На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Рассказ про КПК

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 18
Репутация: 19
9 12
0 0
 
15.12.2011 10:53 #1
Давным-давно была у меня мечта - КПК купить и пользоваться для чтения книг, мануалов и прочей электронной документации, да и чтоб записывать умные мысли, ежели они, вдруг, посетят мою голову. В 2007 году осуществил свою мечту и купил acer n300. Был горд и счастлив. Пользовался им долго, но в 2009 году, в один злополучный момент, КПК упал с ма-а-аленькой высоты (30 см. не более) и после этого отказался включаться. Т.е. совсем. Что с ним случилось не знаю. Ни в одной мастерской вразумительного ответа так и не дали (хотя по следам - они отвинчивали заднюю крышку и больше никуда не лазили), хотя денег за это заплатил уже изрядно.
Прошло 2 года, я совсем уже забыл про КПК. Он лежал в тумбочке в родной коробке. Обнаружил его мой подросший сын и спросил:
- А что это за штука?
- КПК - карманный персональный компьютер!
- Ух ты, круто! Дай посмотреть.
- Бери, но он не работает и разряжен.
Сына достал зарядку (этакую красивую подставку, на которую ставится КПК и заряжается), поставил и включил. КПК засветился ровным светом. Потом пошла загрузка операционки. И он ЗАРАБОТАЛ!
Блин, через 2 года он заработал!!! Сын нашёл игрушки и стал играть в них. После, уже я взял КПК в руки и стал смотреть - какие файлы я тогда так хотел восстановить...
Карта памяти оказалась нерабочая - когда КПК упал - она треснула (SD карта) отпаялись контакты на плате (4 шт) и отвалился резистор, хотя и остался (ну очень маленький). Подпаять не представляется возможным - ну нет у меня такого тонкого жала. На самом КПК нашлось несколько рассказов, несколько задумок рассказов, мысли... и вот, когда я захотел это всё перекинуть на другую флешку - КПК вырубился. Завис. Перезагрузка не работает, кнопка ресет тоже. вытаскивал и всовывал батарейку, чтоб перезагрузить... загрузка начинается и виснет
Что делать - ума не приложу. Задумки хочется вернуть... да и КПК сыну понравился.
На данный момент у меня телефон по всем характеристикам мощнее и быстрее и удобнее... но хочется как-то реанимировать, как память, тот КПК, рассказать, показать и объяснить сыну для чего были такие девайсы, как ими пользоваться (что такое стилус и как он работает)
То ли КПК включился попрощаться... то ли напомнить о том, что он ещё жив...
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
15.12.2011 11:20 #2

все будет хорошо!

в декабре 2014 года, Ваш КПК снова включится, только в следующий раз не тратьте его краткое время работы попусту, а то придется ждать 2016 ))))))))))))))))))))))
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
16.12.2011 13:28 #3

оставте

нее..надо просто подождать ..пока сядет батарейка...а не два года ждать..многовато..оставте включённым и всё...
Последний раз редактировалось Юри; 17.12.2011 в 17:25.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
17.12.2011 00:09 #4
Ну да, или наличие желания придать теме шутливый тон.

У меня полгода назад реализовалась ситуация, подобная описанной Katalevitch, только с телефоном и после моего же его неумелого ремонта. Взялся я когда-то (2 года назад) без настроения и оттого торопливо и небрежно выпаивать SWI-джойстик для его замены маленьким паяльным жалом, а надо было взять среднее жало. В результате оборвал одну тонюсенькую проводниковую дорожку из-под джойстикового вывода. Решил вырезать из площадки общего провода контактный островок, и к нему уже припаять отрезок провода, начал вырезать на общем проводе квадратик шилом, смотрю - а там, где в срезах должен быть только гетинакс, там - медь проблескивает! Начал я эту медь вычищать, думая, что я квадратик плохо прорезал, но в конце стараний оказалось, что это я обрезал второй слой многослойной платы с такими же мельчайшими проводничками - телефон перестал включаться полностью, светилась только клавиатура и динамические огни. Я тогда пробывал его восстановить, соеденить микропроводом обрезанное согласно топологической логике второго слоя печатной платы, предварительно сняв злополучный "квадратик" и расчистив гетинакс, но у меня тогда ничего не получалось и все попытки обнаружили неремонтопригодность телефона.

Недавно же я взялся за эту неисправность с новым опытом и подобрав момент с плодотворным настроением, использовал жало из семисантиметрового отрезка милиметрового провода, оплавленного наподобие иглы на бытовой газовой комфорке, лупу с десятикратным увеличением, и - всё получилось! Правда сборка полевых транзисторов, управляющих динамическим светом, оказалась неисправна (пробой), мигала "инверсно", я её выпаял, и с помощью опытов установил возможность замены её простым, подпиленным надфилем, КТ315 (из двух транзисторов сборки был задействован только один, второй же в данной схеме не годился).

Так что - не нужно бояться самостоятельного ремонта мобильных телефонов, только делать его нужно при наличии плодотворного настроения. Для меня лично такой ремонт "на потоке" невозможен, иначе это будет разрушительным угнетением самого себя.
Изображения
Тип файла: jpg DSC0000735а.jpg (285.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 110515_065200а.jpg (36.3 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось dolfin2006; 19.12.2011 в 19:07.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 18
Репутация: 19
9 12
0 0
 
17.12.2011 20:26 #5
Цитата:
Сообщение от Юри
нее..надо просто подождать ..пока сядет батарейка...а не два года ждать..многовато..оставте включённым и всё...
Так как раз дело-то всё в том, что он НЕ включается!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
17.12.2011 20:38 #6

ставь

ставь на зарядку
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
18.12.2011 23:51 #7

Кое что

В таком случае заряжать аккумулятор надо в исправном аппарате.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 18
Репутация: 19
9 12
0 0
 
20.12.2011 12:48 #8
уже флуд... (
Но аккум исправен, да и тогда при постановке на зарядку он всегда включался бы...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
21.12.2011 05:10 #9
Цитата:
Сообщение от Katalevitch
уже флуд... (
Но аккум исправен, да и тогда при постановке на зарядку он всегда включался бы...
Может быть и флуд, а может быть и нет, сразу не разберёшь.

Чтобы зарядка начиналась, должен быть совершенно исправен КПК. Если вы ставите его на зарядку, а он не индицирует заряжение батареи, то возможно, что он и не заряжается. Должна быть исправна цепь контроллера зарядки, чтобы зарядка осуществлялась.


Эх, хотел бы вам помочь лично в ремонте, но желание сохранить интернет-анонимность мне не позволяет...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
21.12.2011 17:31 #10
dolfin2006, но ведь Вы личкой можете списаться с Katalevitch, анонимность сохраниться, наверно даже на ещё более высоком уровне.
На своём узкопрофессиональном форуме в сложных случаях (нельзя нарушать авторские права на публикацию схем некоторых иностранных брендов промэлектроники) через скайп (и не только) выходят на меня. Я также поступаю, когда есть заморочки с незнакомыми мне комплексами.
Поворчу: при этом - плевали буржуи на наши законы, в частности о доках на русском.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 21.12.2011 в 20:24.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх