OKW: приборные корпуса из Германии
Страница 3 из 6
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
09.11.2008 12:33 #21
Есть желание изготовить насадки на паяльный фен, те что предназначены для демонтажа и пайки чипов в многоногих корпусах. Маски из жестянки, о которых я писал в предыдущем своем сообщении по определению полумера, большого эффекта от их применения не жду. На промышленные изделия цены очень кусачие, рублей 500 за одну насадку, сколько их нужно по минимуму, не говорю, стоит только посмотреть какое разнообразие корпусов на одной только плате сотового телефона. Плохо представляю правда, из чего и как их делать. Может у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста (не насадками конечно, опытом ).
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Аватар для Tonchik
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.12.2008 01:44 #22
Один из способов - при помощи иглы (паяльником нагреваем, а иглой очищаем ножку), игла должна быть со шприца, только кончик обрезается, чтобы он был не косой, а ровный.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
07.12.2008 13:04 #23

фен это сила!!!!!

vis, я тоже монтажным феном отпаиваю.........700градусов не шутка, квартира текстолитом до одури провоняла (перегрел пару раз) насчет насадок, я их из нержавейки вырезал, просто сворачивая лист в трубку, загибал плоскогубцами края, чтоб на выходе квадрат получался, и внутрь, на проволке (обязательно стальной, алюминий и медь расплавились) подвешивал несколько заранее приготовленных квадратов нужного размера.........расскажу сразу и про косяки конструкции, идёт очень сильный, плохоуправляемый поток горячего воздуха, так что надо без фанатизма, сек. 15 нагреть сам фен(отведя его в сторону от платы), а потом чуток подержать над нужным местом и воля микре обеспечена...... я ещё не одну так не пегегрел........ а вот платы бывало.......... лан, удачи всем, в их нелёгких начинаниях.......
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Tonchik
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.12.2008 23:28 #24
Еще знаю второй способ - при помощи паяльника с отсосом, который с жала отсасывает припой. Такой паяльник работает с внешним насосом.
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
07.12.2008 23:30 #25
я таким пробовал, плохо греет...........мелкие элементы тяжело отпаять.........
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
08.12.2008 23:55 #26
Хм, порадовали ваши "примочки" тип насоса. Я лично отпаивал всегда, да и не собираюсь покидать этот принцип: мокрая тряпка, которая нужно мочить через каждый 4-5 ножек, мой фаворитный паяльник на 40 вт, пинцет и поехал)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
13.12.2008 23:09 #27
Если нет специальных приспособлений, устройств, насадок, станций, фенов, то предлагаю старинный способ. Берется кусок оплетки (желательно посеребренной), пропитывается флюсом и прикладывается к ряду ножек микросхемы. Потом паяльником прогреваем через оплетку места пайки. Припой впитывается оплеткой и ножки микросхемы освобождаются.
Оценка
Новичок
 
Аватар для nichifor
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 31
Репутация: 11
1 5
0 0
Отправить сообщение для nichifor с помощью ICQ
 
14.12.2008 20:45 #28
А я обычно для отпайки планарных микросхем использую различные насадки на паяльник, а иногда, когда не обязательно сохранить дорожки на плате, можно и кусок экрана предварительно замоченный в флюсе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
13.01.2009 20:46 #29
Я использую самый простой и доступный способ выпайки smd элементов - от транзисторов до микросхем с двухсторонним расположением выводов.
например выпайка флеш памяти в корпусе TSOP48.
Для этого нужен обычнымй паяльник 40-60 Вт, можно с питанием от 220 В.
Выводы микросхемы промазываются флюсом, желательно жидким глицериновым или любым другим.
Нагретый паяльник отключается от сетии небыстрвыми скользящими движениями прогревается выводы с одной стороны микросхемы , при этом пинцетом пытаясь приподнять (без усилия) прогретую сторону микросхемы.
Можно перед этим все выводы с данной стороны залить легкоплавким припоем - покрыть их сплошным слоем. тогда выводы будуд легче прогреваться.
через 2-5 сек одна сторона микросхемы слегка приподнимется - нужно 5-10 секунд подождать остывания припоя.
Если свисают "сопли" от нодек микросхемы к плате - убрать их обычным низковольтным паяльником с тонким жалом.

Когда одна сторона с выводами микросхемы приподнята над платой то аналогичным образом прогреваются выводы с другой стороны микросхемы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
13.01.2009 20:51 #30
Нужно каждый этап делать быстро чтобы паяльник не успевал остыть.
С опытом это придет.

После выпайки темже разогретым паяльником легко снимается лишний припой с печатных дорожек, главное делать это быстро. допуская прогрев проводников максимум 1-2 секунды.
С ножек выпаянной микросхемы лишний припой снимается низковольным паяльником с тонким жалом.

Все описанное лично проделывал не один раз. быстрота операций приходит с опытом.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Метки
отпайка
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх