ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Управление 220V от компа

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
27.04.2007 20:53 #1
Помогите люди шарящие!
Хочу чтобы при отключении компа, выключалось питание монитора и колонок. Вижу это в виде реле, где 12В управляют 220В. Кто подобное делал, бросьте схемку плз.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 56
Репутация: 27
17 0
0 0
 
27.04.2007 23:42 #2
Так ты-ж уже все сам описал Релюкой управляет 12В с БП компа, а релюка включает/выключает монитор с колонками...
Только наверное лучше будет использовать опторелле, а то как залипнут контакты у обычного, да и щелкает оно... А опторелле (твердотельное), например G280D25 имеет 2 контакта на подачу управляющего напряжения (3-8В для этого образца, т.е. берем 5В с БП компа) и 2 контакта, которые коммутируют питане нагрузки (25 А у этого - можно кроме монитора еще и камин повесить ) А вообще их очень много всяких разных (и по величине управляющего напряжения и по коммутируемому току и напряжению), просто выбирай из того, что есть у вас в магазинах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 18
Репутация: 13
3 0
0 0
 
12.08.2007 00:40 #3
Я себе такую вещь сделал, встроил ее в удлиннитель на пять розеток - управляет монитором, усилом, принтером и сканером.
На 12в реле подаешь 12в с компьютера(между желтым и черным проводом).
Ну и контактные группы соединяешь соответственно.
Штука очень простая и жутко удобная.
А еще я управляю режимом ST-BY в своем усиле по ком-поррту, что позволило избежать щелчком при включении-выключении компьютера
__________________
Делаю сайт о элеткронике
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
12.10.2007 12:27 #4

Компьютеры

Советую купить электронный ИБП (источник бесперебойного питания) для ПК с фукцией компьютерного отключения фирмы "АРС" (вложен CD для настройки в зависимости от выходной мощности источника). Данный источник работает (проверено не только на ПК, но и на котле для отопления). Источник работает при падении напряжения до 180В и превышении до 265В и выдает стабильно 220В при исчезновении напряжения в сети, время работы при исчезновении напряжения зависит от А/ч (емкости) встроеного аккумулятора, (можно подключить и внешний аккумулятор) и имеет выше указанные функции по отключению. Я не рекламирую, а просто даю совет, так как самодельные устройства хороши, но коммутационные характеристики реле (контакты) ограничены от величины нагрузки при коммутации 220В. Проработав в релейной защите, я убедился и не один раз, самое главное контакт для четкой работы оборудования (защит). Контакты 12В реле будут постоянно подгорать и Вы замучитесь чистить контакты, а тем более менять реле.
С уважением Братан.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх