KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Автогенераторный резонансный пушпул с одной управляющей обмоткой и стабилизацией индуктивным усилителем

Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
17.04.2022 22:26 #1
Я видел подобные систему с дросселем на входе и -без, и параллельно первичке включён конденсатор, что обязывает к резонансной работе в любом случае. Здесь:

Пушпульный балласт.GIF

- мне не понятно - как проходит минус по управляющей обмотке: ведь, если плюс нормально проходит на базу одного из транзисторов, и уходит через эмиттер нормально в землю, то как проходит минус? - через, резистор и обмотку? Надо понимать - он проходит через коллектор другого транзистора, и дальше? - там, что-ли, обратная полуволна его встречает - так-что-ли?

Есть-ли подобные системы на мосфетах?

Я думаю приспособить к нему индуктивный усилитель, то-есть - буду поддавать постоянки через дополнительную обмотку, чем регулировать частоту и выход, чем думаю сделать частотную стабилизацию - без ШИМ-а, при сохранении нулевого переключения транзисторов - так делают? - прошу кинуть инфой. Прошу не перенаправлять меня на стабилизаторы с постоянной частотой: у меня ожидается большой диапазон токов нагрузки.

В принципе, переключение при нуле - не камень приткновения - просто задача сделать такую штуку без контроллера - если есть другие варианты - прошу посоветовать.
Изображения
Тип файла: jpg Резонансный пушпул с одинарной обраткой.jpg (43.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 210
Репутация: 80
71 17
4 0
 
21.04.2022 10:03 #2
Цитата:
Сообщение от Levontay
- мне не понятно - как проходит минус по управляющей обмотке: ведь, если плюс нормально проходит на базу одного из транзисторов, и уходит через эмиттер нормально в землю, то как проходит минус? - через, резистор и обмотку?
Там на управляющей обмотке синусоида и когда один транзистор открыт-то второй закрыт и потом наоборот. А ток идёт с управляющей обмотки (+) через Б-Э одного транзистора на минус питания, а (-) с управляющей обмотки идёт через резистор 1,5кОм на катушку L1и плюс питания.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 3
 
21.04.2022 11:44 #3
Постав параллельно Э-Б встречные диоды и всё....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
21.04.2022 13:15 #4
Цитата:
Сообщение от Anatkor
Постав параллельно Э-Б встречные диоды и всё....
Тогда чем ограничиваются токи баз?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
21.04.2022 15:58 #5
Господа, не смешите мой радикулит. Это классическая схема автогенератора Ройера.
Инфы полно. Обсосано всё до последнего резистора.
Всех дел - почитать и разобраться.
С уважением...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 41
Репутация: 12
2 0
0 1
 
22.04.2022 09:31 #6
Вот статейка https://zepete.livejournal.com/191169.html
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх