ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Микроскопический малопотребляющий датчик Холла

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Морковкина область, Яриковское направление
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
14.07.2011 13:23 #1
Подскажите, где найти датчик Холла, который хорошо чувствует магнитное поле Земли, имеет размер до 2х2х2 мм, SMD, питается от 3В и стоит порядка 10 рублей.

КОРРЕКЦИЯ (16.00): Если можете посоветовать что-нибудь дешёвое и надёжное, без движущихся частей, типа датчика Холла, тоже годится. Главное - дешевизна и низкое потребление тока. На крайняк пятивольтовую батарейку сунем.
Последний раз редактировалось Аццкий паяльнег; 14.07.2011 в 16:00.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
14.07.2011 19:13 #2
" Канарейку за копейку
Что-бы пела и не ела"
Не возможно.
HMC1001 сотит от 6 у.е.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Морковкина область, Яриковское направление
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
15.07.2011 10:32 #3
Тогда подскажите: может вообще быть датчик Холла с тремя ногами и размером 1 мм на 3? SMD-шный. Потому что я только вчера про них узнал, мне показали на плате конкурентов и велели найти аналог.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
15.07.2011 10:41 #4
Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная инф.
1 аналоговый или цифровой датчик. Это можно определить из фунции прибора или узла.
2 Чуствительность датчика (в А/м или Эрстадах)
3 однополярный датчик или униполярный.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Морковкина область, Яриковское направление
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
15.07.2011 10:58 #5
А как жеж я это определю?! Не, если можно выпаять и проверить (батарейка есть и мультиметр, больше, наверное, ничего не поможет - паяльник, фен, кусачки, отвёртки...), то я с удовольствием! Если знаете литературу по этому поводу, дайте, пожалуйста, ссылки, я почитаю и заткнусь. Выглядит как чьорьный параллелепипидик с надписью нерусскими буквами MAU4. Может, это не датчик вовсе и начальство ошибается?

Функция прибора - метка для автосигналки. Когда метка приближается к сигналке, сигналка отрубается. Датчик должен экономить батарейку, когда метка лежит неподвижно. Когда метку несут-трясут, она по изменению положения в менингитном поле Земли решает, что надо бы включиться и проверить наличие своей сигнализации в окрестностях.

Во, нашёл мелкие датчики с низким энергопотреблением и вольтажом от Аллерго:
> A1391: 1.25 mV/G
> A1392: 2.50 m/G
> A1393: 5.0 mV/G
> A1395: 10 mV/G
Не бывает, говорите?

Но помощь всё равно нужна. Я ведь чайник (http://ithappens.ru/story/1126).
Последний раз редактировалось Аццкий паяльнег; 15.07.2011 в 11:26.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
15.07.2011 13:48 #6
Выложите фотографиии "метки" внешние и внутреннии. А так-же значение менингитного поля Земли
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Морковкина область, Яриковское направление
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
15.07.2011 14:15 #7
Так и знал, что тут какой-то подвох!
Как в анекдоте: Хочешь получать сорок тысяч? - Конечно, хочу! - Отлично! Выходишь завтра к 9, пять дней в неделю, 40 часов. - Так и знал, что тут что-то не так!

Такая бИда: фотоаппарат-то я сегодня взял (хотел себя пофотографировать в рабочем туалете перед зеркалом), а вот кабель нестандартный micro-USB забыл (обычный-то micro-USB у меня есть). Так что фоточки этой пакости могу выложить только в понедельник или, если повезёт, в выходные. Буковки на элементах очень мелкие, так что сомневаюсь, что даже супер-макро обеспечит нужное разрешение. Попробую. Впрочем, буковок не так уж и много. Два микроконтроллера я опознал, а вот датчик этот дурацкий никак.

Метка мне досталась уже разобранная, без корпуса, так что покажу то, что есть. Магнитное поле Земли как определить, не знаю. Наверное, ещё одним датчиком, только у меня их нет, а обосновать покупку в "Вольтмастере" какого-то датчика (я даже не знаю, какой нормально подойдёт для измерения!) вряд ли смогу. Тем более, они стоят бешеных рублей. Я бы на свои купил - интересная финтифлюшка - но свои я пропил.

Вот так и выявляются тролли: куча слов и ничего по делу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Морковкина область, Яриковское направление
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
16.07.2011 23:16 #8
Фотачьки




Техдир сказал, что мелкая фигулечка с 3 контактами и есть магнитный датчик; я пошукал в инете и пришёл к выводу, что магнитный датчик бывает Холла. Правильный ли это вывод?
Буду чрезвычайно благодарен за все информативные пинки в голову, желательно со ссылками на соответствующую документацию. Гендир перед убытием с семьёй в Европу на своём четырёхколёсном друге проговорился, что у техдира может быть datasheet на этот электрический ключ. Удивительно! Хе-хе. Буду пытать техдира.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
17.07.2011 01:00 #9
Судя по идеологии работы прибора, датчик магнитного поля должен иметь АНАЛОГОВЫЙ выход или внутренний АЦП. Посмотрите возможность использования MLX902.... или подберите здесь http://category.alldatasheet.com/ind...ductor=HALL-EF
Средняя напряжённость поля на поверхности Земли составляет около 0,5 э (40 А/м) и сильно зависит от географического положения. Напряжённость магнитного поля на магнитном экваторе около 0,34 э у магнитных полюсов около 0,66 э
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Морковкина область, Яриковское направление
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
21.07.2011 12:48 #10
Я тут внезапно узнал интересную деталь: датчик, оказывается, меняет частоту при изменении магнитного поля! Это что же, он, значит, цифровой? Причём, техдир говорит, что ни шиша не цифровой, а аналоговый. Пока рассматривается вариант использования 1-2-осевых акселерометров...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх