Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Запарил светодиодный свет

Ответ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 19.09.2021, 16:03 #1
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
25 1
4 3
По умолчанию Запарил светодиодный свет

Я где-то году в 2013 начал осваивать светодиоды и удивлялся насколько они яркие. Мое зрение отзывалось на их свет резко контрастно, я подбирал цвет и мне казалось что проблема решена. Ярко светит, цвет нужный, долговечность. Но.. со временем начали всплывать вещи прямо скажем странные и необъяснимые, лампочка светит ярко и в упор а я ничего не вижу. Вроде бы взаимоисключающие качества.

Или так, свечу нейтрально-белым а цвета искажаются, например на резисторах полоски сильнейше искажают цвет.

Пробовал вернуться на накаляйки, их свет воспринимается как зеленый!
То что мне бьет в глаза от светодиодов уже дырку там пробило и ранее желтую лампочку я вижу как почти зеленую. Это можно определить как
нанесение вреда цветовому восприятию освещения. Но без светодиодов вроде и контраст уже не тот и как-то не комильфо.
Однако были раньше лампы-трубки, они тоже с люминофором, только излучающая поверхность в тысячи раз больше, они если не дневного света то глаза не портили. А я покупал по работе получал на фирме трубки с 3-5 слойным люминофором вот они светят почти идеально, но на рынке они никогда не продавались и только в специализированных на свете фирмах. Нейтрально-белый OSRAM 25 этих много кто продавал, но это простые лампы а я говорю о не простых.
Для дома нужны не простые, на 3-5 слоев люминофора, они широкополосные.

А ТРЕТИЙ ЭФФЕКТ ПОРАЖЕНИЯ от светодиодов теряется ощущение параллакса, то есть объемности, вы не можете понять какое расстояние до объекта "на глаз". Это еще одно доказательство ущербности светодиодного света. Кто его знает как это повлияет и что в итоге.
Могут быть например автоаварии.
digger_ru вне форума  
Оценка 0

Изготовление 1-4 слойных печатных плат за $2

Старый 19.09.2021, 18:45 #2
Adagumer
Знаток

Adagumer Знаток Adagumer Знаток
112 142
8 0

У нас на работе механики настраивают точные электромеханические приборы, нужно хорошее освещение и отличное зрение. В силу новаторства заменили люминисцентные лампы на светодиодные, в течении месяца все механики потребовали вернуть им старое освещение ибо с новым хоть и ярко но ничего толком не видно и глаза устают!
Adagumer вне форума  
Оценка 0
Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Старый 19.09.2021, 21:27 #3
lllll
Гуру

lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру
2,147 1,061
35 84

digger_ru, для любых осветительных приборов есть НОРМИРУЕМЫЕ параметр
Индекс цветопередачи (СRI/RA).За 100 принят солнечный свет.
lllll вне форума  
Оценка 0
Управление лампами накаливания автомобиля – одна из задач, прекрасно решаемых интеллектуальными ключами PROFET+ производства Infineon. Однако, в силу больших пусковых токов при включении ламп, разработка узлов их коммутации на основе этих ключей требует учета всех особенностей и характеристик как самих ламп, так и системы электропитания конкретной модели автомобиля.
Старый 20.09.2021, 20:00 #4
digger_ru
Новичок

digger_ru Новичок
25 1
4 3

Цитата:
Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
все механики потребовали вернуть им старое освещение ибо с новым хоть и ярко но ничего толком не видно и глаза устают!
вот и я про то.
Цитата:
Сообщение от lllll Посмотреть сообщение
для любых осветительных приборов есть НОРМИРУЕМЫЕ параметр
Индекс цветопередачи (СRI/RA).За 100 принят солнечный свет.
И?

Теперь стало невозможно купить качественную лампу-трубку люминесцентную на 3-5 слоев люминофора и проблема найти те самые обычные OSRAM нейтрально белые, если и попадается то китай дневного света, это не подходит.
digger_ru вне форума  
Оценка 0
Старый 21.10.2021, 17:25 #5
Михаил_Басков
Новичок

Михаил_Басков Новичок
7 0
0 0

Действительно, интересная тема. Над моим столом в лаборатории установлены светодиодные светильники, светодиоды для которых я подбирал самостоятельно по идеальному индексу цветопередачи. И я сталаиваюсь с проблемой определения точного расстояния до спаиваемых деталей при монтаже макетных плат. Приходится напрягать глаза и надевать очки "антифары", хотя имею отличное зрение. После поста коллеги понимаю, что это общая проблема.
Буду менять на лампы накаливания, благо свет их пока не кажется мне зеленоватым.
Михаил_Басков вне форума  
Оценка +1
Старый 21.10.2021, 21:34 #6
kovigor
Эксперт

kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт
758 7
270 0

Купите себе хорошую светодиодную лампочку с нужной вам цветовой температурой, и будет вам счастье.
Лампы накаливания я лично использовал на своем рабочем месте. От маломощных (менее 100 Вт) мало света для работы с микроскопическими детальками. От мощных света более-менее хватает, но тепла такие лампы дают столько, что работать под ними невозможно. Так что альтернативы светодиодному освещению, ИМХО, сейчас нет ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Старый 21.10.2021, 21:40 #7
Adagumer
Знаток

Adagumer Знаток Adagumer Знаток
112 142
8 0

Цитата:
Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
к что альтернативы светодиодному освещению, ИМХО, сейчас нет ...
Это ваше сугубо личное мнение, люминисцентный свет не греет, лучше светит и дешевле!
Ну а светодиодное освещение имеет свою нишу, это освещение улиц, коридоров, туалетов и других мест общего пользования!
Adagumer вне форума  
Оценка 0
Старый 21.10.2021, 22:20 #8
kovigor
Эксперт

kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт
758 7
270 0

Не подойдет он мне, к сожалению. Специфика работы такова, что мне обычно нужно иметь возможность установить лампу в нужное положение и направить ее свет в определенную точку. В случае с обычной лампочкой эта проблема легко решается, с люминесцентной же этот номер не проходит.
А так - да, если нужно просто осветить стол - сгодится и люминесцентная ...

Да, у меня дома все лампочки светодиодные, "теплого" свечения. Очень доволен. Конечно, холодный, голубоватый свет годится только для улиц ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Старый 22.10.2021, 04:51 #9
ART_HA
Знаток

ART_HA Знаток ART_HA Знаток
128 95
15 28

С smd обычно занимаюсь используя т.н. лампу-лупу, коих у меня две - одна с LED, вторая с кольцевой люминисцентной. Разницы не ощущаю.
ART_HA вне форума  
Оценка 0
Старый 22.10.2021, 10:04 #10
kovigor
Эксперт

758 7
270 0

Не подойдет (мне). Работа очень специфическая. Сделал себе кучу хитрых оснасток для установки линз и светильника в любое нужное мне положение. И еще назрела необходимость в узконаправленном мощном светодиодном осветителе ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Ответ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: