Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Странное короткое замыкание при перегорании лампочки

Страница 2 из 5
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
27.07.2014 09:29 #11
Цитата:
Сообщение от рафаил
Процесс таков: в месте разрыва образуется дуга, по сути плазма. Поскольку имеется эл. поле, плазма распространяется вдоль нити, образуя участок имеющий свойства отрицательного сопротивления - т.е. ток ограничен только сопротивлением проводов.
Один из выводов внутри лампы намеренно изготовлен более тонким, надеюсь, уже догадались цель этого.
Автоматы для таких случаев ставят "помедленней".
Объяснение притянуто за уши. Внимательно рассмотрел лампу и не заметил разницы в диаметре проводов. Для образования дуги требуется ток болеее 10 ампер, поэтому говорить можно только об искре. Да и взрываются лампы далеко не всегда. Я точно не знаю причин такого явления, но мне кажется, что дело в том, что со временем испаряющийся вольфрам осаждается на деталях крепления нити и вся эта конструкция становится токопроводящей. У такой сгоревшей лампы оплавляются не только выводы, но и проволочки, удерживающие нить. Т.е. ток идёт и через них.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
27.07.2014 09:37 #12
vadtom, Вам по СУТИ вопроса есть что написать? Или Ваша цель - набрать побольше постов, неважно какими средствами?
Вот vishz, к примеру написал, как видит объяснение вопроса. Правда видит совсем неважнецки. Заставил меня ещё раз посмотреть на лампы. Из 4 имеющихся под рукой - все имеют "предохранитель".
И vishz, не стыковка с Вашим объяснением: новые лампы (без металлизации испарившимся вольфрамом) также выбивают автоматы.

Остаюсь при своём объяснении явления.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 27.07.2014 в 10:25.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
27.07.2014 10:35 #13
Цитата:
Сообщение от vishz
Объяснение притянуто за уши...
... Я точно не знаю причин такого явления...
Может ли умный человек так утверждать, тут же сознаваясь в незнании вопроса?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
27.07.2014 11:28 #14
Не место оценивать умственные способности. Я ничего не утверждаю и не настаиваю на своём объяснении. Я всего лишь отметил несостоятельность Вашего объяснения.

PS. тоже посмотрел на лампочки (2 шт) - совершенно одинаковые выводы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
27.07.2014 13:29 #15
Цитата:
Сообщение от vishz
Объяснение притянуто за уши. Внимательно рассмотрел лампу и не заметил разницы в диаметре проводов. Для образования дуги требуется ток болеее 10 ампер, поэтому говорить можно только об искре.
Извиняюсь за резкость, просто быстрая реакция на Вашу первую фразу... .

Ну пусть вначале будет искра. Но как инициатор дуги - прекрасная вещь. Да даже и без искры, условия для дуги прекрасные.
Вы ведь не станете отрицать, что раскаленный добела металл отлично эмиттирует электроны, которые в свою очередь в присутствии эл. поля "делают" ионы, ну и пошло-поехало... . :-)
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
27.07.2014 14:20 #16
Логично. Но есть вопросы. Лампы перегорают только в момент включения, когда нить ещё не успела полностью разогреться. Да и внутри колбы газ, а не вакуум, что затрудняет эмиссию электронов. Притом так лампы перегорают далеко не всегда. Почему?

Я этим вопросом тоже интересовался, но объяснения не нашёл. В качестве ещё одной версии можно рассмотреть и такую. Известно, что ток через нить в момент включения в 10 - 20 раз больше рабочего. Если лампа старая, нить вытянута и болтается, то при включении создаётся магнитное поле, которое вытянутую нить "бросает" на выводы. При этом ток ещё многократно увеличивается, что и приводит к такому "взрыву".
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
27.07.2014 15:23 #17
Известно что нагревательный элемент перегорает в месте наибольшего сопротивления. Дефекты при изготовлении нити накала, перегибы, трещины это то из-за чего может возникнуть подобное локальное увеличение сопротивления. При броске тока при включении лампы температура такого участка может превысить температуру плавления вольфрама (3422 °C). Образовавшееся облако испарившегося вольфрама плюс фотоионизация газа лампы от ультрафиолета возникшей искры и перегретого вольфрама при разрыве нити, плюс термическая ионизация этого облака газа-металла, может накрыть оба вывода лампы и тогда произойдёт то что в теме обсуждается. Это гипотеза, а не истина в чистом виде.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
27.07.2014 15:49 #18
PaDuyC, мне нравится Ваша гипотеза, наверно как родственная моей.
Я не знаю есть ли точный ответ на этот вопрос, или он ещё только ждёт "британских учёных". :-)
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
27.07.2014 20:40 #19
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
Известно что нагревательный элемент перегорает в месте наибольшего сопротивления. Дефекты при изготовлении нити накала, перегибы, трещины это то из-за чего может возникнуть подобное локальное увеличение сопротивления. При броске тока при включении лампы температура такого участка может превысить температуру плавления вольфрама (3422 °C). Образовавшееся облако испарившегося вольфрама плюс фотоионизация газа лампы от ультрафиолета возникшей искры и перегретого вольфрама при разрыве нити, плюс термическая ионизация этого облака газа-металла, может накрыть оба вывода лампы и тогда произойдёт то что в теме обсуждается. Это гипотеза, а не истина в чистом виде.
При перегорании лампы расплавление нити происходит всегда и всегда в месте наибольшего сопротивления. Но почему взрыв происходит не всегда? Да и ситуация, когда температура нити превышает температуру её плавления (причём значительно - до температуры кипения) трудно представить, ток прекратится после расплавления нити.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
27.07.2014 21:23 #20
Цитата:
Сообщение от vadtom
А может не нужно придавать наукообразие простым вещам?
Вам виднее, конечно, на каком подъязыке информация вами воспринимается лучше и когда происходит узнавание большего количества знакомых деталей. Но, на мой взгляд, научного текста в данной теме не много, а наоборот — недостаточно.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх