Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Простой электрокардиограф (ЭКГ)

Страница 6 из 16
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 535
Репутация: 230
216 29
2 4
 
04.03.2009 00:38 #51
Небольшая информация: ЭКГ-сигнал занимает диапазон 1...120 Гц (именно столько могли обеспечить механические писчики электрокардиографов, и с тех пор ничего особенного не изменилось). Обработка велась по полученной записи (off-line).

Для ЭМГ - 0.01...10 000 Гц. Обработка - в процессе регистрации, да еще и со звуковым сопровождением (на слух можно заметить больше, чем на глаз). Запись - тоже пользительна. Но самое проблематичное, чего нет в звуковых редакторах - это суперпозиция (усреднение) 10...30 записей, при регистрации потенциалов действия нервов, имеющих амплитуду всего в несколько микровольт (для выделения полезного сигнала из шумов) методом стимуляционной ЭМГ.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
04.03.2009 14:19 #52
Что касается диапазона до 120Гц, то, скорее всего, и его удастся передавать без ухищрений, а вот 10кГц - тут уже посчитать и попробовать нужно, если UART'ом не обойтись (скажем, FTDI обещают до трех мегабод /см. DS/, но надо же проверить), то придется-таки рассчитывать на собственно-USB протокол, так как он с таким справляется легко. Это я бы считал тем более оправданной альтернативой звуковой карте, что, как вы сами заметили, звуковые редакторы имеют не всю функциональность, которой вам бы хотелось. Если придется работать с native-USB, то нужно будет присмотреться к более свежим процессорам, имеющим аппаратную поддержку USB, АВРок таких я не смотрел, но вот LPC2378 мне приглянулся - имею планы его осваивать.
Теперь немного о "простом ЭКГ" - посмотрите на СорсФордже:

http://sourceforge.net/projects/biosig/
http://sourceforge.net/projects/ecg-analyzer/
http://sourceforge.net/projects/ecgtool/
http://sourceforge.net/projects/biodat/

Уж извините, что я сам внутрь не заглядывал - мне все равно не разобраться, то ли это, что вам нужно - просто ввел строку поиска "ECG" и отсеял очевидно лишние ссылки, типа "Emulation Code Generator".
Одно из преимуществ этого ресурса состоит в том, что проекты там открытые, а это, как правило, означает, что они и в изготовлении не шибко дорогие.
До вечера!

P.S. erhfbytw1111, а Вы знаете, где можно взять LabVIEW для более близкого знакомства?
P.P.S. А вот такие ссылки Вам не попадались? :
http://www.open-ecg-project.org/tiki...hp?articleId=1
http://www.openecg.net/
http://www.neozap.com/
Последний раз редактировалось Yellow Tiger; 04.03.2009 в 15:28.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
06.03.2009 11:45 #53
Цитата:
Сообщение от falkonist
Небольшая информация: ЭКГ-сигнал занимает диапазон 1...120 Гц (именно столько могли обеспечить механические писчики электрокардиографов, и с тех пор ничего особенного не изменилось).
Электрокардиограмма (ЭКГ) является записью суммарного электрического потенциала, что возникает при возбуждении множества
митокардиальних клеток. ЭКГ записывают посредством электрокардиографа. Его основными частями является гальванометр, система усиления, переключатель отведений и регистрирующее устройство. Электрические потенциалы, что возникают в сердце, воспринимаются электродами, усиливаются и приводят в действие гальванометр. Изменения магнитного поля передаются на регистрирующий устройство.
В медицинской практике преимущественно применяются электрокардиографы с непосредственной записью, у которых функции регистрирующего
устройства выполняет писчик, что записывает колебание гальванометра на электрокардиографическую ленту, которая двигается
со скоростью 10-100 мм/с (чаще 25 или 50 мм/с). Недостатком такого электрокардиографа является инерционность регистрирующего
устройства, которая приводит к заметным искажениям высокочастотного спектра кардиограммы и тем самым ограничивает диагностические
возможности аппарата. Считается, что пригодный для клинической цели электрокардиограф должен точно передавать сигналы
с высокочастотным спектром более 200 Гц. Если регистрирующая система имеет верхнюю предельную частоту, что не превышает
120 Гц, то амплитуда зубцов уменьшается на 30%. Поэтому электрокардиографы с непосредственной записью, где как регистрирующая система используется инерционный писчик с очень низкой частотой свободных колебаний, практически непригодные для достоверной диагностики на основании формы воспроизведенных зубцов. Этот недостаток полностью отсутствует у электрокардиографов, в которых как регистрирующее устройство используется осциллограф на электронно-лучевой трубке. В электрокардиографах с регистрирующей системой в виде осциллографа без особого труда можно обеспечить воссоздание сигналов с высокочастотным спектром, что составляет десятки и более килогерц. При этом полностью исключается искажение формы зубцов.
Современные электрокардиографы позволяют осуществлять как одноканальную, так и многоканальную запись кардиограммы . Использование цифрового осциллографа позволяет компьютеризувати данный процесс. Для компьютерной обработки электрокардиограмм превратят аналоговый сигнал в цифровой, обеспечив усилитель аналого-цифровым преобразователем. Дополнив компьютер базой данных по кардиограммам,
сложенным медицинскими экспертами, можно установить диагноз исследуемого пациента.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
06.03.2009 11:56 #54
Цитата:
Сообщение от Yellow Tiger
Одно из преимуществ этого ресурса состоит в том, что проекты там открытые, а это, как правило, означает, что они и в изготовлении не шибко дорогие.
На этом преимущества и заканчиваются.


Цитата:
Сообщение от Yellow Tiger
P.S. erhfbytw1111, а Вы знаете, где можно взять LabVIEW для более близкого знакомства?
Знаю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
06.03.2009 12:28 #55
Цитата:
Сообщение от Yellow Tiger
Уж извините, что я сам внутрь не заглядывал - мне все равно не разобраться, то ли это, что вам нужно - просто ввел строку поиска "ECG" и отсеял очевидно лишние ссылки, типа "Emulation Code Generator".
Мне понятно,Вы информацией не обладаете (или не хотите делиться с другими).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
06.03.2009 12:50 #56
На данный момент в этой теме форума выложил схему реального кардиографа,пригодного для повторения любителями и безопасного для человека, только я.
Когда сделаю что-то ещё -- выложу.

P.S.Не видно схем других. Слабо?
Последний раз редактировалось erhfbytw1111; 06.03.2009 в 13:19.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
06.03.2009 15:30 #57
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Мне понятно,Вы информацией не обладаете (или не хотите делиться с другими).
Я вижу, вы исходили из ошибочного предположения, что я тоже работаю над вариантом ЭКГ. Это не так - мое участие в этой теме объясняется тем, что, как мне показалось, вас и уважаемого falkonist'а заинтересовала возможность передавать данные оцифрованной ЭКГраммы в компьютер (для визуализации и обработки) через USB-интерфейс, пропускная способность которого может не уступать возможностям (а при выполнении некоторой дополнительной работы - и значительно превышать возможности) звуковой карты. Это решение, как выяснилось в предварительном обмене информацией, имеет то преимущество перед использованием звуковой карты и звуковых редакторов, что позволит реализовать алгоритмы, отсутствующие в звуковых редакторах.
Вот, вкратце, почему я принял участие в вашей ученой беседе.
Если изложенное выше мое предположение ошибочно, то я удалюсь с легким сердцем, так как ничто меня не заставляет удерживаться здесь против ваших желаний.
Цитата:
Yellow Tiger: Вы знаете, где можно взять LabVIEW для более близкого знакомства?
erhfbytw1111: Знаю.
Рад за вас!

____________________________
Ну, что ж, за сим откланиваюсь.
Успехов вам!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei633
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 20
Репутация: 14
4 0
0 0
 
09.03.2009 09:55 #58

Мониторинг сердца

Мониторинг сердца считаю нужно производить по электрической и звуковой составляющим. При мониторинге по одной электрической составляющей приводит иногда к ошибкам (пример спортсмены тяжелой атлетики). Считаю , что электрическая и звуковая составляющую должна быть в паспорте каждого человека, для облегчения диагностики.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
10.03.2009 21:10 #59
Желающим "нынуть поглубже" - ознакомьтесь: http://www.xai-medica.com/ . http://softsearch.ru/programs/291-06...download.shtml
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
16.09.2009 15:00 #60

Преобразование данных в WAV файл

Хотелось бы использовать звуковые редакторы для обработки результатов регистрации сейсмический сигналов - "кардиограммы земли". У них сесть некоторые нужные функции .Информация относится к диапазону частот от 0,2 до 100 гц и доступна в виде текстовых файлов, например, формата csv. Вопрос втом, чтобы перевести имеющуюся информацию в звуковой формат, с диапазоном частот, пригодным для обработки соответствующими редакторами.
Цитата:
Сообщение от Yellow Tiger
...Так что, если очень нужно обрабатывать полученные данные именно средствами звукового редактора, то, как вариант, я предложил бы запись данных в wav-файл, хотя, на мой взгляд, звуковые редакторы могут не все, чего хотелось бы от инструмента обработки. Ну, это уже специфика задачи - класс задач, вполне разрешимых средствами звуковых редакторов достаточно широк и для многих достаточен, не всем же нужно (авто)корреляции и распределения значений рассматривать.
Поскольку непосредственная запись в WAV файл не представляется возможной, то речь идет о подборе программных средств для соответствующего преобразования данных .(прямого и обратного). Возможно кому-нибудь известны такие средства.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ЭКГ, электрокардиограф
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх