Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельный контроллер слежения за точкой максимальной мощности солнечной батареи

Страница 3 из 8
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
29.03.2013 15:08 #21
Цитата:
Сообщение от YurecV
Вот не поверите, только сейчас заметил, что я его забыл дорисовать.
Ещё вопросы будут?
Пожалуйста, пожалуйста, мне было совсем не трудно Вам помочь.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
30.03.2013 19:58 #22
Цитата:
Сообщение от YurecV

Ещё вопросы будут?
Да конечно,интересная ветка.
Какова мощность (общая) солнечных батарей? и какая, предполагаемая мощность нагрузки?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
01.04.2013 10:34 #23
Пока три панели, мощностью по 120 ватт. По крайней мере, так утверждает производитель. Стоят на крыше с ноября прошлого года. А т.к. зимы у нас пасмурные, протестировать толком ещё не удалось. В прошедшую субботу (наконец-то) погода была ясная, немножко потестировал. Панели показали в максимуме 7,5 А, что в принципе соотвествует заявленной мощности, 16*7,5=120. Предпологается, что панелей будет восемь.

Нагрузка будет переменной. Это все электроприборы, что есть в доме. Работа впаралель с сетью общего пользования 220В. Когда не хватает энергии от СБ, берётся из сети.

Собственно, нечто похожее уже продаётся. Наберите в поисковике "Grid tie power inverter". Отличие в том, что эти инверторы гонят в сеть всё, что взяли от СБ, т.е. если есть излишки, они идут в сеть через ваш счётчик и он отматывает показания. Попробуй докажи нашим энергетикам, что ты не отматывал, а отдавал им. Тут начнётся - а сертификат, а лицензия на производство энергии и т.д. и т.п. Ну, в общем, сами знаете в какой стране живёте, себе дороже обойдётся.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
01.04.2013 18:43 #24
Цитата:
Сообщение от YurecV
Нагрузка будет переменной.
От и до ? приблизительно.
Последний раз редактировалось Вадим666; 01.04.2013 в 18:48.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
02.04.2013 09:47 #25
От нуля, когда все бытовые электроприборы выключены, до... когда включено всё: телевизор, холодильник, морозильная камера, горят все лампы освещения, кондиционер, радиоприёмник, микроволновка, компьютер, ноутбук... сами дальше нафантазируйте.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
03.04.2013 07:16 #26
Цитата:
Сообщение от YurecV
От нуля, когда все бытовые электроприборы выключены, до... когда включено всё: телевизор, холодильник, морозильная камера, горят все лампы освещения, кондиционер, радиоприёмник, микроволновка, компьютер, ноутбук... сами дальше нафантазируйте.
Ну в среднем ,на вскидку 5кВт.

Цитата:
Сообщение от YurecV
Пока три панели, мощностью по 120 ватт. По крайней мере, так утверждает производитель. Стоят на крыше с ноября прошлого года. А т.к. зимы у нас пасмурные, протестировать толком ещё не удалось. В прошедшую субботу (наконец-то) погода была ясная, немножко потестировал. Панели показали в максимуме 7,5 А, что в принципе соотвествует заявленной мощности, 16*7,5=120. Предпологается, что панелей будет восемь.
960Вт


Цитата:
Сообщение от YurecV
Вот кто вбил людям в головы мысль, что первым делом нужно зарядить АКБ и толко потом о нагрузке подумать? Вот скажите мне, почему именно так? Производители электроэнергии так не поступают. Они что по глупости своей это делают?

Ну зарядили АКБ по полной, дальше что? Пусть стоит заряженный на всякий случай? Сколько до такого случая? Месяц? Два? Год? А если так, и случай этот состоится не скоро, давайте поступим с точностью до наоборот: будем всю полученную энергию сбрасывать в нагрузку. А вот когда нагрузка требует меньше энергии, чем может произвести СБ, вот эти излишки будем сбрасывать (на тот самый всякий случай) в АКБ.

Можно конечно поступать и так. Сбрасывать в АКБ, потом брать из АКБ, потом опять накапливать в АКБ и снова брать из него. Как долго протянут ваши аккумуляторы при частом разряд-заряде? Относительно недолго. Разумно ли это? Ответ очевиден.
Что-то Вы сами себе противоречите.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
03.04.2013 14:10 #27
Цитата:
Сообщение от Вадим666
Что-то Вы сами себе противоречите.
Вы бы точнее указывали, где противоречие. Зачем простыни цитировать?

Видимо я плохо объяснил. Система не подразумевает автономное энергоснабжение. Система подразумевает совместную работу сети 220 вольт общего пользования и солнечных батарей. Это видно на структурной схеме, которую я выкладывал выше. Там есть такой блок, который я условно назвал "смеситель", вот он и обеспечивает смешение энергии от разных источников.

При этом приоритетом будет именно нагрузка, т.е. вся энергия от СБ будет направляться в неё, а вот уже излишки энергии будут сливаться в АКБ.

Если нагрузка будет требовать больше энергии, чем могут выработать СБ, то недостающее будет браться из сети 220В, либо из АКБ, при условии, что процент их заряда не ниже определённого порога. Это необходимо для того, чтобы АКБ прослужили как можно дольше. Порог будет задаваться вручную и храниться в памяти.
Последний раз редактировалось YurecV; 03.04.2013 в 14:16.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
03.04.2013 17:06 #28
YurecV
Возможно Вам удасться использовать рекуператор эл. энергии (используемый в системах частотного регулирования оборотов эл. двигателя), как "смеситель".
Но к сожалению они на значительно бОльшие мощности.
Подробного описания не видел.
http://www.delta-electronics.info/AFE2000
Последний раз редактировалось lllll; 03.04.2013 в 17:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
03.04.2013 17:31 #29
lllll

Благодарю Вас, но не подойдёт, хотя бы потому, что покупать не хочу принципиально. Буду делать самостоятельно, так интересней.

Собственно, как это будет работать, мне уже понятно. Т.е. черновики схемы уже есть, комплектующие тоже. Решаю нюансики. Нюансики - наше всё.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
03.04.2013 18:20 #30
YurecV
Покупать я и не предлогал, а использовать за основу принцип.
Если Вы обладаете инф по схемотехнике рекуператоров - поделитесь ею.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх