KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Страница 5 из 12
Новичок
 
Аватар для bars59
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 206
Репутация: 48
38 9
0 0
 
07.01.2011 15:59 #41
Цитата:
В таком случае до напряжения срабатывания на упр. электродах будет (-), что им и нужно для работы, по достижении 14 вольт этот "минусик" исчезнет и тиристоры закроются
Что б тиристор открылся ему нужен не "минусик" а плюс,по отношению к катоду.А вообще эта схема полная лажа.Почитайте автора.Он пишет что можно применять реле применяемые со щеткой на корпусе,и тут же приводит пример Я112А.Как раз Яшка выдает на выходе Ш минус,а одна щетка сидит на плюсе.Посмотрите на схему куда будет течь ток открывающий тиристор?При том что он должен протекать УЭ-К,с плюсом наУЭ.Это раз.Во вторых я уже писал выше что РН имеет малый гистерезис.Даже если мы и устроим схему что б открывались тиристоры,то при достижении 14 в заряд прекратится,а скажем при падении напряжения на аккуме до 13.8 в опять включится.И получается одно дерганье.
ЗЫ.Посколько статья опубликована в 5 номере журнала,то писалась наверное в апреле.Уж не первого ли?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для sergeesn
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 145
Репутация: 31
21 9
0 0
Отправить сообщение для sergeesn с помощью ICQ
 
08.01.2011 01:04 #42
не серьёзный зарядник. лучше придумать "профессиональный" сразу.
с такими возможностями как:
1. ШИМ стабилизатор тока автомат (см.5.2) с возможным ручным.
2. автоматика определения полюсовки.
3. автоматика определения типа АКБ, 6в,12в или 24в. с ручным управлением
4. зарядка асинхронным током, но не 50ти герцовым т.к. аккумулятор вещь довольно
инерционная и это очень пагубно отражается на его здоровье.
5. контроль напруги заряда:
5.1. контроль заряженности АКБ в момент простоя (определение уровеня заряда)
5.2. контроль напр. в момент разрядки (определение внутреннего сопротивления)
по вутр. сопротивлению можно определить оптимальный ток заряда и степень исправности АКБ
6. память рабочего состояния в случае "конца света" )))...
... ну и какую нибудь индикацию о состояния процесса и вольт - амперметр
какие будут замечания и предложения (варианты узлов и т.д.), прошу...
__________________
странник
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
08.01.2011 20:12 #43
Вообще то за такие схемы надо наказывать что-ли как-то авторов. Ведь каждый думает хорошее о коллегах, а тут получается, что некоторые выкладывают чуть ли не первоапрельскую шутку вместо работоспособной схемы. Я с ней бился, да так и забросил. Чушь!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 3
0 0
 
10.01.2011 09:46 #44
Цитата:
Сообщение от sayan
denis.dd а опробованные РН точно "для генераторов с заземлённой щёткой"? А то ведь РН ,типа выложенного Quarx для щётки на "+", в этом ЗУ работать не будет. Да и схема ЗУ не совсем корректна: 67- сильноточный выход, а управление тиристорами-слаботочное, токи утечки могут сыграть роль.

это схема вообще для безщёточного генератора
Ну так и я о чём писал,"неправельный" РН сгорает сразу,а на 67 напряжение ниже 7 вольт непадает,тиристор всегда открыт,даже если придавить резисторами управляющий электрод,и никакие реле тут непрокатят.Нас может рассудить и внести ясность только автор схемы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 3
0 0
 
10.01.2011 09:50 #45
Цитата:
Сообщение от sergeesn
не серьёзный зарядник. лучше придумать "профессиональный" сразу.
с такими возможностями как:
С такими возможностями от 70 уе-прошу в любой автомагазин.
Думаю врядли ктото поделится схемой и прошивкой,в идеале и платой,были попытки поиска результат нулевой.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 99
Репутация: 12
1 63
0 0
 
30.05.2011 00:17 #46
Я не понимаю,как могут "серьёзные" люди разбирать этот бред и при этом ещё отправлять какие-то комментарии!Некоторые из них вообще "дубы" в электронике, но с какой АМБИЦИЕЙ РАССУЖДАЮТ! И я поражаюсь админам, которые допускают эту чушь на форум!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
15.06.2011 23:04 #47
Цитата:
Сообщение от eygen
... с какой АМБИЦИЕЙ РАССУЖДАЮТ!
Вы о себе, уважаемый?! Похвальная самокритичность
Что касается темы, то идея проста- нужно срочно зарядить аккум, а зарядник сгорел, но в гараже валяется РН от давно забытого авто- штуковина предназначена для контроля заряда аккума в авто, хотелось бы использовать, но оказывается без авто (точнее генератора с управляющей обмоткой) не так-то всё просто. Заодно вспомним основы электроники
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Новичок
 
Аватар для AvpNet
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 16
Репутация: 15
5 0
0 0
 
24.06.2011 16:16 #48
Понятие "срочно" для аккумулятора в принципе не применимо. Если очень срочно, то надо бежать к соседу и толкать машину, а если есть ночь то для начала найти в сарае транс со вторичкой 15-30в, потом спросить у жены где пылесос который был подарен на 8марта и выдрать из него регулятор мощности и включить его в первичку транса, а к вторичке диодный мост от сгоревшего генератора. Выставить ток заряда 2-3А и ложиться спать.
А лучше потратить время и сделать стоящий зарядник, с контролем заряда и автоматикой.
Последний раз редактировалось AvpNet; 24.06.2011 в 16:30.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 31
Репутация: 13
4 3
0 0
 
29.11.2014 13:55 #49
Ну как дела с этой схемкой, может есть уже рабочая ? выложите пожалуйста кому не лень. А то валяется дома регулятор Я112В1 без дела.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
29.11.2014 16:27 #50
Среди всех методик заряда аккумуляторов - для меня не совсем ясных - у меня сложилось определённое видение данного процесса ... Хотелось бы услышать мнение о нём ... Как ни крути , а самым достоверным способом определения степени заряда аккумулятора , является замер плотности электролита , не так ли ? Но его плотность меняется и от температуры . При низкой температуре плотность выше и напряжение на элементах можно набирать выше до 2,5 в на "банку" , при более высокой температуре - всё на оборот ...Все ограничения тока - бред , потому что по сути это тоже самое понижение напряжения на аккумуляторе ... Т.е. при низких температурах и высоких плотностях , как описывали заряд ещё в старых источниках , не стоит боятся повышения напряжения на аккумуляторе до 15 в с "гаком", оно потом выровняется до номинального - единственное что требуется учесть - это снизить напряжение зарядки на сильно разряженном аккумуляторе , чтоб большой ток не разрушил материал активных пластин в начале зарядки ... А вот в данном и подобных случаях мечтать о полном заряде не приходится ... Я считаю , что эти способы - очередная утка производителей дерьмовых аккумуляторов , не позволяющая действительно оценить их качество ...
Оценка
Ответ
Страница 5 из 12
Метки
аккумулятор, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх