На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Страница 10 из 12
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
30.11.2014 23:39 #91
Цитата:
Сообщение от lllll
anat12
в 1984г ... перестройка, конверсия, кооперативы..... мешали всякую бурду - кому не лень. И концов не найдёшь. Да и сейчас модно "вляпаться". 3 года назад отвозили на восстановление секцию аккумуляторов от системы бесперебойного питания операционной и реанимации. "Восстановители" используют присадку НПП Радий. Не давние испытания акуум. показали 85-90% ёмкости от номинала.
Согласен. Но я больше ратую за правильную эксплуатацию АКБ, о чём сказал ранее. Как говорится береги вещь с нова...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
30.11.2014 23:58 #92
Цитата:
Сообщение от lllll
Одним из основных недостатков кислотных аккумуляторов, в которых в качестве электролита используется серная кислота, является сульфатация электродных пластин, уменьшающая емкость аккумуляторов и снижающая срок службы аккумуляторов. Оптимальным путем устранения сульфатации пластин является введение в электролит добавок, способствующих улучшению рабочих характеристик свинцовых кислотных аккумуляторов.
В качестве десульфатирующих добавок, вводимых в сернокислотный электролит, применяются, например, соли металлов, такие как сульфат цинка, сульфат кадмия либо их смесь с солями других металлов, в частности сульфатами переходных металлов, ртути [FR A1 2572854, Н 01 М 10/36, 1986]. Однако, как известно из практики, а также из ранних публикаций [RU 2193808 С1, Н 01 М 10/08, 2002] указанные добавки не регулируют достаточно эффективно процесс электролиза, а именно, не позволяют снизить саморазряд и газовыделение, что является необходимым условием оптимальной эксплуатации аккумуляторов, особенно в закрытых помещениях. Известны и другие добавки к сернокислотному электролиту, к которым относятся: органические соединения, например, дикарбоновые или трикарбоновые кислоты [JP, А 5272428, 1979], этилкарбоксиэтилат германия сесквиоксид [JP A 59194367, 1984], аминокислоты [ЕР В1 0669670, H 01 М 10/08, 1999], нитририлотриметилфосфонов ая /НТФ/ и оксиэтилидендифосфоновая /ОЭДФ/ кислоты [RU С1, 2115198, Н 01 М 10/08, 1998]. В состав электролитов данные органические соединения чаще вводят в смеси с сульфатами перечисленных выше металлов. Например, известен электролит /RU 2115198/, содержащий в мас.%: кадмий сернокислый 13-18, кислоту серную 0,1-50, НТФ 0,001-0,1, ОЭДФ 0,001-0,1, воду дистиллированную - остальное. Указанные выше кислоты /RU 2115198/ могут быть также введены в электролит в виде присадки, в которой содержание НТФ составляет 0,001-0,1% мас., ОЭДФ 0,001-0,15% мас. и содержание сульфата кадмия - 13-18% мас.
Для расширения ассортимента добавок к сернокислотным свинцовым аккумуляторам и создания аккумуляторов с более длительным сроком действия предлагается присадка, представляющая собой смесь сульфата металла с фосфонкарбоновыми кислотами и аминоалкилфосфоновыми или оксиалкилилендифосфоновым и кислотами в разбавленной сернокислотной среде, имеющей рН не более 0,8, и при общем содержании фосфоновых кислот, равном 0,001-0,015% мас., а сульфата металла (в пересчете на металлn+) - 10-18% мас. Присадка может дополнительно содержать фторсодержащие ПАВ в количестве 0,01-0,1% мас.
Основное отличие нового состава от состава-прототипа заключается в применении в качестве фосфонорганической кислотной составляющей смеси трех определенных типов фосфоновых кислот, а именно фосфонкарбоновых кислот, аминоалкилфосфоновых кислот и оксиалкилидендифосфоновых кислот. В качестве примеров конкретных фосфоновых кислот могут быть названы следующие представители класса:
- фосфонкарбоновых кислот: глицинбисметилфосфоновая НООССН2N(CH2РО3Н2)2, бискарбоксиметилиминомети лфосфоновая, (НООССН2)2НСН2РО3Н2, фосфонуксусная HOOCCH2РО3Н2, фосфонпропионовая НООССН2СН2РО3Н2;
- аминоалкилфосфоновых кислот: нитрилотриметилфосфоновая N(CH2PO3H2)3, этилендиминотетраметилфос фоновая [(Н2О3РСН2)2NCH2]2, диэтилентриаминпентаметил фосфоновая [(Н2О3РСН2)2NCH2CH2]2NCH2PO3H2;
- оксиалкилидендифосфоновых кислот: оксиэтилидендифосфоновая НО(СН3)С(РО3Н2)2.
Данные соединения, в определенном количестве входящие в состав присадки в комплексе с сульфатом металла, обеспечивают высокие потребительские свойства аккумуляторов, для которых они применяются, а именно способствуют увеличению срока действия аккумуляторов до 5 лет за счет предотвращения сульфатации аккумуляторных пластин, а также за счет снижения саморазряда и газовыделения при эксплуатации аккумуляторов. При этом улучшаются экологические показатели аккумуляторов.
Применяемые в новом составе фосфоновые кислоты, по всей вероятности, обладают повышенной активностью по сравнению с составом-прототипом именно за счет образования сложных смешанных комплексных систем с не установленной структурой, которые наиболее эффективно участвуют в процессе десульфатации.
Существенным признаком состава является и его рН: не более 0,8.
Входящие в состав фосфоновые кислоты, предпочтительно, вводятся в определенном весовом соотношении фосфонкарбоновых кислот к аминоалкиленфосфоновым, равном 1:1-1:3, либо к оксиалкилидендифосфоновым , равном 3:1, что видно из приведенных ниже примеров.
В качестве соли металла используются сульфаты кадмия, цинка, олова. Для придания морозостойкости аккумуляторов в состав новой присадки может быть введена и поверхностно-активная фторсодержащая добавка в количестве 0,01-0,1% мас. по отношению к весу всей смеси, что позволяет применять аккумуляторы, заполненные электролитом с этой присадкой при температуре до -40°С.
Для предотвращения сульфатации свинцовых аккумуляторных батарей новая присадка вводится в электролит в количестве, составляющем 0,01-0,03 объемных количества на 1 объемного количества электролита, после чего электролит заливается в аккумулятор и эксплуатируется в установленном режиме.
Ниже приводятся конкретные примеры предлагаемого состава присадок и далее приводится описание технологии получения электролита с данными присадками и технология эксплуатации аккумуляторных батарей с данным электролитом.
Состав 1. В реактор, вместимостью 50 дм3, снабженный механической мешалкой и мерником, заливают 33,5 дм3 дистиллированной воды и при размешивании порциями при комнатной температуре прибавляют в течение 25-30 мин 16,8 кг кадмия сернокислого, восьмиводного общей формулы CdSO4·8H2O. Суспензию перемешивают до полного растворения соли кадмия в течение 1-1,5 часов. Затем при перемешивании прибавляют из мерника 29,4 см3 раствора НТФ, полученного путем растворения 210 г НТФ в 4 дм3 дистиллированной воды, и 29,4 см3 раствора глицинбисметилфосфоновой кислоты (ГФ), полученного путем растворения 276 г ГФ в 4 дм3 дистиллированной воды. Соотношение НТФ: ГФ 1:1. Раствор доводят до рН<0,8 добавлением примерно 1,3 дм3 электролита, представляющего собой раствор серной кислоты с плотностью 1,27 г/см3.
Полученная таким образом присадка имеет концентрацию 0,075 г/дм3 по PO4***8202;3-, что соответствует содержанию смеси фосфоновых кислот 0,0071% мас. и 14,3% по Cd2+.
Состав 2. Получен из 15,5 кг кадмия сернокислого, восьмиводного, 58,8 см3 раствора НТФ, полученного путем растворения 210 г НТФ в 4 дм3 дистиллированной воды, и 19,6 см3 раствора фосфонуксусной кислоты (ФУК), полученного путем растворения 293 г ФУК в 4 дм3 дистиллированной воды. Соотношение НТФ: ФУК 3:1. После добавления электролита до рН 0,7 присадка имеет концентрацию 0,1 г/дм3 по PO4***8202;3-, что соответствует содержанию смеси фосфоновых кислот 0,0084% мас., и 13,2% по Cd2+.
Состав 3. Получен из 14,0 кг кадмия сернокислого, восьмиводного, 73,5 см3 раствора глицинбисметилфосфоновой кислоты (ГФ), полученного путем растворения 276 г ГФ в 4 дм3 дистиллированной воды, и 24,5 см3 раствора ОЭДФ, полученного путем растворения 216 г ОЭДФ в 4 дм3 дистиллированной воды. Соотношение ГФ: ОЭДФ 3:1. После добавления электролита до рН 0,7 присадка имеет концентрацию 0,1 г/дм3 по PO4***8202;3-, что соответствует содержанию фосфоновых кислот 0,012% мас., и 11,8% по Cd2+.
Предлагаемую присадку применяют для предотвращения сульфатации свинцовых пластин сернокислотных аккумуляторов и для восстановления засульфатированных свинцово-кислотных аккумуляторов.
Пример 1. Использование присадки для профилактики аккумуляторных батарей (предотвращения сульфатирования). К 80 л готового электролита (раствор серной кислоты с плотностью 1,27 г/см3) добавляют 1 л присадки (состав 1), перемешивают и заливают в аккумуляторную батарею, свинцовую тяговую (АКБ). После пропитки пластин в течение 8-20 часов производят зарядку АКБ обычным способом.
Испытания АКБ с электролитом, полученным по примеру 1, показали, что применение присадки увеличивает пусковой ток и препятствует саморазряду АКБ. В результате предотвращения сульфатации пластин АКБ средний срок эксплуатации последней увеличивается.
Аналогичные результаты получены с остальными составами присадки.
Пример 2. Восстановление сульфатированных АКБ. Из АКБ, бывшей в эксплуатации, сливают старый электролит, промывают пластины 2-3 раза дистиллированной водой и заливают раствором, приготовленным путем смешивания 1 л присадки (состав 2) и 60 л свежеприготовленного электролита (раствор серной кислоты с плотностью 1,27 г/см3). Проводят 2-3 цикла заряд-разряд в зависимости от степени сульфатации пластин. При этом за каждый цикл емкость батареи увеличивается на 15-30%. Емкость батареи восстанавливается до номинальной после того, как при очередном контрольном разряде перед следующей зарядкой она составит 70-80% от номинала.
Аналогичные результаты получены с другими составами присадки.
Пример 3. К электролиту, приготовленному в соответствии с примером 1, добавляют дополнительно поверхностно-активное соединение на основе перфтороксаалкилсульфокис лот или перфтороксаалкилкарбокисл от (фтор-ПАВ) в весовом количестве, составляющем 0,015% мас. Экспериментально показано, что АКБ с таким электролитом эффективно работает при наружной температуре до - 40°С.
Таким образом, предотвращение сульфатации аккумуляторных пластин за счет введения в электролит предлагаемой присадки повышает срок эффективной эксплуатации свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и приводит к улучшению эксплуатационных свойств.
Мля ! Братцы! Менделеева оказывается клонировали !!!!!!!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.12.2014 00:10 #93
У одного свинец выделяется , как я понял , в чистом виде и как то чудным образом , видимо , прилипает к пластинам назад ... У другого при том же процессе образуется уже оксид свинца и куда прилипает он - умалчивается вообще ... где то вы меня на.бываете господа ...?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
01.12.2014 00:32 #94
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
У одного свинец выделяется , как я понял , в чистом виде и как то чудным образом , видимо , прилипает к пластинам назад ... У другого при том же процессе образуется уже оксид свинца и куда прилипает он - умалчивается вообще ... где то вы меня на.бываете господа ...?
Кто внимательно читал посты, тот поймет, что, где и у кого выделяется в чистом виде. Вы специально где-то учились передёргивать факты или это врождённое?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 13
4 3
0 0
 
01.12.2014 06:46 #95
Цитата:
Сообщение от anat12
Могу предложить работающую схему из ВРЛ 108 стр.52 проверено лично.
Да, спасибо. Они у меня есть в коллекции. Хотел всё же применить Я112
П.С. хоть один человек по теме ответил !
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.12.2014 08:34 #96
Цитата:
Сообщение от anat12
Кто внимательно читал посты, тот поймет, что, где и у кого выделяется в чистом виде. Вы специально где-то учились передёргивать факты или это врождённое?
Во - первых , что у кого "врождённое " я думаю затрагивать не стоит ...
Во - вторых , я читал посты , но вместо банального и не точного изложения предположений - ничего не почерпнул на все вопросы , которые задавал ...
Кроме того , все успели между собой перегрызся , забыв о вопросах ...


Если присадки и асимметричный ток (импульс напряжения и соответственно тока которого почему то необходим чуть ли не двухкратный ) - это по вашему мнению панацея , то как вы оцениваете работу рекристаллизатора , предложенного Гариком ? Либо вы не считаете данную конструкцию достойной вашего внимания ?
Последний раз редактировалось mocart; 01.12.2014 в 08:44.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.12.2014 08:48 #97
Цитата:
Сообщение от Aeij
Да, спасибо. Они у меня есть в коллекции. Хотел всё же применить Я112
П.С. хоть один человек по теме ответил !
Не вопрос - раздайте всем нуждающимся ! Согласитесь , - достойное применение ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
01.12.2014 18:16 #98
Цитата:
Сообщение от Aeij
Да, спасибо. Они у меня есть в коллекции. Хотел всё же применить Я112
П.С. хоть один человек по теме ответил !
А кто запретил Вам её применить? Если смотрели схему управления ЗУ из ВРЛ- можно найти её сходство с Я-112. Вот и ставьте свою "шоколадку" в любую из схем, подключите реле, отключающее ЗУ, к зажимам 15 и 67 (В и Ш). Схему нарисовать, или так понятно объяснил?
Последний раз редактировалось anat12; 01.12.2014 в 19:10.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
01.12.2014 18:41 #99
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ

Если присадки и асимметричный ток (импульс напряжения и соответственно тока которого почему то необходим чуть ли не двухкратный ) - это по вашему мнению панацея , то как вы оцениваете работу рекристаллизатора , предложенного Гариком ? Либо вы не считаете данную конструкцию достойной вашего внимания ?
Во- первых я не сторонник десульфатирующих добавок в электролит АКБ. Во- вторых у меня несколько десятков лет нормально работает ЗУ, в которое я встроил десульфататор из Радио 1978г.№3 стр.44 и оно меня устраивает. Конструкция, предложенная Гариком интересна, но в ней на данном этапе, у меня не необходимости. Работу её оценить не могу, т.к. не собирал.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 13
4 3
0 0
 
02.12.2014 04:58 #100
Цитата:
Сообщение от anat12
А кто запретил Вам её применить? Если смотрели схему управления ЗУ из ВРЛ- можно найти её сходство с Я-112. Вот и ставьте свою "шоколадку" в любую из схем, подключите реле, отключающее ЗУ, к зажимам 15 и 67 (В и Ш). Схему нарисовать, или так понятно объяснил?
Нарисуйте. За это вам будут благодарны не только я но и другие участники форума.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 12
Метки
аккумулятор, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх