На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Определение положение пловца в басейне.

Страница 1 из 3
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
23.07.2018 21:46 #1
Уважаемые форумчане, ко мне обратился один товарищ .
Пишет дисертацию. Попросил сделать анализ движения пловца в бассейне для анализа техники пловца. Сделал я ему прототип на MPU9250 с передачей данных по радио каналу. Компас , гироскоп , акселерометр эти данные 50 мсек передаются и по виртуальному порту попадают в компьютер. Товарищи которые брались обработать эти данные с моей и его стороны либо разбежались, либо оказались некомпетентны.

На руках работающее устройство, я не пишу программы верхнего уровня на компьютере, контроллеры и железо это моё.
Если акселерометр и гироскоп понятен. И направление движения тоже.
Загвоздка в скорости пловца в данный момент.
Если так не пойдёт остаётся применить эхолот и перехватить данные по обмену его электроники с экраном.

Вопрос реально ли получить информацию о скорости (положении) пловца,
используя MPU9250 с передачей данных по радио каналу каждые 50 мсек?
Либо к этому делу надо привязывать устройства на других физических принципах.
Видеокамеры здорово, но у нас занимаются обработкой видео. И я понимаю, что это тоже очень непросто. Искажения изображения, юстировка на водной глади не очень проста, и.т.д.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
24.07.2018 05:55 #2
Sergey57, вы как папа, который у васи
Цитата:
товарищ .
Пишет дисертацию. Попросил сделать
силён в математике ? Папа решает а вася сдаёт. Песенка такая, если помните.
Цитата:
анализ движения пловца в бассейне для анализа техники пловца
Для этого нужно самому быть пловцом высокого уровня. Чем выше уровень анализирующего, тем более глубоким получится анализ. А балет ваш товарищ потом не собирается анализировать ?
На мой взгляд сама постановка задачи высосана. Смахивает на тему для пиления бюджетного бабла (просто ассоциация). Или применение рулетки для измерения давления в пожарном водопроводе.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
24.07.2018 08:02 #3
Цитата:
Sergey57, вы как папа, который у васи
Вы ничего не понимаете в войсковом товариществе.
Меряете всё на деньги и реально только болтовня от вас.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 253
46 1
 
24.07.2018 08:28 #4
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Если акселерометр и гироскоп понятен. И направление движения тоже.
Загвоздка в скорости пловца в данный момент.
Sergey57, если уж Вы применили гироскоп для определения положения пловца в пространстве, то почему применили лишь один акселерометр? Для полноты картины нужны три гироскопа и три акселерометра, по одному для каждой из осей координат. Тангаж, рысканье, крен, - слышали о таком?
Это всё вместе называется "инерциальная платформа". Закрепите её на спине пловца и пусть он "молотит".
Скорость пловца по каждой из осей вычисляется, как интеграл от ускорения по этим осям. Это известно из школьной программы.
Цитата:
Сообщение от Sergey57
контроллеры и железо это моё
Вот и проинтегрируйте полученное ускорение с помощью контроллера.
С уважением...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
24.07.2018 10:42 #5
Только человек может принимать решение по поведению объекта .

Представь что ты купаешься , но с профессиональным поведением .

При этом , созданный тобой , грёбанный дрон улавливает в твоих движениях навыки боевого пловца и начинает атаковать ?

Только человек должен решать , а дрону - лишь функции носителя камеры для наблюдения .
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
24.07.2018 10:42 #6
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Компас , гироскоп , акселерометр эти данные 50 мсек передаются и по виртуальному порту попадают в компьютер.
Вообще-то, простите, Вас просили
Цитата:
Сообщение от Sergey57
сделать анализ движения пловца в бассейне для анализа техники пловца.
Т.е. скорость нужно измерять по одной координате, т.е. вдоль дорожки, причем непрерывно и весьма точно. Также, очевидно, потребуется измерять ускорения при рывках и параметры внутрицикловой скорости при гребках.
Таких способов в технике известно всего 3:
- путем видеосъемки патент RU 2399401;
- путем применения гидроакустического ультразвукового излучателя на пловце патент и приемника (электронный измеритель скорости на основе эффекта Допплера) патент RU 2464062 и старинный наиболее точный способ попроще
- пловцу крепится конец тросика (рыболовная леска) и о скорости и ускорении пловца судят по частоте вращения и угловому ускорению блочка с которого разматывается с малым усилием леска. Последний способ реализован в серийно выпускаемом "Тренажере Speedometer (Германия)" - https://pimage.sport-thieme.co.uk/de...23-6041-Grafik .
Цитата:
Система измерения скорости пловцов. В комплекте идет зарядное устройство, аккумулятор, плавательный ремень, веревка, кейс. Простой портативный инструмент для измерения скорости пловцов в воде. Ставится на стартовую тумбочку, привязывается тросик к ремню и можно плыть. Специальный генератор преобразует скорость тросика в аналоговый сигнал, который можно увидеть на картографе или с помощью дополнительного программного обеспечения на ПК.
См., напр. https://www.sport-line.ru/catalog/si...m-speedometer/ . Программное обеспечение позволяет строить цикловые графики типа https://pimage.sport-thieme.co.uk/de...tem/223-6041-2 .

Разумеется, никто не препятствует придумывать и новые и устройства в дополнение к уже существующим.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
24.07.2018 14:40 #7
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Вопрос реально ли получить информацию о скорости (положении) пловца, используя MPU9250 с передачей данных по радио каналу каждые 50 мсек?
Не реально, слишком высокая погрешность гироскопов и акселерометров.

В свою очередь могу предложить еще идею. Измерять расстояние до пловца радиочастотным TOF (time of flight) методом. Есть интересная микросхема DW1000, позволяет измерять расстояние с точностью до 10 см.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
24.07.2018 21:02 #8
Цитата:
Сашун
как-то неудобно.
Александр, спасибо за подсказку насчёт лески.
Спасибо, AMC.
Посмотрев графики у тех программистов которые разбежались,
я уже приходил к этому выводу.
Вы подтвердили мои опасения.
Про DW1000.
Тоже думал на эту тему. У меня была ссылка на эти микросхемы.
Но там они только пошли и торговала только одна фирма.
Прохождение и затухание через воду это ещё та проблема.

Сейчас изучим вопрос тренажёра от немцев.
Большое всем спасибо и извините кого обидел.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
25.07.2018 21:58 #9
Сашун, Довёл вашу идею, подсказку(называйте как хотите) до товарища он ожил.
У учёных свои причуды.
Оказалось , что нужно было следующее.
Человек плывёт в бассейне. Нужно знать траекторию движения.
Это вне дорожек. Плывёт один, стартует по центру.
Это часть работы по нервной системе и её реабилитации. Это для врачей.
Для инженеров.
Теперь это всё элементарно. На барабан (катушка от спининга) ставиться энкодер относительный. Для траектории применю балансир на подшипниках(часть спининга) с абсолютным энкодером .
Чтобы никого ничем не убило питание от АКБ. Данные каждые 50 мсек по радиоканалу. Представление данных либо полярные координаты либо декартовые.
Смотка лески по команде с комп. по радиоканалу.
И что это не пустая моя болтовня, выпускал полусерийно электронные теодолиты для эргономических измерений собсвенной разработки и изготовленных на своих станках.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
25.07.2018 23:32 #10
Цитата:
Сообщение от Sergey57
еперь это всё элементарно. На барабан (катушка от спининга)
Не забудьте натяжитель лески с малым постоянным усилием, например, на базе мелкого асинхронного моторчика, ну а точных дешевых бесконтактных датчиков угла поворота на герконах или датчиквх Холла есть превеликое множество - применяются даже в массово выпускаемых кофемашинах - точность дозировния объема кофе в чашке около 1 мл.
Просто в 1-м сообщении темы упоминался анализ техники пловца, т.е. речь однозначно шла о спортивном плавании (которое по прямой дорожке), а оказалось, что плавание - для релаксации, т.е. безо всякой техники.
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Нужно знать траекторию движения. Это вне дорожек. Плывёт один, стартует по центру.
Привязываете к пловцу леску и по длине ее размотанной части лески и направлению лески от катушки на пловца сразу получаете в полярных координатах в цифре и на экране искомую траекторию. с точностью до 10-20 см.
Или поставьте на пловца излучатель на батарейке с круговой диаграммой и используйте 2 приемника - тогда пловец в воде еще и вертеться и нырять сможет - леска мешать не будет...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх