HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Почему светодиодные лампы не дают ожидаемого экономического эффекта в наших условиях

Страница 1 из 12
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 7
0 0
 
28.09.2018 16:20 #1
Люди, чересчур рьяно увлекающиеся переводом своего жилища на светодиодные лампы, часто забывают про одну вещь: в счёте за электричество доля освещения не превышает 20%! (Если вам пришёл счёт на 500 рублей, то собственно за освещение вы должны всего 100 руб). Иначе говоря, если вы вообще не будете включать свет целый месяц, то оставшиеся 80% счёта исправно накрутят холодильник, стиралка, телевизоры и прочие "помощники".
Возьмите стоимость одной лампы, умножьте на их количество в доме, учтите срок службы и прикиньте через сколько они окупятся (и окупятся ли вообще!) на этих ста рублях.
(За границей ситуация иная. Средний счёт за электричество в Германии на обычную семью - 500 евро (следовательно, за освещение - около 100 евродолларов). Понятно, что даже на такой сумме лампы экономически выгодно заменить).
В теме НЕ рассматриваем уличное и промышленное освещение, только домашнее.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
29.09.2018 07:58 #2
Вы забываете такой аспект, как срок службы изделия. Я дома поменял все лампы в осветительных приборах на светодиодные . Предварительно устроил тест - в моей квартире из прихожей расходятся пути на кухню, в комнаты, санузел. Я там повесил типа ночник с светодиодной лампой. По "моточасам" она давно "сделала" все лампы освещения в квартире. Не только стоящие сейчас, но и стоявшие до этого. Мне не надо трындеть про выход из строя при включении, и про сопротивление нити накала в обычных лампах. Это бла-бла-бла. По факту - вкрутил и забыл. Ну если говно какое не купил. Стоимость ..... Да не запредельная. Я вообще на али брал скопом. Ни одна не сдохла. рублей по 80 что ли за штуку. Сберегайки(электролюминес� �ентные) сгорали не сберегая деньги. Их срок службы - полное говно.
Есть ещё нюанс, про который автор темы не подозревает. Или потом прозреет. При юзании ламп накаливания или сберегаек идёт больший износ электроарматуры из-за большего потребления. Хрен с ними с деньгами за оплату электричества. Вы, после очень удавшейся пятницы, лениво высокомерным взглядом римского патриция оглядываете окрестности вашего поместья(комнаты в квартире). И тут ваша супруга делает вам предъяву о не горящей лампочке(бикоз оф зима и в 7 утра ещё вери дарк). И вы вынуждены ...... Далее я думаю все в курсе. А всё из-за окисления клёпаных соединений из-за повышенного тепловыделения. На некоторых авто уже основные фары светодиодные.
Призыв греться у костра и рубить каменным топором не прокатит.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 7
0 0
 
29.09.2018 11:21 #3
LEAS,
Цитата:
Сообщение от batareika
Возьмите стоимость одной лампы, умножьте на их количество в доме, учтите срок службы
, не забыл. Средний срок службы подобных ламп где-то 2-2.5 года (есть больше, есть меньше, но в среднем так).
Плюс очень часто в помещениях со светодиодными лампами получается тёмный потолок, что допустимо для кладовки на производстве, но никак не допустимо для человеческого жилья.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
29.09.2018 11:46 #4
Не покупайте плохих ламп и все будет хорошо. Это не обязательно должны быть дорогие. Начинал с самодельных. Еще много в деревне их работает. Много там осталось и дешевых работают. И не только в кладовках-сараях. В квартирах ( своей и сестры) стоят лампы более 2х лет. Вышли из строя не более 4х штук. 2 заменены, 2е после "отлежки" нормально продолжили служить. Понятно что они не окупятся за полгода, но дают очень хорошую экономию. Особенно если есть любители включать все освещение.
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 818
Репутация: 243
228 141
5 3
 
30.09.2018 05:53 #5
Цитата:
Сообщение от batareika
в счёте за электричество доля освещения не превышает 20%!
Друг, ты не прав! Я тоже так раньше думал. Специально до перехода на светодиодные засек сколько потребление в месяц.
Казалось бы - электроплита, стиральная машина и электрочайник, но...
После перехода на светодиодное освещение потребление снизилось в ДВА раза!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
30.09.2018 08:06 #6
... ядь !!! Сколько стоит бутылка водки ? ...

Ты язвенник ? ... Шо вы все упёрлись в тот сраный косяк ???

Меня вымыкает например светодиодка ... я люблю мягкий тёплый накал ... десяток ламп накаливания стоит стопятдесят рупий ... по цене одной светодиодной ... которых у меня уже лежит негожих - ведро ... короче гавно и вред ...

Хай энергосбыт на себе сцука экономит ... а не я на настроении и душевном равновесии ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
30.09.2018 12:12 #7
Цитата:
Сообщение от Braen
Меня вымыкает например светодиодка
У меня от светодиодного освещения глаза болят, а вот люминисцентное и лампы накаливания переносятся без проблем. На работе над рабочими столами заменили лампы дневного света на аналогичные светодиодные, через неделю некоторые работники потребовали вернуть прежние лампы потому как мелкие детали в настраиваемых приборах под светодиодным освещением выглядят непривычно!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1
Репутация: 21
11 0
1 0
 
30.09.2018 17:59 #8
Как-то технически неуклюже вот так в лоб сравнивать светодиодки, "люмки", накала Масса аспектов, преимуществ и недостатков в каждом типе ламп. Экономический эффект тоже считается комплексно, а не "купил за стольник, через полгода себя окупили".
Светодиодные лампы удобны, но вовсе не панацея. У большинства доступных три основных недостатка: спектр излучения и мерцание (определяющие комфорт для глаз), качество кристаллов (определяющее световой поток и срок службы) и исполнение преобразователя напряжения (значительно определяющего эксплуатационную экономию). При эксплуатации самая низкая цена киловатт-часа при заданном световом потоке у газоразрядных ламп высокого давления. По крайней мере в сегменте с доступными ценами. К ним приближаются хорошие люмки. Только не надо тут аргументов про ДРЛ, ЛБ40 и прочее древнее говно, которое светили исключительно само под себя.
А по спектру излучения всех уделывают традиционные лампы с телом накала, у которых он самый гуманный для зрения (как солнышко У люмок и металлогалогенок его исправляют, "размазывая" гребенку составом газа и покрытием колб.
Зато у дешевых светодиодных кристаллов (а это 90% доступного нам сегмента) спектр просто гавнище! Отсюда боли, усталость, дискомфорт, особенно при мелкой работе. И не надо тыкать в картинки красивых гауссиан от 400нм чуть не до 800нм. 10 лет отработал с источниками света. Не видал их что-то на лабораторном спектрометре! Разве, что изредка, нечто похожее на дорогущих лампах. Все маркетинг или подтасовка. Да, со спектром непрерывно борются различными люминофорами, рассеивателями, опять же, снижая световой поток. Но пока все очень и очень... не очень. Опять же, не забываем про мерцание и хреновые драйвера в LED-ах.
Теперь о надежности светодиодок. Про "50 тысяч часов наработки", заявляемых на заре их популярности, ныне и речи быть не может! Проблемы с кристаллами и драйверами начинаются обычно через год-два эксплуатации, что сопоставимо с компакт-люмками, МГЛ и даже нитью накала. Лично у меня валяется здоровый мешок с разнообразными сдохшими светодиодками, накопившийся за 5-7 лет.
Так что, вся эта пропаганда об тотальной экономии от светодиодных источников света в быту довольно зыбка. Обсуждалась стописят раз как в кухоньках, так и в профкругах.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
30.09.2018 18:48 #9
Цитата:
Сообщение от Snowman
еперь о надежности светодиодок
У нас в соседнем отделе ремонтируют светодиодные головки для светофоров, дык головка больше чем пару лет не выдерживает, светодиоды вроде бы и горят, но их и за пару метров не видно, приходиться все выменивать!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
30.09.2018 20:54 #10
Цитата:
Сообщение от Snowman
Как-то технически неуклюже вот так в лоб сравнивать светодиодки, "люмки", накала Масса аспектов, преимуществ и недостатков в каждом типе ламп. Экономический эффект тоже считается комплексно, а не "купил за стольник, через полгода себя окупили".
Светодиодные лампы удобны, но вовсе не панацея. У большинства доступных три основных недостатка: спектр излучения и мерцание (определяющие комфорт для глаз), качество кристаллов (определяющее световой поток и срок службы) и исполнение преобразователя напряжения (значительно определяющего эксплуатационную экономию). При эксплуатации самая низкая цена киловатт-часа при заданном световом потоке у газоразрядных ламп высокого давления. По крайней мере в сегменте с доступными ценами. К ним приближаются хорошие люмки. Только не надо тут аргументов про ДРЛ, ЛБ40 и прочее древнее говно, которое светили исключительно само под себя.
А по спектру излучения всех уделывают традиционные лампы с телом накала, у которых он самый гуманный для зрения (как солнышко У люмок и металлогалогенок его исправляют, "размазывая" гребенку составом газа и покрытием колб.
Зато у дешевых светодиодных кристаллов (а это 90% доступного нам сегмента) спектр просто гавнище! Отсюда боли, усталость, дискомфорт, особенно при мелкой работе. И не надо тыкать в картинки красивых гауссиан от 400нм чуть не до 800нм. 10 лет отработал с источниками света. Не видал их что-то на лабораторном спектрометре! Разве, что изредка, нечто похожее на дорогущих лампах. Все маркетинг или подтасовка. Да, со спектром непрерывно борются различными люминофорами, рассеивателями, опять же, снижая световой поток. Но пока все очень и очень... не очень. Опять же, не забываем про мерцание и хреновые драйвера в LED-ах.
Теперь о надежности светодиодок. Про "50 тысяч часов наработки", заявляемых на заре их популярности, ныне и речи быть не может! Проблемы с кристаллами и драйверами начинаются обычно через год-два эксплуатации, что сопоставимо с компакт-люмками, МГЛ и даже нитью накала. Лично у меня валяется здоровый мешок с разнообразными сдохшими светодиодками, накопившийся за 5-7 лет.
Так что, вся эта пропаганда об тотальной экономии от светодиодных источников света в быту довольно зыбка. Обсуждалась стописят раз как в кухоньках, так и в профкругах.
Брат ... дай обниму прямо-таки ... ... устал сам воевать ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
светодиодная лампа, экономия.
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх