Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Зарядное устройство на базе блоков питания ПК

Страница 7 из 39
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
31.12.2008 08:55 #61
Не надо ничего отматывать. Вы не ответили на мои вопросы и задаёте свои, которые показывают ваше полное непонимание процессов, проходящих в ИБП.
Цитата:
что мне от этого блока нужно и +5 и -5, поэтому
Либо +5 либо +12 - одновременно вы не получите жёсткой стабилизации. Упомянутый дроссель призван несколько сгладить под нагрузкой канала +5 гуляние нагрузки канала +12, но гуляние напряжения из-за изменения нагрузки всё равно будет. А R41,R64 это практически фикция, а не обратная связь в данной схеме. эти резисторы надо пересчитать под желаемый номинал U и заменить, а R8,R40 ВЫБРОСИТЬ !Только канал с обратной связью будет чётко поддерживать регулируемый параметр. На схеме это +5,+3.3,-5(лин стабил-р). Если вы хотите сделать лабораторный источник с кучей стабилизированных каналов, то прийдется поставить стабилизаторы на эти каналы. И прекращайте заниматься ерундой.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
31.12.2008 09:02 #62
почти в точку, бп мне надо для опытов, а +5 и -5 для питания контроллера вольтметра-амперметра........ (если что, я кренками их стабилизирую, с +12в, -12в каналов) стабильность нужна для канала +12в, т.е. я хочу иметь от 9в-16в регулировку напр. и ещё интересен такой момент, без нагрузки по +5в, по каналу +12 слишком рано срабатывает защита по току, как можно это исправить?
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
31.12.2008 10:57 #63
Цитата:
слишком рано срабатывает защита по току
Если бы после этого было бы написано "потому, что я вижу на ножке OPP напряжение более 2.4 вольта" я бы вам поверил и стал бы что-то советовать, а так я не знаю, что вы и как там переделали и по току ли и защита ли у вас срабатывает. Не знаю, в какой области вы подтверждаете статус, написанный под вашим ником. Всё, что вы излагаете выглядит весьма хаотично.
Цитата:
и не надо критики! в sgh контроль по 4-м напряжениям идёт!!!!! а в tl по одному
Контроль напряжений в блоках на TL494 собран всегда на внешних компонентах, так как она, в отличие от SG6105, не имеет Power Supply Supervisor. Вы сами даёте поводы для критики.
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
31.12.2008 18:42 #64
дело в том, что с tl я разобрался, а вот с sg не смог.........по разному у них анализ идёт.........
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
01.01.2009 13:18 #65
Не обижайтесь, но вы пытаетесь решать задачу в комплексе, даже как следует её себе не поставив. Сначала нужно чётко знать, что вы хотите, затем изучить возможные пути решения, после выбрать оптимальный или изменить "хотение". Есть два мудрых изречения-"правильно поставленная задача-50% успеха" и "разделяй и властвуй". Если вы будете придерживаться этих правил-всё у вас получиться.
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
01.01.2009 16:39 #66
а если sg поменять на tl? ну естественно дорожки перепаять, или собрать с нуля? ps свою задачу я знаю четко, но вот с реализацией, проблемма, я не скрываю, что не понимаю до конца, процессы, происходящие в ШИМе, а потому и не понимаю своего косяка..........
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
02.01.2009 08:44 #67
Это возможно, но прийдётся учитывать много факторов отличия этих микросхем. 6105 питается 5v а питание TL начинается от 7(в комп БП обычно 18...22 v). Дежурный блок питания управляется от встроенной в 6105 TL431, которую вместе с тремя резисторами и кондёром прийдется куда-то паять, выход на транзисторы у 6105 двухтактный а у 494 просто выведены колл-ры и эмиттеры вых транзисторов. Необходимо оставить частоту преобразования такой же. Это на вскидку. Я бы "обломился" затевать такую переделку. Проще "дожать" имеющееся.
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
02.01.2009 08:49 #68
согласен, тем более, что почитал на них русские дашиты, однако понять весь процесс до конца к содалению не смог, в принципе, если я вешаю лампу в 25W на конал +5, отдача по +12 увеличиваеться и мне почти хватает, но хочеться не обламывать бп лишней нагрузкой. может есть компромис? sg анализировать только +12 не хочет, ули просто мне не дано его добить........
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
02.01.2009 09:19 #69
sg всё равно, что отслеживать.
Цитата:
если я вешаю лампу в 25W на конал +5, отдача по +12 увеличиваеться
значит ОС у вас от +5 канала, а ведь я вам писал же:
Цитата:
А R41,R64 это практически фикция, а не обратная связь в данной схеме. эти резисторы надо пересчитать под желаемый номинал U и заменить, а R8,R40 ВЫБРОСИТЬ !
заблокировав защиты. То есть у вас всё осталось как было в блоке изначально. Если вы надеетесь методом гипнотического воздействия его переделать, то не тратьте напрасно время. Делайте, что вам советуют, если вы действительно хотите сделать это, а не просто потусоваться.
1. Заблокируйте все защиты от недо/перенапряжения и проверьте-включится ли блок. Лучше блокировать по очереди и включать, а то будет непонятно-по какому каналу 6105 что-то не нравиться.
Сделайте это и мы перейдем к пункту 2.
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
02.01.2009 11:26 #70
ок, попробую, только весь косяк в том, что резюки близко к печатке стоят, не видно маркировки, т.е. r1 или r11 короче ничего под ними не видно............ буду все по очереди выпаивать........
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Закрытая тема
Страница 7 из 39
Метки
блок питания, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх