Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Контроллер светодиодных ДХО

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
28.12.2015 18:15 #11
По поводу максимально простых вариантов управления ДХО:
1. Я захотел такой вариант управления ДХО, т.к. микроконтроллер у меня уже использовался в системе управления освещением салона (я это указал в статье), мне оставалось только добавить транзистор и дописать программу мк.

2. В некоторых случаях стоимость одного/двух реле будет выше чем микроконтроллер ATtiny13A (к примеру, Arduino nano на Atmega328 ценой до 2 долларов) и MOSFET транзистор P3055LD или аналогичный (который легко можно найти, иногда даже "на шару").

По поводу метода управления транзистором - транзистор N-канальный с логическими уровнями управления и, я думаю, в использовании драйвера нет необходимости...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
17.10.2017 12:01 #12
Приветствую Вас Вадим!Собрал(повторил) Вашу схему"без функционала управления освещением салона",в принципе всё работает как и описано,кроме одного:-Когда выключаю зажигание,ДХО вообще не гаснут!Хотя ясно написано:-плавное выключение ДХО после выключения зажигания!Не расскажете почему так?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
17.10.2017 14:14 #13
Цитата:
Сообщение от nikolaha34
Приветствую Вас Вадим!Собрал(повторил) Вашу схему"без функционала управления освещением салона",в принципе всё работает как и описано,кроме одного:-Когда выключаю зажигание,ДХО вообще не гаснут!Хотя ясно написано:-плавное выключение ДХО после выключения зажигания!Не расскажете почему так?
Здравствуйте. Моя вина, приношу свои извинения и спасибо вам, что сообщили о проблеме. Действительно, в этой прошивке ДХО не отключаются после выключения зажигания, если не задействована схема управления освещением салона. Все дело в том, что я реализовал включение ДХО при открытии дверей даже при выкл. зажигании, и они будут гореть пока открыты двери (т.е. пока работает освещение салона). Отсюда и нестыковка в ПО в случае использования без схемы управления освещением салона. Кроме того, я учитывал некоторые особенности работы освещения салона в Sharan'е.

Прошивку я могу доработать, у вас есть возможность перепрошить микроконтроллер?

Еще раз прошу прощения за ошибку.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
17.10.2017 17:02 #14
Или же можно попробовать подключить вход контроллера (диод D1) для управления освещением салона к концевику дверей. Как такового управления салонным освещением не будет, но ДХО должны отрабатывать.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
18.10.2017 00:51 #15
Да Вадим,если Вам не трудно,пожалуйста доработайте прошивку,возможность снова прошить контроллер конечно есть!А на счёт(Или же можно попробовать подключить вход контроллера (диод D1) для управления освещением салона к концевику дверей),я хотел схему разместить в подкапотном пространстве и не желательно тянуть лишний провод к концевику двери!
С уважением!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.10.2017 11:31 #16
Обновленная прошивка (в архиве только hex). Проверяйте.
Без схемы управления освещением салона. Прошивку обновлю и в статье.
Вложения
Тип файла: zip tiny13_Light_control.zip (808 байт, 0 просмотров)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
18.10.2017 12:42 #17
Приветствую Вадим!Прошивку залил,всё работает как и написано в статье!Спасибо за Ваш труд и то,как быстро отреагировали!И ещё один вопрос,Вы не могли бы написать прошивку так,что бы ДХО включались,после включения зажигания с некоторой задержкой(секунд 10-20)?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.10.2017 16:51 #18
Приветствую. С самого начала думал о такой реализации, а также чтобы с примерно с такой же задержкой выключались...

Сделать задержку только на включение ДХО? Или на выключение тоже? Подумайте... Я постараюсь реализовать.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.10.2017 00:37 #19
Идеально бы было,что бы и выключалось с задержкой(было бы как вежливая подсветка)!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
19.10.2017 09:27 #20
OK. Принято. Попробую. Задержку на 20 секунд
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх