HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Стабилизатор подачи проволоки с обратной связью на NE-555

Страница 8 из 14
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
03.01.2014 00:14 #71
Ну если не жалко места под солидный по площади радиатор, то еще более предпочтительно сделать схему от финского КЕМПОМАТ (наш вариант СВАП-01). Там стабилизатор очень качественно работает. Транзистор правда там в линейном режиме ("греет космос").
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
03.01.2014 00:58 #72
А по-моему, там обычный фазовый регулятор на аналоге 117-го транзистора ...
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
03.01.2014 23:20 #73
В Темпе 059м вообще один тиристор и два резистора-переменный и подстроечный.
Подача на мотор-редукторе от Жигулей.Не замечал,чтобы плавали обороты ролика,бывает,что просто ролик не проталкивает проволоку,но не сбавляя оборотов!
Попробовал сегодня сделать тормоз на полевике-установить его параллельно двигателю и открывать его после закрытия управляющего.
Схема выдержала не более десяти включений и тормозящий полевик взорвался;управляющий просто пробит.И эффективность торможения ниже,чем при использовании реле для этих целей.
Раньше делал электротормоз на биполярном транзисторе-эффективность близка к нулю.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
04.01.2014 01:31 #74
Советую все таки не "набивать шишки" на своем опыте, а воспользоваться "набитыми шишками" других. Опыт применения тормоза на транзисторах у всех, кого я знаю был плачевный. Поскольку иногда возникает ситуация, когда ШИМовский транзистор еще не закрылся, а тормозной уже открылся, в этот момент из них выходит "голубой дым", на котором как известно работает вся электроника. Реле - самое надежное решение. Советую тоже обратить внимание на его тип. Если можете, найдите реле РМ-4. Это великолепное реле соленоидного типа. Конструкция от военки. Разрывает контактны в любой ситуации, даже, если они приварились друг к другу. Контактов у него довольно много. Лучше его для этой задачи я не видел.
Что касается стабилизации, то в свое время проделано множество замеров с 2-х роликовым и 4- роликовым промышленными механизмами подачи от фирмы FORTRANS. Их применяют почти все производители в СНГ. Они лучше китайских. Ну так вот множеством замеров по протаскиванию проволоки с грузом массой от 0 до 10 кг, доказано, что скорость колеблется довольно сильно, если не принимать мер по стабилизации. В результате (лет 10 назад) был разработан блок управления на контроллере, который обеспечил нестабильность во всем диапазоне подач не хуже 5-6%. В качестве датчика применялся якорь двигателя.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
04.01.2014 17:55 #75
welder_2002,я,собсна,предполагал такой исход.Но захотелось убедиться.
Украинец глазам не верит,все на зуб пробует,отсюда и "карбованець".
Реле РМ-4 вряд ли буду искать,уже куплены автомобильные реле,их основное достоинство-доступность,цена и достаточно высокая надежность.
Есть еще несколько типов реле,от промавтоматики,думаю,товар ищу проще будет при необходимости купить автомобильное реле.
Сегодня получил в презент осциллограф С1-73 и звуковой генератор.
Осцил включил и проверил работу своей задумки.
Вроде, должно получиться.
Блок с ШИМом,который готовится для китайского ПА товарища-на работе,наступят будни,посмотрю осциллограммы.
Микроконтроллеры для меня-темный лес,присмотрел одну схему http://artradiolab.ru/3.6.htm
Однако в Сети отзывы о ней неоднозначные:критики утверждают,что на двигатель подается только половина напряжения питания.
Мой уровень грамоты-в подписи,сам оценить истинность такого утверждения не могу,потому не хочется задирать напряжение питания схемы за 20 В.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
05.01.2014 02:17 #76
Поздравляю с хорошим приобретением: приборы - это очень здорово!
Что касается схемы из "электрика" на TL494 - у меня когда то не получилось. Работала она как-то криво. Автор пишет, что модернизировал ее по схеме 2. Не знаю, нужно пробовать.
Удачи в Ваших разработках.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
05.01.2014 10:29 #77
Я приготовил платку для с цифровым тиристорным регулятором-моей любимой схемой,для ремонта патоновского ИП160.
Заметил,что контрольный светодиод светит как-то слабо.
Подключил осцил-не работает генератор выходного сигнала на логике ЛА7.
Оказалось.что залил флюсом контакты в панельке.
Промыл,включил,заработало!
А без прибора гадал бы,в чем дело.
Есть 494 схема.может сподоблюсь испытать.
хотя тема про 555 схему.
Думаю,модераторы простят.
Важен результат.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
05.01.2014 20:59 #78
Потратил день на изучение TL494.
Стабилизатор по схеме от http://artradiolab.ru/3.6.htm действительно работает в двухтактном режиме,причем для регулирования используется один такт,во время второго происходит измерение напряжения на выводах двигателя.
В таком включении заполнение импульса не может быть больше 48%,значит,нужно удвоенное напряжение питания на двигателе.
Обнаружил в схеме небрежность-вывод 13 микросхемы,определяющий режим ее работы вообще не нарисован!По идее,в двухтактном должен быть подключен к источнику лог "1" ТТЛ уровня,обычно это вывод 14.
Есть еще спорный момент-в регуляторе использованы Р-канальные полевики,хотя можно включить выходные транзисторы микросхемы эмиттерным повторителем и использовать N-канальные транзисторы.
Сигнал противоЭДС с двигателя для стабилизации оборотов можно снимать не только в двухтактном режиме,в однотактном тоже можно.
Но на этом мои знания пока заканчиваются.Увы!
Вероятно,сигнал с мотора можно подать на вход усилителя ошибки...
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Последний раз редактировалось черный_чак; 05.01.2014 в 21:14.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
05.01.2014 23:36 #79
Сигнал противоЭДС с двигателя для стабилизации оборотов можно снимать не только в двухтактном режиме,в однотактном тоже можно.
А стоит ли? В двух тактном режиме TL494 позволяет проще и уверенней выделить сигнал ОС.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
06.01.2014 13:33 #80
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Потратил день на изучение TL494.
Стабилизатор по схеме от http://artradiolab.ru/3.6.htm действительно работает в двухтактном режиме,причем для регулирования используется один такт,во время второго происходит измерение напряжения на выводах двигателя.
В таком включении заполнение импульса не может быть больше 48%,значит,нужно удвоенное напряжение питания на двигателе.
Обнаружил в схеме небрежность-вывод 13 микросхемы,определяющий режим ее работы вообще не нарисован!По идее,в двухтактном должен быть подключен к источнику лог "1" ТТЛ уровня,обычно это вывод 14.
Есть еще спорный момент-в регуляторе использованы Р-канальные полевики,хотя можно включить выходные транзисторы микросхемы эмиттерным повторителем и использовать N-канальные транзисторы.
Сигнал противоЭДС с двигателя для стабилизации оборотов можно снимать не только в двухтактном режиме,в однотактном тоже можно.
Но на этом мои знания пока заканчиваются.Увы!
Вероятно,сигнал с мотора можно подать на вход усилителя ошибки...
Вот и мне тоже эта схема показалась на первый взгляд не до конца доработанной. Не даром автор пишет, что если надоест жечь транзисторы, то купите у нас готовую плату. Казалось бы чего там жечь? Схема то простейшая. Что-то хитрит автор...
Вот еще вариант нарыл в архивах на TL494. ОС по току (падение напряжения на резисторе на "-" проводе, идущем к двигателю. Пробуйте, кому интересно, только результаты сообщайте.
Изображения
Тип файла: gif TL494_privod.gif (10.9 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось welder_2002; 06.01.2014 в 13:54.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 14
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх