, перенастройки фильтров, отпиливания ФИ, целлулоидных шариков и т.д. я НЕ делал. И, в общем, НЕ собираюсь.
Есть мысль на ближайшее будущее попробовать добавить режекторный фильтр на ВЧ (использовать для его подключения теперь оставшийся в одиночестве переключатель). Этим я займусь после переделки второй колонки, опять же, чтобы было с чем сравнить, чтобы не нагадить . Если у кого-то есть мысли или опыт в использовании и настройке данного девайса - буду только рад диалогу. Может, возможно отловить резонанс той же RMAA и с отслеживанием графика АЧХ, подбором витков катушки режектора его задавить? Подскажите? Хотя бы теоретически? Готов потратить время на поиск способов улучшения ВЧ.

Выводы:
Очень правильно заметил уважаемый mar1lynmanson, что колонки воистину музыкальны. Их счастливым обладателям я бы ни в коем случае не советовал так сразу пускать их "под картошку". Немного доработки и вы получаете совершенно другой звук. Конечно, не Hi-End за много килоамерикорублей, но уж точно далеко не "совок".

Многие советуют пилить ФИ миллиметров этак на 100 для поднятия границы НЧ. Мое наблюдение: Даже в моей маленькой комнатке (3*4м) после полноценной вибро-звукоизоляции корпуса мысль об уродовании ФИ отпала сама собой. Это я к тому, что если кому-то хочется пилить, то лучше делать это в последнюю очередь, ибо ломать - не строить...

При выборе материалов все-таки лучше не скупиться на средства и время (естественно, в разумных пределах). Я тоже не за один день купил материалы и не за один вечер "сваял" девайс.

Потраченного времени и денег лично мне ничуть не жалко, даже с учетом того, что зарплата у меня даже не средняя, а обычная. Инженерская . Оно того стоило. Если у кого есть замечания, предложения или вопросы - всегда рад диалогу. Так же у меня есть в наличии фотографии всех этапов доработки.

С уважением, Витали4.
а можно фото всех этапов сбросить на эл. адрес [email protected] заранее спасибо!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 2
0 0
 
08.05.2011 00:22 #474
ВЧ динамик должен быть по схеме 6ГДВ-6-16, то есть на 16 ом, а у вас судя по написаному 8 Ом, я менял у себя вч динамики в 35АС-012 на 8-ми омные, добавлял сопротивление еще на 8 Ом. Выкладываю Вам фото фильтра в своей акустике, может оно Вам и поможет, а также схему самого фильтра
Изображения
Тип файла: jpg 35АС-012_cr.jpg (354.6 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: djvu 35as012sx.djvu (9.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
10.05.2011 00:50 #475
в данный момент переделываю свои s-90, так вот у меня вопрос если ВЧ динамик прикрутить не снаружи, а внутри.......будет лучше??? или оставить как есть?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 2
0 0
 
11.05.2011 09:43 #476
Мне кажется разницы никакой в звуке не будет, но смысл? Там родной динамик сделан так чтобы его крепить снаружи, зачем мудрить, как говорят изобретать велосипед если он уже создан
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 45
Репутация: 13
3 2
0 0
 
11.05.2011 10:50 #477
Разница будет. Чтобы проверить - просто выньте ВЧ динамик и установите сверху колонки (естественно заглушив временно его штатное отверстие. Изменяя глубину установки ВЧ (двигая) найдите оптимальную при прослушивании. Смысл: добиться совпадения центров излучений СЧ-ВЧ динов на частоте раздела.
И ещё: если утапливать ВЧ - сузится диаграмма направленности. Для расширения можно поставить перед ВЧ небольшой конус, или стальной шарик. Размеры, расположение можно определить эксперименталоьно (я делал конус из жести и подбирал местоположение, правда на другой АС).
А штатное крепление динов в одной плоскости вызвано простотой технологии.
И ещё: можно не утапливать ВЧ, а вынести вперёд СЧ ( и НЧ до кучи).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
12.05.2011 01:13 #478
доработал первую колонку!!! разница очень ощутимая - то что не слышал на обычных s-90 сейчас зазвучало? особенно порадовали СЧ стали ярче и чётче.....
что сделано:
обработал швы герметиком (щели были просто жесть)
все стенки кроме передней обклеенны "изолоном" 10 мм
распорка на уровне СЧ
заменил все провода на аккустические 2,5мм (кстати и меня вся схема была собранна на железяке) все переклеел на ДВП
исключил из цепи атенюаторы и выкинул их содержимое
задемфировал СЧ динамик
все головки посадил на уплотнители
заменил клемы на позолоту
вот собственно и всё что сделанно, но эфект поверте мне очень ощутимый....буду приступать ко второй колоне.....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 14
Репутация: 10
 
12.05.2011 08:25 #479
yura-zp Удачи!

Если кто знает про режекторный фильтр напомните плз. И если кто делал поделитесь впечатлениями.

От себя хочу предостеречь от использования калужских головок Asalab. Они конечно новые, но по сравнению со штатными - полный отстой, к тому же доработанная с ними колонка становится процентов на 20 тише. Посему возвращаю старое железо на свое место.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
15.05.2011 09:42 #480
Цитата:
Сообщение от Missha
ВЧ динамик должен быть по схеме 6ГДВ-6-16, то есть на 16 ом, а у вас судя по написаному 8 Ом, я менял у себя вч динамики в 35АС-012 на 8-ми омные, добавлял сопротивление еще на 8 Ом. Выкладываю Вам фото фильтра в своей акустике, может оно Вам и поможет, а также схему самого фильтра

По этой схеме что вы выложили у меня собрана первая колонка а вторую я решил чуток изменить, позже опишу подробнее с фото.
Само собой добавлено сопротивление к ВЧ.
Последний раз редактировалось sid5; 16.05.2011 в 05:39.
Оценка
Ответ
Страница 48 из 101
Метки
акустическая система, колонки
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх