Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Подскажите по оснащению мастерской

Страница 1 из 7
Новичок
 
Аватар для Sakhalin_Cat
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 10
0 4
0 0
 
13.02.2017 20:54 #1
Всем доброго времени суток.

Меня зовут Константин, мне 41 год и у меня была довольно большая пауза в занятиях ГЛУБОКИМ ремонтом электроники. Паяльник держу в руках с 5лет, куча выставок соревнований и прочего, лет так до 20. Потом замотало и заниматься электроникой стало некогда. Начались сети, компьютеры, автоматизация производств и прочее. Устройства перепахиваю до сих пор регулярно, но поверхностно сильно не углубляясь, так как до сих пор не было оборудования и отдельной мастерской под это дело.

На самом деле недавно я осознал, что я соскучился по паяльнику, схемам, платам и ковырянию в них и созиданию чего-то нового. Да и по работе мне часто приходится откладывать различные довольно дорогие устройства в сторону и менять их на новые, так как нельзя останавливать рабочие процессы. Оглядел я кучу накопленных модулей, свичей, блоков ЧПУ и прочего электронного добра и понял, что у меня есть хорошая возможность заняться родным и близким мне делом. Да и несколько Микропроцессорных устройств давно в задумках висит.

В общем решил я сделать себе уголок радиолюбителя. Освободил помещение в 40м2, поставил столы..... И завис... Чего купить нужно примерно представляю, а вот с рынком совсем не знаком и боюсь сделать кучу ошибок о которых потом буду жалеть, а устройства будут валяться т пылиться.

Короче в данный момент практически ничего нет!!! Хочу скомплектоваться по максимуму, так как перечень оборудования огромный.

В общем у меня наконец-то появилось долгожданное ХОББИ.

Друзья, нужны ваши советы.

Итак, что я уже купил, в том в чем уверен, что оно мне пригодится так как есть пара устройств которые мне без этого не починить:

1) Осцилограф Agilent 54833D (1ГГц- 2 канала, 16каналов логики)

2) Генератор произвольных сигналов Agilent HP33120A

3) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent 60В 32А

4) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent E3620A

5) Латр 3х фазный 380*16А для работы с трансформаторными 3х фазными устройствами.

6) Разделительный трансформатор 25кВт 3*380В для изоляции себя родимого от центральных сетей.

10)Цифровой микроскоп до 500х

11) Микроскоп Биолам под модернизацию камерой.

В планах

1) Мультиметр Agilent HP34401A



Оборудование в котором я сомневаюсь и не имею достаточных знай для его выбора:

1) Паяльная станция. Какую лучше всего взять и на что обратить внимание если брать б\у?

2) Стол ИК с подогревом, какой лучше взять и на что обращать внимание если брать б\у?

3) Наборы инструмента на все случаи жизни какой фирмы взять, что в них должно быть (какой максимально полный набор микроторксов\головок\микро отверток приобрести, кусачки какой фирмы) отсосы и прочее, что мне может пригодиться в прекрасной жизни электронщика. (будет приобретаться новое и фирмовое)

4) Какие жала\насадки нужны к паяльникам и какой фирмы они максимально надежны и удобны (будет приобретаться новое и фирмовое)

5) Прочие мелочи

6) флюсы и припои

7) ESR метр какой лучше всего прикупить, чтобы был корпусной, не глюкал и был максимально функционален.

8) Что докупить из измериловки и оснастки.

9) Какую лупу с подсветкой и какого производителя вы посоветуете?

10)Чего из SMD комплектухи прикупить в запас и по сколько??? Нужен минимальный набор, так как у нас она в продаже отсутствует. Хотя распай никто не отменял конечно.



В общем жду ваших советов, желательно без лишнего флейма и наездов. Чего еще вспомню, напишу.



С уважением, Константин.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
13.02.2017 21:14 #2
Sakhalin_Cat, Эти "хотелки" тысяч на сто пятьдесят минима-вот это я понимаю хобби! Если карман позволяет,почему нет?..
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Аватар для Sakhalin_Cat
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 10
0 4
0 0
 
13.02.2017 21:17 #3
Цитата:
Сообщение от alexzand
Sakhalin_Cat, Эти "хотелки" тысяч на сто пятьдесят минима-вот это я понимаю хобби! Если карман позволяет,почему нет?..
Вот только посоветовал бы кто чтонить путного на мои вопросы. Такое кол-во всякого разного и уверен, что большая часть инструмента фуфло.
Вот и хочется взять, чтобы потом пять раз не менять. Пусть дорого, но на долго.

Вот например эта модель achi IR6500 хороша или можно найти лучше за эти деньги 45-60тыс?
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat; 13.02.2017 в 21:25.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
13.02.2017 21:30 #4
завидую. жаба всю грудь истоптала, синяки года два не пройдут.
паяльная станция нужна однозначно, воздухом сдувать и напаивать смд лучше. и что бы и паяльник там же был. и раздельно температура что бы регулировалась и индицировалась. наконечники - это под конкретные задачи, хотя бюджет позволяет, судя по описанию, взять сразу все насадки. рассыпуха- опять же из задач и по сортаменту и по количеству... насчет ХОББИ у меня сомнения, то, что приобретено - это оборудование для хорошей лаборатории, и цена и точность, да и площадь ... но это уже дело десятое...
пы.сы. инфрокрасная станция это другое, это хорошо...найти можно, эту за другие деньги, но ждать пока придет от производителя....
Оценка
Новичок
 
Аватар для Sakhalin_Cat
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 10
0 4
0 0
 
13.02.2017 22:04 #5
Сижу пытаюсь выбрать паяльник из QUICK. Возникают вопросы:
1)Можно ли высокачастотником для безсвинцовки паять простым припоем? Просто там есть станция с двумя паяльниками индукционными Цифровая индукционная двухканальная паяльная станция Quick203D ESD Lead Free 2*90Вт, вот я и думаю нафига она сдвоенная? Под разные насадки или под разные припои?

2)Оптимальная мощность паяльника есть 90Вт а есть 150Вт. Вот может надо взять одну 150Вт и не заморачиваться?

3)Что лучше индукционник или нагреватель классика?

4)С воздушкой тоже вопрос: фен или компрессор?

5)По столу мне цены совсем у них не нравятся.

Насадки я буду однозначно брать всех видов по 2 шт в ЗИП.
И термопинцет однозначно.

Еще вопрос по флюсам и припоям. Каких взять?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Sakhalin_Cat
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 10
0 4
0 0
 
13.02.2017 22:09 #6
Цитата:
Сообщение от spasatell
асчет ХОББИ у меня сомнения, то, что приобретено - это оборудование для хорошей лаборатории, и цена и точность, да и площадь ...
У меня просто гора дохлого оборудования и если я даже 1\3 починю, я отобью все расходы. А мастерская чисто для себя, правда на сврем-же собственном предприятии, без дела точно не останется.

Должно же быть учеловека хобби.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
13.02.2017 22:10 #7
achi IR6500-посмотрел на трубе эту ачи,вещь хорошая,автомат,но это для профи-прикидывайте сами,за сколько времени(читай клиентов),она себя окупит.Для хобби нужен хороший осцилл,тестер,генератор универсальный,частотомер.Л атры и развязка тоже не плохо,но избыточность тоже вредна иногда,имхо..,хотя 40м квадр.надо заполнять,это верно.Удобный верстак,хороший свет над рабочим местом-что ещё надо человеку,чтобы встретить старость(С).Удачи и осторожней с желаниями-они иногда сбываются...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
13.02.2017 22:10 #8
Sakhalin_Cat,
Уж коли решили использовать SMD, то паяльная желателены фен, паяльная станция с двумя паяльниками (простой со сменными жалами) и пинцетный.
Нижний подогрев платы, как и ИК пайка - уже ПИЧИКАТО. Дозатор для паяльной пасты. Будет не лишним Пинцет-мультиметр (вполне подойдёт НВ14 http://rlc-esr.ru/index.php?option=c...=84&Itemid=103)
Оценка
Новичок
 
Аватар для Sakhalin_Cat
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 10
0 4
0 0
 
13.02.2017 22:14 #9
Цитата:
Сообщение от alexzand
achi IR6500-посмотрел на трубе эту ачи,вещь хорошая,автомат,но это для профи-прикидывайте сами,за сколько времени(читай клиентов),она себя окупит.Для хобби нужен хороший осцилл,тестер,генератор универсальный,частотомер.Л атры и развязка тоже не плохо,но избыточность тоже вредна иногда,имхо..,хотя 40м квадр.надо заполнять,это верно.Удобный верстак,хороший свет над рабочим местом-что ещё надо человеку,чтобы встретить старость(С).Удачи и осторожней с желаниями-они иногда сбываются...
Осцил, гену и мелочи я уже взял, скоро приедет, в начале стартового топика описал купленное оборудование.
Завтра-послезавтра девочки обои поменяют, потолки покрасят, повесим ЛЕДы через метр и будет солнечно, потом розеточки, столики.... Сетку и питалово бесперебойное я уже затянул... Осталась приточно-вытяжная система пока под вопросом, но тоже решу на днях.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Sakhalin_Cat
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 10
0 4
0 0
 
13.02.2017 22:16 #10
Цитата:
Сообщение от lllll
Sakhalin_Cat,
Уж коли решили использовать SMD, то паяльная желателены фен, паяльная станция с двумя паяльниками (простой со сменными жалами) и пинцетный.
Нижний подогрев платы, как и ИК пайка - уже ПИЧИКАТО. Дозатор для паяльной пасты. Будет не лишним Пинцет-мультиметр (вполне подойдёт НВ14 http://rlc-esr.ru/index.php?option=c...=84&Itemid=103)
Фен однозначно, только какой? компрессор или турбина?
Паялы тоже, просто с типом не могу определиться.
У меня просто не только SMD а и всё остальное попадается вплоть до П213 и МП26.


ЧТО ТАКОЕ "ПИЧИКАТО"
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх