KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Соединить несколько приборов по радиоканалу

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
05.04.2020 19:16 #1
Стоят несколько устройств в радиусе 20 м. Управляют реле, измеряют температуры. Главное устройство принимает от них данные и отправляет команды на вкл реле и т.д.
Имею радиомодули hc-12, которые являются uart удлинителями.

Сейчас реализовал так:
Главное устройство по очереди опрашивает каждую точку и ожидает от него ответ. Если ответа нет, то повторно отправляет запрос, выдает ошибку и опрашивает след устройство.

На низкой частоте опроса это нормально работает.

Внеслись изменения в проект. Теперь 50 точек, и одна главная для сбора инфы. И каждая из точек отправляет данные по своему событию с случайной периодичностью 0,5 ... 10 с.

ВОПРОС: Как лучше мне собирать данные ? Данные желательно принимать с минимальной задержкой. Как вариант , мне пришло только если МК не успел отправить данные и пришли новые, буферизировать и отправлять дождавшись своей очереди. Может еще как-то можно ?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
05.04.2020 19:29 #2
Я бы делал по-другому.
Все, как вы и описали. Как и прежде, все точки пассивны. На каждые 20 точек - по базе, как у вас. База вначале посылает свой номер. Если точка обслуживается этой базой, то она отвечает на запрос, иначе не отвечает. Алгоритм работы - тот, что вы описали - база активна, точки пассивны и без запроса от базы в эфир не выходят. Дальше - над базами (у вас их будет три) есть еще одна, самая главная база, она имеет свой номер, такой, что обычные точки на ее запросы не отвечают, и собирает информацию с подчиненных баз ...

Я делал нечто подобное, но у меня были большие объемы данных (десятки - сотни килобайт) и всего 10 точек. А у вас данных, похоже, совсем немного. У меня тоже был UART, на скорости 115200. Но в качестве радиоудлинителей я использовал BlueTooth - модули. Там уже полностью решена проблема конфликтов в эфире, ибо борьба с ними заложена в протоколе BlueTooth (перескоки по частоте).
Последний раз редактировалось kovigor; 05.04.2020 в 19:34.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
06.04.2020 13:15 #3
Цитата:
Сообщение от схемопай
Теперь 50 точек, и одна главная для сбора инфы. И каждая из точек отправляет данные по своему событию с случайной периодичностью 0,5 ... 10 с.
Можете забросать меня камнями, но при описанном подходе будет много коллизий со случайной передачей. Лучше вернуться к принудительному опросу поточечно. Но вот этот абзац непонятен
Цитата:
Сообщение от схемопай
МК не успел отправить данные и пришли новые, буферизировать и отправлять дождавшись своей очереди.
Как организуется очередь при случайной передаче оконечными устройствами?

Если же HC-12 по скорости не вытягивает, то, вероятно, можно оптимизировать пакеты данных, например отключить Automatic Packet Handler, и грузить данные прямо в FIFO буфер. Во всяком случае, чип Si4463 это позволяет. Т.е. убрать из пакетов данных все "довески", урезать длину посылок по максимуму. В самой посылке явно в символьном виде передавать номер устройства, команду и данные, а саму контрольную сумму накатывать вручную своим микроконтроллером. Т.е. использовать что-то вроде режима прозрачной передачи или широковещательной посылки, если возможно. У некоторых трансиверов это позволяет существенно ускорить процедуры обмена. Но смотря что позволяет HC-12, ведь там еще есть какой-то STM08 микроконтроллер.

А вообще, 50 точек - это много. Может посмотреть в сторону ZigBee?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
06.04.2020 15:41 #4
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Как организуется очередь при случайной передаче оконечными устройствами?
Если данные не успели передаться, то они идут в массив. При передаче начинает сразу несколько строк отправляться, в зависимости от того сколько раз была пропущена передача.

Спасибо за рекомендации, попробую отключить Automatic Packet Handler.

Думаю, если не выйдет с HC-12, то буду пробовать что-то из ZigBee. Там конечно дороже.
Я делал несколько проектов с применением HC-12, при малых данных они отлично зарекомендовали себя.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
06.04.2020 21:51 #5
Мне вообще не нравится идея с радиомодулями на 433 МГц, ибо это диапазон замусорен донельзя. Например, его используют автосигналки. В этом смысле ZigBee или BlueTooth гораздо лучше, да и проблема коллизий там уже решена ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
06.04.2020 23:16 #6
Стоят несколько устройств в радиусе 20 м. Управляют реле, измеряют температуры. Главное устройство принимает от них данные и отправляет команды на вкл реле и т.д.
стоит ли из-за 20 метров мудрить с радиоканалом? Скорости мизерные. Можно и двум проводочкам и снимать инф и управлять. В серии есть и термометры и адресные ключи..... Всё разработано именно под промышленные системы автомаизации .Данный протокол разработан корпорацией Dallas Semiconductor (сейчас Maxim Integrated)...
http://avr.ru/beginer/understand/1wire
1-wire это интерфейс, позволяющий строить сети из устройств с топологией общая шина, один ведущий – много ведомых. Каждое устройство имеет свой собственный уникальный 64-битный адрес. Для двухсторонней передачи сигналов
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
06.04.2020 23:27 #7
в догонку перечень устройств https://category.alldatasheet.com/in...1-WIRE&sPage=1
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
07.04.2020 09:11 #8
Цитата:
Сообщение от lllll
в догонку перечень устройств https://category.alldatasheet.com/in...1-WIRE&sPage=1
Вариант хорош, но в данном случае исключительно беспроводная связь нужна. + в дальнейшем точки добавляться и удлинятся будут до 200 м.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
07.04.2020 12:19 #9
схемопай,
А как Вы обепечиваете питание перефирийных устройсв? Автономно или централизовано? При централизованом питании, два добавленых провода не столь сильно удорожат систему.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
07.04.2020 14:45 #10
Можно вообще передавать данные по проводам питания, чтобы не прокладывать новые линии ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх