HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Управление шаговым двигателем

Страница 6 из 6
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
29.11.2015 16:18 #51
Как я уже писал что только сейчас познакомился с ШД. Особо не вникал в тонкости работы этих моторов, срочно надо было. Пришла идея для применения. Считал так: две обмотки под 90 градусов - подать питание на одну затем на другую, по отдельности, произойдет поворот на 90 градусов. А если запитывать обмотки одновременно, после подачи питания на одну - поворот на 45 градусов, как на ГАЛЕТНИКЕ. Если Вы говорите 100 - 200 шагов на оборот то я не понимаю как это происходит? Считал что это принцип микрошага -ступенчатое повышение напряжения на одной или на двух одновременно! Подскажите где можно подробне и подоходчивей прочитать о работе ШД ПЛЗ.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
29.11.2015 17:57 #52
Особо не вникал в тонкости работы этих моторов
А надо бы ..... читайте, для ясности понимания.
http://robotosha.ru/electronics/how-...tors-work.html
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
29.11.2015 18:50 #53
Спасибо за подсказку. Уже почитал малость, сразу попался интересный материал который расставил точки над "i". Просто у меня валялся какаой то древний ШД! с шагом 90 градусов. Марку не скажу потому что не видно, затерта. Если бы шаг был меньше, то и галетником шаг не был бы 90 градусов. Вот из за этого у меня и сложилось ложное впечатление об ШД.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.11.2015 19:42 #54
....огого!!!... Ну ти даеш братушка!!!...повишаем градуси!!!! Клянусь и правду говорю: такие градуси небрал в желудок!.. Вот как профи к профи, лицо в лицо споделете: какови ощущения???...заоблачних ангелов видел??
ПП: носом чую, етого надо долго обучать! За бакси - готов! За без баксов - он Ваш, но предупреждаю: возможно ТС есть злоумишленник!... Я, удаляюсь на месяц, он ваш !!!
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
01.12.2015 00:54 #55
Цитата:
Сообщение от хабаровский
Считал что это принцип микрошага
Ну я смотрю и без меня началось осмысление процесса Возможно ошибка восприятия вызвана демонстрационными рисунками для ознакомления с принципом работы, на которых указано минимальное количество полюсов, которых в реальности гораздо больше... Самые распространённые двигатели имеют на маркировке 1,8 гр/шаг, что соответствует 200 шагов на один оборот в полношаговом режиме, или 400 шагов в полушаговом, сколько шагов в микрошаговом зависит от частоты, но этот режим применяется в основном для разгона и торможения, и очень редко для работы в особоточных приложениях... Если 10 градусов - это точность позиционирования датчика, то в полношаговом режиме для двигателя 1,8г/ш лучше выбрать 9 градусов, но никто не мешает использовать весь доступный диапазон, кратный 1,8...
Если маркировка затёрта, сделай отметку на валу и корпусе и посчитай щелчки вручную
В полушаговом режиме есть одна неприятная особенность, она связана с тем, что во время каждого полушага изменяется момент вращения, т.к. одновременно подключены или одна или две обмотки, что приводит к вибрации и шуму, в умных схемах во время поключения двух обмоток снижается напряжение ( в принципе можно наоборот, во время подключения одной обмотки, повысить напряжение, но это труднее )
Так что, для не силовых применений, самые нормальные схемы - полношаговые, и у тебя, и у меня, и в Гугле... Хочешь каждый шаг считай, хочешь пакетами выдавай с нужным количеством импульсов, не забывай о возможном дребезге или пропуске, а лучше сделай обратную связь...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 01.12.2015 в 03:46.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
30.12.2018 21:49 #56
Три года прошло и кишками чую три вещи:
А) 90% шаговик переварил хабаровского ....
Б) 9% хабаровский переварил шаговика ....
В). 1% неястность ситуации продолжается ....

ПП: всех с отступающим и отходящим 2018 ...!!!
Оценка
Ответ
Страница 6 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх