Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Тестер Ц4360. При переключении на режим "Омы" прибор не работает

Страница 3 из 4
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
07.12.2018 07:23 #21
Копайте в сторону шунта от того предела на котором стоял прибор в момент аварии и выше по току!
А так как предел был крайний то проверьте живость резистора R17!
Сгорел скорее всего он.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
07.12.2018 08:41 #22
Цитата:
Сообщение от Oldpen
Может кто-то помочь с ремонтом? Не физически, а советом - потому как нахожусь я довольно далеко от России, и в стране моего пребывания почти нет людей, которые умеют что-то починять - они знают только один способ ремонта: замена.
почты у Вас нет? С такими знаниями - ремонт по фото - никому не интересен, а по сути - изучи ДЕЛИТЕЛЬ и найди сгоревшее.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
07.12.2018 12:47 #23
Цитата:
Сообщение от Oldpen
И вот после этого тестер перестал измерять:
- постоянное напряжение,
- постоянный ток,
- переменный ток.
Но сопротивление и переменное напряжение измеряет, причем правильно - это значит, что стрелочный прибор нормально работает.
проблема похоже в переключателе рода работы (В2) в положении стоял постоянный ток, через контакты пошел ток короткого замыкания и наверное ламелька одна или несколько в этом положении и приварилась, а при переключении при опробовании оторвалась. я смотрю по схеме, что над вашим постом. для начала надо определиться по каким источникам работаем: если схема у вас другая, то ее в студию. фото потрашков прибора в студию обязательно и качество (резкость) должна быть хорошая, все что расплывается нет смысла выкладывать... ремонту подлежит однозначно, тестер исправный имеется, это я понял по описанию проблемы, но еще нужен паяльник (припой, канифоль) и навыки работы с ним, хотя бы начальные. как со чтением схем принципиальных?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
07.12.2018 17:20 #24
для понимания того, что вышло из строя, надо читать схемы.
зеленым цветом обозначен путь протекания тока в режиме измерения - постоянный ток 2.5А.
синим цветом обозначена цепочка по которой мы измеряем напряжение на балластном резисторе R17 (шунт)
желтый квадрат - цепочка которая участвует в измерении сопротивлений.
теперь, что касается позиционных обозначений: S1.1; S1.2 галетный переключатель - переключатель предела измерений.
S2.1 S2.2 S2.3 кнопочный переключатель - выбор режима измерений - постоянный ток (S2.1), омы (S2.2), переменный ток (S2.3).
вероятнее всего обрыв произошел по зеленой цепочке- для того, что бы это проверить надо выполнить следующее - контрольным прибором измерить сопротивление между клеммами 2 и 1 следующим образом. питание из прибора (ц4360) извлечь. головку измерительную, одну клемму прямо на головке ту которую удобнее, отсоединить. прибор поставить в режим постоянный ток, режим 2.5А сопротивление между клеммами 1 и 2 прибора Ц4360 в норме должно быть 0 ом (на самом деле 0.09 ома) но по моему разумению контрольный прибор покажет обрыв (бесконечно большое сопротивление) если там имеется обрыв то самая вероятная причина - переключатели S2.1 контакты 2,3 и S2.2 контакты 2,1, затем могут быт проблемы с точками пайки. как найти. я бы выполнил следующее. вставил один щуп в гнездо 1 или 2 это не принципиально, и далее по схеме (по зеленой линии) проверял бы каждую точку на целостность пайки...
ЗЫ. на пределе 0.5 вольт, постоянного тока - вероятно, что показания так же имеются и верны...
Изображения
Тип файла: png ц4360-2.png (132.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2018
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
16.12.2018 22:29 #25
Доброго времени суток всем! И большое спасибо откликнувшимся на мой вопрос (сообщение № 20) !
Сразу прошу прощения, что так долго не отзывался - немножко приболел.

Прежде всего - о схеме: у меня она в точности (специально сравнил) такая, которую в сообщении №19 привел anat12, отличие в одном: на моей в обозначениях переключателей стоит буква В вместо S, диоды называются тоже русской буквой Д вместо V.
Насчет паяльника и чтения принципиальных схем - 55 лет назад начинал свою трудовую карьеру радиомонтажником, так что кое-какие навыки остались. Да и университетское образование "радиофизика и электроника" что-то же мне дало - хотя потом занимался программированием и финансами. Но руки-то помнят (с)

spasatell, агромадное мерсибо за анализ, советы и особенно за фрагмент схемы - рисунок Ц4360-2.png с цепями прохождения токов. Благодаря ему я хоть начал понимать, что могло произойти.

Осматривал "потрошки" - ничего подозрительного не нашел: пайки с виду нормальные, холодных паек также не вижу, на переключателях тоже не видно крамолы с контактами. Заметил только одно: контактная точка около измерительной головки не закреплена - она на пару миллиметров двигается рукой.
Попытался я присобачить к своему сообщению фотографию "потрошков" - но пока не понял, что получилось из этой затеи. Этот проходной контакт на плате обозначен значком "+" ("-" я не нашел), на него приходит белый провод - около этой точки я положил отверточку.

Не сумел пока найти, где же этот резистор R17 - монтажной схемы тестера, естественно, нет, а как сам монтаж прибора сделан - это чудо! - выглядит забавно (по нынешним меркам), но зато надежно: всё работало больше 30 лет, никто никогда прибор даже не вскрывал. Только вот моя ошибка и привела к беде
Теперь время вроде у меня появляется, буду искать и разбираться - согласно указаниям spasatell .
Изображения
Тип файла: jpg Ц4360-монтаж.jpg (541.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
17.12.2018 11:56 #26
монтажную схему найти сложно на этот прибор. я не разу ее не видел, но монтажка не очень то и нужна.
1. скачать Справочник по комбинированным измерительным приборам под редакцией Наухатько А.Г. . я знаю три. разных авторов. нужен именно этот. здесь на файлообменнике он лежит выложил его sergey (вроде не ошибся). только здесь имеется этот прибор. монтажки нет.
2. внешний осмотр не выявит холодную пайку, только измерения...
3. резистор шунта R17,R18, r19 представляют из себя кусок проволоки или катушку. на приведенном фото они расположены возле галетного переключателя, чуть ниже, к ним подходит синий провод от клеммы со значком * (это на передней панели обозначение). на фото эта клемма тоже нижняя. порядковые номера идут снизу вверх. кстати там на фото провод коричневый вроде подгоревший (похоже на перегрев) или такой свет?
4. белый провод, тот рядом с которым отвертка на фото, открутить. ГОЛОВКУ ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ надо беречь. она выжила и ее не надо добивать омметром. это надо сделать сразу, и питание из прибора извлечь на время ремонта.
5.эти резисторы не из меди изготавливаются. там константановые и манганиновые сплавы - пайке поддаются плохо, примерно как алюминий, и длинна имеет значение, каждый миллиметр. смотрите заводскую длину облуживания, там маленькие кончики.
6. здесь имеется PUM. его советы заслуживают особого внимания. он является одним из разработчиков серии приборов Ц43*** и если он скажет к маме-значит к маме.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 169
3 1
 
22.12.2018 01:34 #27
Цитата:
Сообщение от Oldpen
Не сумел пока найти, где же этот резистор R17 - монтажной схемы тестера, естественно, нет
Поделюсь своим опытом поиска неисправности, если нет монтажной схемы. Попытайтесь нарисовать её самостоятельно по аналогии, как ,например, как у 4315. Нарисуйте расположение деталей на листе так, чтобы осталось место для обозначений и номиналов. Чтобы не повредить головку отпаяйте любой её вывод. Затем другим прибором проверяйте резисторы все подряд и записывайте измеренные номиналы на схему. Резисторы на катушках обычно имеют сопротивление не больше 5 кОм, а в основном они низкоомные. И если на пределе 20кОм он не показывает цепь, значит должен попасть по подозрение. При отжатых кнопках и нейтральном положении переключателя номиналы исправных резисторов практически совпадают со схемой и ни при каких обстоятельствах не могут быть больше. Резисторов с одинаковыми номиналами нет, поэтому по измеренному сопротивлению с помощью перечня элементов определите его порядковый номер. Порядковый номер неисправного резистора можно найти, если известны номиналы соседних исправных. Обычной мыльницы ДТ832 достаточно, чтобы найти сгоревший резистор. Проверьте исправность кнопочного переключателя омметром, осмотрите ценральный переключатель, не отгорели ли подвижные контакты? Бывает нагар на подвижном контакте- определяется оммером. При исправной головке прибор будет восстановлен.
Последний раз редактировалось anat12; 22.12.2018 в 01:39.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2023
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
15.10.2023 14:13 #28

по ремонту

Всем привет.
Вот и у меня произошла проблемка с этим прибором.
Много лет пользовался, правда уже редко и на тебе.
Померял напряжение в розетке на 500 А. Был щелчок и запах.
Разобрал.
Сгорел дроссель второй снизу в цепочке дросселей. Сначала по схеме подумал R18 что логично. Но рассмотрев детали понял что скорее всего это R19, т.к. R17 это не катушка в стопке дросселей, а катушка из толстой проволоки с другой стороны платы.
Так вот катушку со сгоревшим проводом я размотал, замерил диаметр провода, там 0.3 и примерно было 40 витков. Нашел провод, намотал.
Кстати не работало измерение сопротивления (в основном его использую).
После намотки катушки измерение сопротивления заработало, но при замыкании щупов стрелка чуть чуть не доходила до нуля несколько делений.
Я решил что намотал многовато витков, и часть отмотал.
Но стрелка все еще не доходила до ноля.
Кстати при замыкании щупов при не восстановленной цепи катушек (они соединены последовательно) происходит удар стрелки в ограничитель.
После перемотки (изменении числа витков) несколько раз, стрелка вообще перестала
доходить до конца (ноль сопротивления), а доходит только до середины циферблата.
Что может быть? Всю голову сломал.
Благодарю если кто отзовется.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 169
3 1
 
11.11.2023 14:09 #29
Димон 2023, здравствуйте! В приборе Ц4360 дросселей нет. Это резисторы проволочные. Некоторые намотаны на каркасах с использованием провода с большим (по сравнению с медью) удельным сопротивлением и низким ТКС, то есть его сопротивление изменяется незначительно при изменении его температуры. Количество виков этого провода не имеет никакого значения. А вот сопротивление этих резисторов должно быть подобрано с точностью,указанной в спецификации элементов. Кроме того, Измерительный механизм подвергался электрическим и механическим перегрузкам,поэтому первое, что надо выполнить-проверить его на соответствие тока полного отклонения ИМ паспортным данным. Если ток больше нормы- то дальнейшие действия по ремонту можно прекратить-прибор будет показывать погоду. При исправной головке для ремонта можно использовать другие, не обязательно проволочные резисторы соответствующей мощности.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 04.11.2023
Сообщений: 233
Репутация: 21
9 16
29 6
 
11.11.2023 16:45 #30
Цитата:
Сообщение от Димон2023
Что может быть? Всю голову сломал.
Садится батарея.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх