Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Страница 3 из 12
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 3
0 0
 
03.03.2009 18:15 #21
Спасибо,интегралка сразу непрошла,нагрелась и сгорела,а 121.3702 и 59.3702 работать нехотят,схема запускается,я выше писал об этом,правда резистор пока не пробовал на землю.Вот если даже тупо к регулятору блок питания регулируемый,на 67 *+* 12в и поднимаем плавно до 14В,на 67 тоже поднимается,после 14В загорается зелёнй светдиод,схема типа отключается,на 67 падает до 7В,естессно тиристоры остаются открытыми,заряд продолжается.Так на всех регуляторах,покупал новый,снимал рабочий с машины друга,эффект один и тотже.
Изображения
Тип файла: jpg Регулятор напряжения.jpg (29.6 Кб, 23 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
04.03.2009 08:53 #22
Цитата:
Сообщение от denis.dd
Спасибо,интегралка сразу непрошла,нагрелась и сгорела
Проверь-ка что и как собираешь! Что-то я не вижу цепи в Я112А, по которой может течь сжигающий ток при правильном включении (первое-полярность питания) в схему. Просто схема работать не будет .
А с измерениями получаеся следущее: пока питание ниже 14,4-14,1В выход РН ессно открыт на катушку возбуждения, выше-выход(ной транз.) закрыт и если катушка не подключена, то (за счёт токов утечки) меряешь напругу фактически на базе(коллекторе) Т1 (он начинает открываться- см. подробное описание первой схемы от Quarx) минус падение на переходах, а это где-то и есть половина питания.

P.S. Подумал... Я112 могла сгореть если перепутаны выводы тиристоров.
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Последний раз редактировалось Verytuk; 04.03.2009 в 09:35.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 3
0 0
 
04.03.2009 18:45 #23
Цитата:
Сообщение от Verytuk
Проверь-ка что и как собираешь! Что-то я не вижу цепи в Я112А, по которой может течь сжигающий ток при правильном включении (первое-полярность питания) в схему. Просто схема работать не будет .
А с измерениями получаеся следущее: пока питание ниже 14,4-14,1В выход РН ессно открыт на катушку возбуждения, выше-выход(ной транз.) закрыт и если катушка не подключена, то (за счёт токов утечки) меряешь напругу фактически на базе(коллекторе) Т1 (он начинает открываться- см. подробное описание первой схемы от Quarx) минус падение на переходах, а это где-то и есть половина питания.

P.S. Подумал... Я112 могла сгореть если перепутаны выводы тиристоров.
Сам то понял что написал?Я совета просил чего в схему добавить чтоб заработала,а теорию я и сам знаю,и плюс с минусом,поверь,неперепутаю .
Далее по теме,резистор на минус непомог,есть мысль стабилитрон,но стандартные схемы както не клеются,тут переменка,постоянка,может кто знает.Правда ещё никто не написал что собрал и у него работает,может забросить в дальний угол,хотя интерестно добить,завтра попробую делитель напряжения на резисторах посчитатьи впихнуть в разрыв 67 выхода,может прокатит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
12.03.2009 10:59 #24
Схема интересна, но не доделана. Добавте по выходу транзисторный ключ с нагруженным реле с обмоткой срабатывания на 10-11 В, управление ключа с выхода 67 через резистор 3кОм. Замкнутый контакт сработавшего реле подключите вместо выключателя S1 и получите автоматический переход в режим содержания батареи малым током. Теперь можете не бояться, что батарея "закипит".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
12.03.2009 11:01 #25
Извините, в своем сообщении написал закмнутый контакт сработавшего реле, а нужно было написать разомкнутый.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
14.03.2009 01:25 #26
Сорри если маленько не в тему. Понадобилось как то очень быстро восстановить сгоревшее зарядное,вылетела схема управления (остался жив токо транс и мост).
под рукой только паяльник и прочее и обычный рынок(в том городке радиорынка нет),подумал и купил за 6 у.е регулируемый выключатель освещения(немножко доработал)...повесил его последовательно с первичной обмоткой(ессетвено все лишнее кроме выше указаного и амперметра выкинул) и о чудо все заработало.
Оценка
Новичок
 
Аватар для nichifor
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 31
Репутация: 11
1 5
0 0
Отправить сообщение для nichifor с помощью ICQ
 
14.03.2009 15:02 #27
И мне кажется, что схема недоделана. Пару лет назат мне тоже надо было быстро собрать зарядное устройство и я остановил свое внимание на эту схемку, исключительно из-за того, что она не требовала много деталей и показалось очень проста в сборке, но ... не все так просто оказалось при настройке..., почему-то стал перегреваться регулятор напряжения... и отказался от идеи долго ее мучить...
Собрал простенькую схему, оставил трансформатор, диодный мост и гасящий резистори досих пор пользуюсь, правда далеко не отхожу когда заряжаю акк., понимаю что это примитив.)))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
21.03.2009 21:46 #28
Цитата:
Сообщение от denis.dd
... чего в схему добавить чтоб заработала,
...попробую делитель напряжения на резисторах...
Тогда уж может стабилитроном погасить 7В, оставшихся от 10-14В хватит для запуска тиристоров.
По поводу " сам понял"- речь о том, что РН рассчитаны для мощной нагрузки (катушка возбуждения генератора), задача 67 вывода- дать ток если на 15 выводе напруга меньше 14В и не давать ток- если больше. Напряжения какие будут при этом получаться не их (РН) забота .
На эту некорректность рассматриваемой схемы я уже указывал.

В качестве ЗУ для автоаккумов- лучщее, что было это транс от 3УСЦТ (куча обмоток и отводов от них- можно любую напругу подобрать) и четыре диода. Подбирается напряжение заряда 14,4-14,7В (окончательно по интенсивности кипения уже заряженного аккума- несколько очень мелких пузырьков в минуту) и больше никаких забот: и за ночь зарядится нормально и неделю простоит- не выкипит .
Успехов!

ЗЫ. Применение РН, рассчитанных на работу в авто, в стационарных условиях- гиблое дело: давно известно что в авто аккум заряжен на 75-80% и режим заряда далёк от идеала. РН настроены на напряжение 14,1-14,4В, тогда как полный заряд 14,74В при плотности 1,27 и температуре 20 градусов. Схемотехника РН- малые размеры, простота и надёжность для авто. Время жизни аккума сильно зависит от правильности процесса зарядки (хотя бы иногда!). Не лучше ли для стационарного зарядника найти что-то более подходящее, но наверняка более сложное.
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Последний раз редактировалось Verytuk; 21.03.2009 в 23:18.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
22.03.2009 08:02 #29
Цитата:
было это транс от 3УСЦТ
Я извиняюсь- в 3УСЦТ блок питания в основном был импульсным- МР3-3 с тиристором в качестве элемента управления КТ838 например. И модификации. Трансформаторные были тоже ? С УЛПЦТИ не путаете ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
22.03.2009 10:29 #30
Цитата:
Сообщение от LEAS
Трансформаторные были тоже ? С УЛПЦТИ не путаете ?
Возможно путаю . По памяти импульсники с 4У.... пошли, но ,имхо, транс (большой (250-300Вт), на П-образном железе) от импульсника отличить не сложно, и надо ли, выдирая транс, отслеживать модель телека ?
зы.
Цитата:
Сообщение от LEAS
УЛПЦТИ ...
...И... не обозначает ли импульсное питание?
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Последний раз редактировалось Verytuk; 22.03.2009 в 10:43.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 12
Метки
аккумулятор, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх