Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Ответ
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 25.12.2019, 00:13 #11
kovigor
Специалист

kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист
535 4
250 0

А не может быть такого, что занижено напряжение питания -> запись в Flash происходит некорректно ? Или с питанием какие-то проблемы ? Осциллограф-то у вас есть ?
kovigor вне форума  
Оценка +1
Старый 26.12.2019, 00:17 #12
Vadzz
Специалист

Записей в дневнике: 19
Vadzz Специалист Vadzz Специалист Vadzz Специалист Vadzz Специалист Vadzz Специалист
388 85
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
А не может быть такого, что занижено напряжение питания -> запись в Flash происходит некорректно ? Или с питанием какие-то проблемы ? Осциллограф-то у вас есть ?
С питанием все хорошо. Но, вы правы, что запись в Flash происходила некорректно, запись вообще не происходила, как выяснилось ))). Осциллограф есть, но в нем уже нет необходимости. Почему, поясню чуть ниже в отдельном сообщении.
Мало кто из инженеров-разработчиков знает про особенность электрохимической системы, которая проявляется у батареек большинства представленных на рынке брендов. Производители литиевых батареек знают об этой особенности, но не указывают её в даташите.
Старый 26.12.2019, 00:49 #13
Vadzz
Специалист

Записей в дневнике: 19
Vadzz Специалист Vadzz Специалист Vadzz Специалист Vadzz Специалист Vadzz Специалист
388 85
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
По умолчанию Проблема решена.... "Профессор лопух...."

Ребята, всем спасибо за участие и советы. Проблема решена. Рассказываю..

Как оказалось было несколько проблем: одна основная и несколько второстепенных. Второстепенные связаны со старым софтом (прога загрузчика, AVRStudio 4.16, оболочка SinaProg для прогера avrdude) работающим на Win7, правами запуска (от имени администратора) и режимами запуска программ в режиме совместимости...

Основная проблема: конфигурационные файлы Fuse- и Lock-битов в
оболочке SinaProg для прогера avrdude. Я уверен, что вы уже поняли к чему я веду. Я не помню где я взял этот софт, но пользуюсь я этим программтором уже давно, проблем не было, а не было именно из-за того, что не было необходимости в изменении конфигурации именно мк ATmega328p.

Из-за ошибок в конфигурационных файлах (это файлы для встроенного в SinaProg калькулятора Fuse-битов) мк неверно конфигурировался, в частности - размер загрузочного сектора, соответственно стартовый адрес Boot-сектора. Т.е. загрузчик пытался записать данные (обновлять) в запрещенную область (я так думаю), или область, недоступную для записи при такой конфигурации. На эту мысль меня навело сообщение antonydublin и обновленная версия загрузчика.

Когда я конфигурировал мк, я пользовался известным онлайн калькулятором Fuse-битов, где выбирал нужные мне параметры работы мк и получал hex-значения High Fuse, Low Fuse, Ext. Fuse. Эти значения я устанавливал в программаторе, но там уже не проверял, какие параметры встали. Ну проверь сразу!.. Нет, это не наш метод... Как я такими действиям еще не залочил мк...

В итоге, поправил конфиг. файлы в соответствии рекомендациями, сверил с даташитом. Прошил загрузчик и обновить (залить) основную прошивку с помощью avrubd 5.2 получилось сразу. Думаю, что и предыдущая версия загрузчика (4.5) тоже будет работать, я не проверял, т.к. в 5.2 исправлено много багов.

Выкладываю SinaProg + avrdude с исправленными и проверенными файлами калькулятора Fuse-Битов (именно для ATmega328p), может кому-то пригодиться.

Еще раз всем спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Vadzz; 26.12.2019 в 00:54.
Vadzz вне форума  
Оценка +2
При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.
Старый 26.12.2019, 00:55 #14
kovigor
Специалист

kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист
535 4
250 0

Хорошо, получилось, хоть и не сразу.
Молодец ! Поздравляю !
kovigor вне форума  
Оценка 0
Ответ
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: