На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Стабилизатор подачи проволоки с обратной связью на NE-555

Страница 9 из 14
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
06.01.2014 19:05 #81
Сегодня наблюдал осциллограммы напряжения на выводах двигателя при сопротивлении в цепи обратной связи 430 Ом.Никакой реакции.
Попробовал другую схему,с сопротивление 220 Ом.
Частота ШИМа не изменилась,но напряжение,вроде,возросло.
Почему вроде?
В этой схеме двигатель запитан пульсирующим нестабилизированным напряжением,
синхронизация осцилка никакая,но размах линий по вертикали вырос.
Изготовлю стабилизатор,проверю-отпишусь.
Посмотрел выложенную Вами,welder_2002,схему,транзистор в минусе питания:похоже на защиту от перегрузки.
При рабочем токе транзистор закрыт,на вывод 13,определяющий режим работы выхода,через резистор 10 к подается напряжение ИОН с 14 вывода.
Выходные транзисторы включены по схеме эмиттерных повторителей и по очереди открывают два полевика.Коэффициент заполнения может быть до 95%.
При перегрузке транзистор в минусовой цепи открывается и соединяет вывод 13 с минусов,переводя оба канала в параллель,со снижением подводимой к двигателю мощности вдвое.
Возможно,я в своих рассуждениях совершил ошибку-поправьте.
С двигателя сигнал противоЭДС не снимается,на усилители ошибки не заводится.
Сигнал противоЭДС двигателя, я думаю,можно снимать во время паузы,в "мертвое время",когда оба канала не работают.
Но как это осуществить-не знаю.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
06.01.2014 19:40 #82
Схема в #80 без обратной связи и соответственно не может обеспечивать стабильность подачи проволоки.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
07.01.2014 11:30 #83
На форуме АРсенала есть три темы,посвященных стабилизаторам оборотов
маломощных коллекторных двигателей.На разных микросхемах.
Я попробовал на 555-не очень.
Про некоторые схемы есть восторженные отзывы.
Если нас интересует не тип примененной микросхемы,а конечный результат,то можно расширить эту тему и рассмотреть регуляторы на других элементах.
http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
07.01.2014 15:03 #84
Цитата:
Сообщение от lllll
Схема в #80 без обратной связи и соответственно не может обеспечивать стабильность подачи проволоки.
согласен, это просто защита по току
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
07.01.2014 15:06 #85
Возвращаясь к теме о 555, вот схема из журнала "Радиолюбитель" №6, 2011. Правда она на тиристоре, а не транзисторный ШИМ.
Изображения
Тип файла: jpg 201106.jpg (358.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось welder_2002; 07.01.2014 в 15:11.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
07.01.2014 15:29 #86
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Я приготовил платку для с цифровым тиристорным регулятором-моей любимой схемой,для ремонта патоновского ИП160.
Заметил,что контрольный светодиод светит как-то слабо.
Подключил осцил-не работает генератор выходного сигнала на логике ЛА7.
Оказалось.что залил флюсом контакты в панельке.
Промыл,включил,заработало!
А без прибора гадал бы,в чем дело.
Есть 494 схема.может сподоблюсь испытать.
хотя тема про 555 схему.
Думаю,модераторы простят.
Важен результат.
Вот в архиве нашел еще две схемы с TL494. Откуда они не помню.
Кстати вторая схема от полуавтомата, выпускаемого одной из фирм. В ней применено торможение транзистором, хотя мне этот способ не нравится.
Изображения
Тип файла: jpg reg_dreli.jpg (124.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 5460.jpg (233.1 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось welder_2002; 07.01.2014 в 15:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
07.01.2014 23:40 #87
Во второй схеме регулировка скорости организована аналогично той,что мы уже рассматривали.С тем же недостатком/достоинством:нужно удвоенное рабочее напряжение для питания двигателя.
По схеме невозможно разобрать,как работает электротормоз-отсутствуют линии связи.
Буду экспериментировать с регулятором на 555 схеме.
Автор пишет,что нужно подбирать сопротивление и емкость в цепи обратной связи для нормальной реакции регулятора.
Он эти значения механически перенес с другого регулятора,на LM393.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
08.01.2014 19:42 #88
Сегодня испытывал возможности стабилизации оборотов регулятора на 555 таймере.
Чтобы исключить возможную нестабильность питающего напряжения схему запитал от 24 В аккумулятора.Двигатель запитал от стабилизатора 18 В на TL431 и полевика
Просадка напряжения на выходе стабилизатора при подключении двигателя примерно 0,2 В.
Испытания проводил с сопротивление в цепи обратной связи 430 Ом и 200 Ом.
Добился устойчивого изображения на экране осциллографа.
Уменьшение сопротивления в цепи обратной связи вдвое дало увеличение коэффициента заполнения примерно в полтора раза на максимальных оборотах;с 50% до 75%. Расширился диапазон регулирования скорости,особенно,вверх.
При торможении ролика уменьшается частота импульсов,увеоичивается длительность импульсов при практически неизменной длительности пауз.
Увеличение коэффициента наполнения примерно на 10...15 %.
Как это скажется на точности поддержания скорости подачи-не могу оценить,так как,по моему мнению,мотор-редуктор от Жигулей имеет и без того жесткую нагрузочную характеристику.
При подключении мотора к выходу этого же стабилизатора,запитанного от 18 В обмотки трансформатора 50...60 Вт,напряжение на выходе его падает до 14 В,при торможении падает дальше.Осциллограмму в этом режиме не снимал-хочу для начала получить более-менее стабильное выходное напряжение со стаба.
Думаю,нужно увеличить емкость конденсаторов на входе и выходе стабилизатора.
Хотя бы до 10 000 мкФ.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
08.01.2014 21:15 #89
электронника, элекктронникой.
Но ни кто не озаботился вопросом - с каким возбуждением используется двигатель?
Двигатели с последовательным, параллельным, или от постоянных магнитов возбуждением имеют совершенно разные тяговые характеристики.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 71
Репутация: 25
15 14
0 0
 
09.01.2014 00:10 #90
Это точно, пока сам не столкнулся с разным поведением двигателей, не понял. Если двигатель с постоянными магнитами, то при закорачивании его выводов релюшкой(режим торможения) он останавливается как "вкопанный", с последовательным- чихать он хотел на этот "тормоз". Да и работают немного по разному в одной и той же схеме.
Оценка
Ответ
Страница 9 из 14
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх