Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Управление шаговым двигателем

Страница 4 из 6
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
19.11.2015 20:34 #31
А ты уверен что у тебя ШД , а не АД? Тогда юзать "Частотники"... Просто ШД управляется комбинацией импульсов на обмотках, а не их формой. Ну разве что микрошаговый режим можно так назвать...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
20.11.2015 00:01 #32
Уверен точно что ШД, по работе на галетнике. Я впервые коснулся этой темы, поэтому у меня больше вопросов чем ответов. Разве нельзя запитать обмотки ШД переменным напряжением синусоидальной формы со сдвигом на 90 градусов для постоянного вращения? Изменяя частоту - меняем скорость.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
20.11.2015 02:19 #33
Можно запитать ШИМом по синусу в микрошаговом режиме, ток на обмотках будет похож на синус, а обычным синусом? Хм... Наверно можно, но нормально работать не будет, не зря ж их шаговыми назвали, специально для импульсного управления, синусоида, конечно , то же импульс, но с пологими фронтами, и время нарастания импульса до момента перехода ротора на следующий шаг, приведёт к потере КПД... ИМХО.
ЗЫ. Самому стало интересно, но не могу понять одного - цель этого экстрима? Меандр гораздо легче сгенерировать и умощнить без потерь для передачи на обмотки. Ты представляешь как будут калиться транзисторы в режиме синуса? Мотор, который будет половину времени "переваривать" пониженное напряжение, не имея возможности сдвинуться ни туда - ни сюда? Пусть меня поправят если не прав, "но я так думаю"
ЗЫЫ. вот ещё у себя в рукописях нашёл
Изображения
Тип файла: jpg Драйв_ШД.JPG (166.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Step-1.JPG (113.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Step-2.JPG (105.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 20.11.2015 в 03:55.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
20.11.2015 04:05 #34
.....a нука бистро. в постель!!!.... Оба!!!!..иш, разглаголились!!!. ...???
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
20.11.2015 10:35 #35
хабаровский

Разве нельзя запитать обмотки ШД переменным напряжением синусоидальной формы со сдвигом на 90 градусов для постоянного вращения?
Конечно можно, работа ШД в режиме микрошага так и осуществляется. Питающее напряжение, в этом случае, синусоида состоящая из ступенек. Чем мельче шаг, тем больше ступенек - тем глаже синусоида.
SHUR66 прав. К чему поступать как истинные ленинцы (героически преодолевать трудности, самими же создаваемые).
Коренное отличие ШД от других - возможность фиксировать положение ротора, В зависимости от напряжений на его обмотках.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
20.11.2015 20:14 #36
Добрый вечер всем! Цель этого экстрима заключается в неполном понимании возможностей ШД! Просто вспомнил о существовании сервопривода, и подумалось что неплохо получилось бы ТУТ крутнул, сколько надо, ТАМ ответело тем же самым! Меня это очень устроило бы, для дистанционного позиционирования датчиков. О перегреве транзисторов и ШД тоже думал. Только сейчас, благодаря вам всем понял. что такое решение не верное! Действительно все мои запросы решаются только использования ШД по своему прямому назначению, ШАГАТЬ! Насчет схемотехники, почти то же самое получалось и у меня только на ЛА7 и ТМ5, после триггеров думал меандр перевести в двуплярное поле напряжений, для усиления использовать TDA7384. На этом изобретение велосипеда надо прекращать и переходить к нормальному и полноценному принципу работы. Отсутствие положительного результата тоже результат! Может вы еще чем нибудь наставите меня на путь истинный, это в смысле подсказки.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
20.11.2015 21:55 #37
....лучшие подсказки задаются под фомой вопроса КАК СДЕЛАТЬ?...
...а) плавний старт?
....б) плавний стоп?
...в) удержание заданной позиции?
...г) контроль тока?.... Успехов в развойной деятельности!!!..
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
21.11.2015 13:04 #38
Цитата:
Сообщение от хабаровский
Просто вспомнил о существовании сервопривода, и подумалось что неплохо получилось бы ТУТ крутнул, сколько надо, ТАМ ответело тем же самым! Меня это очень устроило бы, для дистанционного позиционирования датчиков ...
Может вы еще чем нибудь наставите меня на путь истинный, это в смысле подсказки.
Ещё существует полностью аналоговая система - Сельсин, грубо говоря "электро пантограф", хоть и устаревшая система, но широко использовалась в навигационном оборудовании
Можно на основе ШД сделать Энкодер (на МК или ОУ)...
А если подключить два ШД параллельно, один маломощный, а другой помощнее, то вращая мощный, второй будет синхронно вращаться очень удобно использовать для проверки микро ШД, но и ещё для чего нить приспособить...
В общем всё зависит от параметров датчиков, от точности позиционирования, от помех... Ты только в последнем посте признался , хотя по галетнику можно было догадаться
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 21.11.2015 в 13:53.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
21.11.2015 16:38 #39
Цитата:
Сообщение от хабаровский
ШАГАТЬ! Насчет схемотехники, почти то же самое получалось и у меня только на ЛА7 и ТМ5...
на то она и логика Любую функцию можно представить в различном виде, потом минимизировать и преобразовать в разные базисы, обычно "И-НЕ" или "ИЛИ-НЕ", т.к. это самая распространённая элементная база, при этом можно воспользоваться формулами булевой алгебры, картами Карно или диаграммами Вейча, хотя возможно использование и эмпирического метода, это когда ход мыслей разработчика является неявным для заказчика, но ещё более минимизирует схему Самое главное - соблюсти таблицу истиности !
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.11.2015 23:45 #40
....... ход мислей разработчиков южнее Дуная, , пошел вслед за виполнением точки А, и респективно точки Б ..... А именно: как срубить генератор, плавно меняющий частоту скажем от нуля до двух килогерц?????.... Меж двумя стаканами божесвенного напитка, подвернулась идейка на заражающем кондике (задает один порог срабативания) и генераторе на ОУ.... Может кто начертит ето, а то с планшета както неудобно, плиизе!!!!..
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх