Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 22 из 43
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 143
137 4
17 9
 
21.10.2020 09:13 #211
Цитата:
Сообщение от spasatell
если кто не знает, то сообщу великую тайну -интерференцию звуков изучали в самой обычной школе по всему СССР. а в физматшколах еще и лабы по этой теме делались
Здесь работает интерференция данных, суммируются два потока, прямой и он же задержанный. В результате происходят интересные вещи.
В СССР и в книгах пытались показать черты импульсного ЧМ-детектора, но не было сказано главного, зачем все эти попытки? Если достигать параметров то это будет безрезультатно, снизить цену? Не выйдет, импульсный детектор на рассыпухе выходит дороже. Конструкция ФНЧ LPF? Вообще конь не валялся, а это очень важный узел-LPF. У меня есть представления советских конструкторов по теме но реальных реплик детекторов так никто не видел ни в радиолюбительских публикациях ни в серийных аппаратах. Их тогда называли "счетные детекторы"
Счетные потому что собираются на цифровых микросхемах, а что делают такие микросхемы? Считают- вот и вся недолга.
Все в СССР знали но построить не могли, как же так?
Не могут сформулировать цель и задачу и противодействие получают от других групп. В результате пусто, Сарапульский радиозавод, легендарное предприятие чуть не пошел под банкротство и ликвидацию. Я считаю причина банальная- сделать ничего не могли конкурентного, попали в круговую поруку своей же образованности и взглядов. Те кто должны найти и поставить задачу не могут этого сделать, те кто должны реализовать протестуют против новой задачи и пытаются воссоздать старую. В результате произошла революция, коллектив разбежался а руководство сняли и набрали новых, было волевое решение. И завод выжил, начал что-то делать, в основном спецсистемы связи.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 143
137 4
17 9
 
21.10.2020 09:41 #212
Как сказал профессор Георгий Малинецкий, проектирование будущего проходит 3 стадии. 1. фантастика- постановка задач фантастами.
2. плановая проверка возможного и невозможного, установка точек где возможности не позволяют выявить планку возможного. 3. обсуждение и прием задач занудными снобистами типа профессионалы и настройка на реализацию. На 1 и 3 стадиях задача падает, весьма вероятно. Либо фантастов нет физически, все грамотные, либо не согласны с задачами, предлагают старое и проверенное временем.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
21.10.2020 13:50 #213
Цитата:
Сообщение от digger_ru
. А четными не пользуются? В радиотехнике?
очень редко и в виде исключения так как это очень затратно с точки зрения технологии, а следовательно очень дорого по сравнению со всем остальным устройством.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
с линейного выхода на линейный вход зв карты.
дай характеристики твоего линейного выхода (унч твоего приемника) и линейного входа твоей карты (модель карты)

Цитата:
Сообщение от digger_ru
выпуклый, артикулированный
артикуляция -кириллицей или латиницей производилась?

Цитата:
Сообщение от digger_ru
2,3мгц частота семплирования. Я так полагаю 2246кбит/с , не?
для стереоканала высокого качества отводится при передаче примерно 250 кГц (правило карсона). ты считаешь, что сигнал идет без помех. принимаю, теория это позволяет. но передать сигнал выше 250 Кбит не позволяет. а у нас два канала. и на канал получаем не более 125 Кбит.а нам необходимо еще разьяснить приемнику, что передается левый и правый канал. перед каждым пакетом (или после) дать информацию о принадлежности к каналу. а еще надо сообщить о начале пакета и о окончании пакета. а в реальном мире существуют еще и помехи как в виде индустриальных шумов (для города очень актуально), соседних радиостанций, всевозможных затуханий (особенно актуально для автомобильных приемников). поэтому помимо сигнала четности пакет необходимо повторять и опять же надо сообщить, что это повтор для того, что бы приемник мог либо проигнорировать второй пакет, если первый прошел, либо проигнорировать первый и включить второй в общую сумму сигнала. но это теория, потому как на самом деле все еще сложнее. и второй пакет тоже может быть принят с искажениями или не принят вообще.

а сейчас я повторяю вопрос

Цитата:
Сообщение от spasatell
что есть искажения сигнала в системе микрофон-передатчик-приемник -динамик?
почему повторяю. не ответив на вопрос, что есть искажения, невозможно утверждать о качественном приеме первоначального сигнала. я ведь не спроста задал вопрос

Цитата:
Сообщение от spasatell
можно ли получить сигнал на выходе приемника более качественный, чем сигнал излучаемый антенной передатчика?
ты ответил, что можно.
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Конечно можно, усовершенствуя узлы приемника получишь более качественный сигнал.
а теперь ответь на вопрос. каким образом можно улучшить переданный сигнал не изменив его. т.е. не исказив, не ухудшив.
а дальше проанализируй ситуацию: имеется источник звука. частота 1000 Гц. каждый сотый период имеет не синусоидальную форму, а прямоугольную форму сигнала. на твоем устройстве это пройдет как ошибка и восстановит до синусоиды. а будет ли это считаться сигналом реально существующим. или это будет заведомым искажением (ухудшением) сигнала. задача более сложная: не каждый сотый (это простой вариант и имеет реальное решение в железе уже давным давно), а один из сотни, любой- но один. и как твое усовершенствование отреагирует на это. а реальный сигнал будет еще сложнее - любой из периодов может иметь любую форму. другими словами подводя итог всему выше сказанному можно резюмировать следующее - принимая аналоговый сигнал и преобразуя его в цифровой, ты заведомо вносишь искажения и при этом утверждаешь, что он является качественнее исходного (настоящего) сигнала.

Цитата:
Сообщение от spasatell
показывает отсутствие не только высшего,но и верхнего образования
вот это я писал, не для того, что бы уколоть - мне глубоко безразлично какое у тебя образование. высшее образование - подтверждается наличием диплома о высшем образовании по профилю. когда к диплому в виде бонуса прилагается наличие знаний по профилю, то это очень хорошо. верхнее образование - наличие знаний по узкой теме + кругозор по тематике. к сожалению ты не смог продемонстрировать ни того ни другого. отрывочные знания имеются, а вот как их применить на практике не знаешь. обвиняя в отсутствии фантазии - других. сам имеешь слабую фантазию. потому как имел бы развитую фантазию ты бы увидел, что решаемая тобой задача уже решается давно и успешно и имеется в виде железа и довольно успешно клонируется, копируется и производится много тысячными тиражами. причем ты об этом знаешь, хорошо или плохо не мне судить, но знаешь точно, а вот осмыслить это - фантазии не хватает. о чем говорю - в следующий раз.
а теперь еще раз - почему пишу. мне глубоко безразличны твои личные заблуждения. вопросы веры я не обсуждаю - веришь, продолжай верить дальше. но на странице 22 тысячи просмотров. около двух сотен - те дети, с которыми я делюсь своими знаниями. и когда они задают вопросы - а правда ли....? и дают ссылку на ресурс, я естественно с ним знакомлюсь до ответа и после даю им ответ.
кто то постарше, кто то по младше. кто то работает с транзистором, кто то с микросхемой, а к то то и с лампой. но ни один из них не получает

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Глубокий .... выпуклый, артикулированный а по частотам он такой каким его передали
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
21.10.2020 14:07 #214
Цитата:
Сообщение от digger_ru
тест демода и его проигрывание и измерение
86дБ СШ на радио релакс 90,8msk.mp4

а теперь обьясни каким образом получаешь декодировку mp4 не применяя математику. сам сказал вычислительных мощностей нет в приемнике.
каким образом спектр шума характеризует достоверность передачи исходного сигнала? и где характеристики исходного сигнала. и кстати зашумленность очень ограмадная, выбросы сравнимы с сигналом.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 143
137 4
17 9
 
21.10.2020 17:13 #215
Проигрывание записи и одновременная запись этого проигрывания.
Была сделана запись WAV в программе Sound Forge-11. Другая программа ее воспроизводит и измеряет, это SDR-SHARP, третья программа Relive снимает видео с экрана компа как проигрывается запись.

SDR sharp намерила 86дБ в полосе до 17кГц, Ширина полосы частот для вещания 15кГц. То есть своими цифровыми фильтрами отрезала все что выше 17кГц и рапортует что звуки в основной полосе до 17кГц имеют динамику по шуму до -86дБ.

Видео мр4 не имеет отношения к работе детектора.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 143
137 4
17 9
 
21.10.2020 17:21 #216
Цитата:
Сообщение от spasatell
и где характеристики исходного сигнала
а кто мне их даст? Я приемник настраиваю. Мне даже фиолетово какой там сигнал, мне важно что показывает SDR-sharp.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
21.10.2020 18:25 #217
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Две платы готовы к установке в тюнер. Ищутся желающие.
пост #185.
пока ты занимался серьезными делами мы полазили в компе (возможно в твоем?) и вытащили оттуда несколько фото за номером DSC_6059. DSC_6058, DSC_6057 DONGL ну а что делать, донгл он и в африке донгл, и ты знаешь - смогли прочитать и служебную информацию. автор ее не скрывает ну то есть ты. например условия сьемки, освещенность. модель фотоаппарата (никон 300д) там и дата есть, а еще нашли три сайта где эти фото встречаются. они правда с китайскими иероглифами, но это же не важно. важно вот это

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Интересно, и какой же первоисточник? Ты не предлагай а выкладывай.
Это какое-то гнусавое обвинение, ничего не сказал конкретного но уже запашок.
запашок имеется и это факт. на трех сайтах эти гады за год до изготовления тобой приблуды для приемника уже начали рекламу товара, мы так понимаем, что это для того, что бы поднять свой рейтинг (их) для продвижения других товаров, ну а заодно и в авторском праве ничего нельзя будет предьявить им. если есть желание с ними бодаться мы скан страницы на общее обоРЗение выложим и более того, как сможем так и поддержим в твоем желании отстоять право на первооткрытие и изобретение прогрессивной схемы в деле качественного звукоприема.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
тест демода и его проигрывание и измерение
ты знаешь тоже подделали уже. ты вчера выложил, а они за ночь уже срок перенесли на февраль месяц. мы сейчас уточняем один в один скопировали или внесли изменения. по качеству картинки, так улучшили, гады, а фрагмент музыки очень похоже что по времени урезали, но мы еще посмотрим, может быть они их несколько создали...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 143
137 4
17 9
 
21.10.2020 21:13 #218
Цитата:
Сообщение от spasatell
на трех сайтах эти гады за год до изготовления тобой приблуды для приемника уже начали рекламу товара, мы так понимаем, что это для того, что бы поднять свой рейтинг (их) для продвижения других товаров, ну а заодно и в авторском праве ничего нельзя будет предьявить им.
Прикольный бред!
Цитата:
Сообщение от spasatell
мы полазили в компе (возможно в твоем?)
Хрен вы где полазили.

Цитата:
Сообщение от spasatell
и ты знаешь - смогли прочитать и служебную информацию. автор ее не скрывает ну то есть ты. например условия сьемки, освещенность. модель фотоаппарата (никон 300д)
Да что ты? А я специально старался чтобы EXIF читался.

Цитата:
Сообщение от spasatell
а еще нашли три сайта где эти фото встречаются. они правда с китайскими иероглифами, но это же не важно.
Как не важно? Брехать надо важно!

Цитата:
Сообщение от spasatell
на трех сайтах эти гады за год до изготовления тобой приблуды для приемника уже начали рекламу товара,
этот пипец...мои тапочки смеются.
Не секрет что фото моих плат поисковики уже распространили и они находятся в поиске и что с того?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 143
137 4
17 9
 
21.10.2020 22:05 #219
Цитата:
Сообщение от spasatell
для стереоканала высокого качества отводится при передаче примерно 250 кГц (правило карсона). ты считаешь, что сигнал идет без помех. принимаю, теория это позволяет. но передать сигнал выше 250 Кбит не позволяет. а у нас два канала. и на канал получаем не более 125 Кбит.а нам необходимо еще разьяснить приемнику, что передается левый и правый канал. перед каждым пакетом (или после) дать информацию о принадлежности к каналу. а еще надо сообщить о начале пакета и о окончании пакета. а в реальном мире существуют еще и помехи как в виде индустриальных шумов (для города очень актуально), соседних радиостанций, всевозможных затуханий (особенно актуально для автомобильных приемников). поэтому помимо сигнала четности пакет необходимо повторять и опять же надо сообщить, что это повтор для того, что бы приемник мог либо проигнорировать второй пакет, если первый прошел, либо проигнорировать первый и включить второй в общую сумму сигнала. но это теория, потому как на самом деле все еще сложнее. и второй пакет тоже может быть принят с искажениями или не принят вообще.
Это ты мне ликбез читаешь? Или что? счас ржать начну.


Цитата:
Сообщение от spasatell
ты считаешь, что сигнал идет без помех. принимаю, теория это позволяет.
Я так считаю потому что программа так считает а я слышу.

Цитата:
Сообщение от spasatell
а у нас два канала. и на канал получаем не более 125 Кбит.а нам необходимо еще разьяснить приемнику, что передается левый и правый канал.
Э нет... ты начитался но не знаешь где звон.
в системе радиовещания оба канала передаются одновременно, в низком тональном спектре А+В и в высоком надтональном А-В и передается пилот-сигнал синхронизации.
И еще, приемник не принимает пакеты данных, он принимает СИГНАЛ с антенны и преобразует его в ПЧ а ПЧ это аналоговый сигнал 10,7МГц. Потом моя схема преобразует его еще раз, фильтрует и пропускает через компаратор, получается
1 бит оцифрованная ПЧ. В этом потоке нет пакетов, поток непрерывен в чем и прелесть. Это отражается в слитности звучания, непрерывность потока и даже возможные помехи не портят ощущения как это происходит с пакетными данными которые фрагментированы и при воспроизведении создается впечатление выпадений. Походу ты вообще не в курсе как передается система аналогового вещания. Правильно набирай в гугель- системы стерео радиовещания.


Цитата:
Сообщение от spasatell
а теперь ответь на вопрос. каким образом можно улучшить переданный сигнал не изменив его. т.е. не исказив, не ухудшив.
Улучшение оригиналов задача уже решенная, как приводил пример САТИР, в фотошопе можно улучшить оригинал фотографии пакетной обработкой с фильтрацией. В звуке улучшение оригинала возможно надуманная задача, но преобразуя ПЧ в DSD-подобный поток и направляя его в LPF еще не все решается, но многое. Если поток пропустить через специальный КИХ-фильтр какие применяют для цапов DSD можно еще улучшить качество, но ценой высоких затрат на систему ких-фильтра, он не простой. Продают готовый за 12к руб.
А стерео все равно придется разделять как обычно стереодекодером.


Цитата:
Сообщение от spasatell
имеется источник звука. частота 1000 Гц. каждый сотый период имеет не синусоидальную форму, а прямоугольную форму сигнала. на твоем устройстве это пройдет как ошибка и восстановит до синусоиды.
С чего вдруг восстановит? Что ушло то и пришло, прямоугольная форма будет исполнена.

Цитата:
Сообщение от spasatell
а один из сотни, любой- но один. и как твое усовершенствование отреагирует на это.
Хорошо отреагирует, воспроизведет как должно быть.
Видишь ли, на каждый период звука частотой 1кгц приходится 2246 импульса ПЧ и 4492 импульсов стандартных так что там есть чем выразить прямоугольную форму если надо. Форма выражается отношением периода частоты к длительности импульса. Длительность импульса не изменяется. Вряд ли ты все это поймешь.

Цитата:
Сообщение от spasatell
другими словами подводя итог всему выше сказанному можно резюмировать следующее - принимая аналоговый сигнал и преобразуя его в цифровой, ты заведомо вносишь искажения и при этом утверждаешь, что он является качественнее исходного (настоящего) сигнала.
Да, преобразуя линейный сигнал в цифровой я его искажаю, но делается это очень тщательно высоко-скоростным компаратором и потом фронты импульсов тщательно сохраняются от влияния RC-цепей, чтобы они в высоком качестве дошли до схемы XOR которая разделит шум и сигнал, шум выбросит, сигнал пропустит на выход в виде стандартных импульсов и периода их частоты, который меняется.
Далее выходные импульсы взаимодействуя с элементами LPF, именно взаимодействуя, LPF крайне важное устройство, образуют выходное напряжение которое повторяет любую форму модулирующего сигнала.
Может он и не будет качественнее исходного сигнала но хотя бы искажен не будет. В типовых схемах радиоприемников сигнал нещадно искажается, а потом говорят это передатчик такой плохой.




Цитата:
Сообщение от spasatell
верхнее образование - наличие знаний по узкой теме + кругозор по тематике. к сожалению ты не смог продемонстрировать ни того ни другого.
Ты не можешь проникнуть в устройство схемы и принципа и взялся уничтожать автора? Ты сначала азы изучи, эхсперт, как работает система аналогового стереовещания.
Вот об этом я и писал, армия зомби-потрошителей, либо схему разламывают если дать либо автора пытаются разломать. И ни одной попытки чему-то научиться.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
22.10.2020 10:51 #220
ну конечно они уже украли, за год до начала разрабатывать
Изображения
Тип файла: png Opera Снимок_2020-10-21_153405_yandex.ru.png (669.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 22 из 43
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх