Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Болгарский блок питания ТЕС 21

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
14.02.2007 08:14 #1
Есть блок питания ТЕС 21. Не устанавливается ток при вращении ручки "Ток грубо/фино".

Допустим, ручка на минимуме, а защита не срабатывает при токе 1-5А при этом из БП идет свист. Откуда он идет точно не выяснено, где-то от радиаторов (причем никаких дросселей там нет).

При этом на выходе присутствуют импульсы положительной полярности.

Если выход замкнуть, то загорается лампочка I и можно выставить ток, но при этом примерно до 1А идет свист и даже если ручка тока на минимуме, все равно реле не срабатывает.


Я так понимаю, что если ручка на минимуме, ток должен устанавливаться на этом уровне (например, 20-100 мА).

И уж никаких импульсов быть не должно.

В чем дело?

Прибор 90х гг, конденсаторы нормальные, некачественных нет. Внешне - все в порядке.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
14.02.2007 08:23 #2
Цитата:
Сообщение от sokolshok
Есть блок питания ТЕС 21. Не устанавливается ток при вращении ручки "Ток грубо/фино".

Допустим, ручка на минимуме, а защита не срабатывает при токе 1-5А при этом из БП идет свист. Откуда он идет точно не выяснено, где-то от радиаторов (причем никаких дросселей там нет).

При этом на выходе присутствуют импульсы положительной полярности.

Если выход замкнуть, то загорается лампочка I и можно выставить ток, но при этом примерно до 1А идет свист и даже если ручка тока на минимуме, все равно реле не срабатывает.


Я так понимаю, что если ручка на минимуме, ток должен устанавливаться на этом уровне (например, 20-100 мА).

И уж никаких импульсов быть не должно.

В чем дело?

Прибор 90х гг, конденсаторы нормальные, некачественных нет. Внешне - все в порядке.
Но что интересно, если повышать ток, то защита срабатывает и ток можно установить на заданном уровне. Но рано или поздно ручка снова не регулирует ток.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.02.2007 12:52 #3
sokolshok, имею такой БП в варианте 15 В - 5 А (были варианты и на другие напряжения и токи, правда сейчас не помню назывались ли они иначе или нет).
Тоже имел с ним сложности несколько раз, поэтому некоторое понятие о его устройстве у меня есть.
Даже по схеме что-то конспектировал прямо с платы, хотя назвать это схемой врядли можно.
Начнем с вот этого:
Цитата:
Если выход замкнуть, то загорается лампочка I и можно выставить ток, но при этом примерно до 1А идет свист и даже если ручка тока на минимуме, все равно реле не срабатывает.
По моей схеме СД индикации перегрузки по току загорается как раз от переключения реле, поэтому ситуация, когда реле не сработало, а этот СД горит, в принципе невозможна.
Дальше:
Цитата:
Прибор 90х гг, конденсаторы нормальные, некачественных нет. Внешне - все в порядке.
На чем основано такое утверждение относительно конденсаторов, кроме внешнего вида?

Также желательно уточнить еще некоторые моменты:
На какой нагрузке все это происходит (она чисто активная или не совсем) и какая длина соединительных проводов от нее до БП?
По какой схеме включается нагрузка - 2-х или 4-х проводной?
Как чувствует себя конденсатор 470*50 на выходе БП (установлен на вынимаемой плате), иначе говоря, если прямо параллельно выходным зажимам БП поставить еще один примерно такой же, изменится что-то в смысле свиста и импульсов или нет?
(сейчас точно уже не помню, но вроде именно он у меня был причиной подобного)

И еще одно: в моем БП регулятор тока (т. е. сам потенциометр) постоянно теряет контакт в подвижных частях (очистка, смазка, притирка вращением и другие меры частично помогают, но ненадолго - приходится периодически повторять эти процедуры), из за чего ток при регулировке нередко подскакивает до зашкаливания, а если ситуация слишком запущена, то можно ожидать и полного отсутствия реакции величины тока на вращение ручки его установки из за отсутствия контакта в потенциометре (у меня больше проблем с грубой установкой, с точной гораздо меньше).

Вообще же учитывая такие особенности схемотехники, при которых например потеря контакта в регуляторе приводит к полному отсутствию ограничения тока, а реакция на перегрузку и обратное восстановление после нее происходят достаточно медленно и с немалыми выбросами как по току, так и по напряжению, этот БП не является лучшим для питания слаботочных нагрузок, критичных к превышению тока или напряжения.
Я уже не раз по неосторожности сжигал на нем таким образом мелкие детали и схемы.
Последний раз редактировалось RVRSS; 15.02.2007 в 12:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
17.02.2007 04:42 #4
Цитата:
Тоже имел с ним сложности несколько раз, поэтому некоторое понятие о его устройстве у меня есть.
Даже по схеме что-то конспектировал прямо с платы, хотя назвать это схемой врядли можно.
Большое спасибо за ответ!

Цитата:
Начнем с вот этого:

По моей схеме СД индикации перегрузки по току загорается как раз от переключения реле, поэтому ситуация, когда реле не сработало, а этот СД горит, в принципе невозможна.

У меня тоже самое. Просто я неточно сформулировал свою мысль.

Если ручка на минимуме, то реле срабатывает не сразу, а когда ток превышает 1А. Даже с замкнутыми выводами, оно срабатывает не сразу, а лишь когда ток становится около 1А и более.


Кстати, лампочка I пришла в негодность. Она примерно на 27V, такой же я не нашел и заменил ее светодиодом с резистором. Не повлияет ли такая замена на параметры?

Но что интересно, если реле сработало (=> загорелась лампочка), то начинает работать регулировка тока как положено, можно установить его от 0 до нужного значения.

Но до переподключения схемы.


То есть алгоритм примерно следующий: подключаем схему, замыкаем контакты, срабатывает реле и появляется регулировка тока.

А иногда начинает работать сразу. Днем включал регулировка была как положено, сейчас снова нужно сперва добиваться срабатывания реле, чтобы она появилась.

Цитата:
Дальше:

На чем основано такое утверждение относительно конденсаторов, кроме внешнего вида?

Они типа 555. Это не самый худший вариант, только на этом :-)


Цитата:
Также желательно уточнить еще некоторые моменты:
На какой нагрузке все это происходит (она чисто активная или не совсем)
Проверялось на резисторах, аккумуляторах. Что-то иное до выяснения причин я пока опасаюсь

Свист идет от радиатороров с транзисторами. Он примерно с частотой 15-16КГц. Видно это как прямая с напряжением U и от нее импульсы. Треугольной формы.

! !
! !
! ! ! !
-----------------------

Цитата:
и какая длина соединительных проводов от нее до БП?
Полметра. Сопротивление проводов около 0.2 Ом.

Цитата:
По какой схеме включается нагрузка - 2-х или 4-х проводной?
2х проводная.
А что дает 4х проводная?


Цитата:
Как чувствует себя конденсатор 470*50 на выходе БП (установлен на вынимаемой плате), иначе говоря, если прямо параллельно выходным зажимам БП поставить еще один примерно такой же, изменится что-то в смысле свиста и импульсов или нет?
Надо будет обязательно проверить.
Интересная мысль.

Цитата:
(сейчас точно уже не помню, но вроде именно он у меня был причиной подобного)

Цитата:
И еще одно: в моем БП регулятор тока (т. е. сам потенциометр) постоянно теряет контакт в подвижных частях (очистка, смазка, притирка
Точно.

Но вроде бы дело не в этом, иначе просто бы ток не регулировался, а тут еще свист какой-то... Такое ощущение, что схема ограничения (сравнения?) тока не срабатывает при достижении установленного значения.


А чем протираете?

Цитата:
вращением и другие меры частично помогают, но ненадолго - приходится периодически повторять эти процедуры), из за чего ток при регулировке нередко подскакивает до зашкаливания, а если ситуация слишком запущена, то можно ожидать и полного отсутствия реакции величины тока на вращение ручки его установки из за отсутствия контакта в потенциометре (у меня больше проблем с грубой установкой, с точной гораздо меньше).
Угу. Бывает.

Цитата:
Вообще же учитывая такие особенности схемотехники, при которых например потеря контакта в регуляторе приводит к полному отсутствию ограничения тока, а реакция на перегрузку и обратное восстановление после нее происходят достаточно медленно и с немалыми выбросами как по току, так и по напряжению, этот БП не является лучшим для питания слаботочных нагрузок, критичных к превышению тока или напряжения.
Я уже не раз по неосторожности сжигал на нем таким образом мелкие детали и схемы.
[/QUOTE]

Я так мобильный телефон сжег. Так понимаю, как раз из-за этих импульсов (амплитуда их достигает U).

Еще не знал, что при свисте подобное происходит, думал, это нормально (мало ли какая схемотехническая реализация блока питания).
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.02.2007 18:36 #5
У меня уже в оригинале для индикации используются СД, так что в этом смысле не вижу причин для сомнений.

Поверхности регулятора, особенно между ползунком и витками проволочного потенциометра я усердно протираю ватой с нитрорастворителем 646 или ацетоном, после чего смазываю все это обычным бытовым жидким минеральным маслом, также перед более ответственными работами несколько раз прокручиваю все регуляторы от края до края, следя при этом за плавностью регулировки (токовые регуляторы проверяю при замкнутом выходе).

4-х проводное подключение нагрузки позволяет компенсировать падение напряжения в соединительных проводах, но для нахождения дефектов в схеме лучше для исключения посторонних влияний все как можно более упростить и не отходить от 2-х проводной схемы - замыкатели на клеммах при этом должны быть надежно прикручены, а нагрузка должна подсоединяться только к симловым клеммам + и - а не к клеммам обратной связи ОВ.
Иначе есть большая вероятность при потере контакта сжечь резисторы, установленные между этими клеммами - они расположены на плате как раз рядом с тем конденсатором, о котором я уже упоминал.

Теперь о возможном способе дальнейшей проверки - какие напряжения и какой формы будут на выводах ОУ МАА501 (того, что посередине платы - он отвечает за ограничение тока) при закороченном выходе (или для большего удобства регулирования можно подключить небольшое сопротивление 0,1-1 Ом), при реальном токе, показываемом амперметром, близком к 1 А (но пока защита еще не сработала!) и при установленных на минимуме регуляторах тока?
Что меняется после срабатывания защиты и установке такого же реального тока?

При установленной в разъем плате ключ (вывод 1) на ОУ расположен снизу посередине, соответственно сверху посередине будет вывод 5.
Выводы 1, 2 и 6 можно пока не проверять, а вывод 8 подключен к той же цепи, что и корпус стабилитрона, который третий с краю на верху платы (напряжение можно мерить как раз на нем).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
04.11.2007 18:27 #6
Я последовал вашему совету, подключил к выходу конденсатор и свист прекратился, регулировка стала работать как положено.

С февраля было все в порядке, но в последние дни вместо постоянного напряжения на выходе присутствуют треугольные импульсы частотой около 2 Гц (напряжение плавно нарастает, затем идет спад до нуля). Стрелка вольтметра колеблется около установленного значения.

Вы с таким не встречались? С чем это может быть связано?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
08.11.2007 22:59 #7

Проблема с болгарским блоком питания

Может у кого есть схема БП ТЕС 21 или кто-то поможет по смыслу? Буду вам премного благодарен. Братцы, выручайте. Сами знаете без БП - ничего не отладишь.

Электролитические конденсаторы заменил на новые импортные. Но и старые KEA II 555 оказались в отличном состоянии - ток утечки 4-5 мкА, хоть и выпущены 20 лет назад. Прозвонил диоды.

Толком причину понять не могу, рассчитываю на вашу помощь.

При включении БП без нагрузки - на выходе пила. Длительность одного импульса около 45 мс. На осциллограмме видно выходное напряжение (1в/дел, 10 мс/дел).

http://in-menu.narod.ru/osc/OSCTES21JPG.jpg

При подключении нагрузки частота импульсов увеличивается (при этом защита не срабатывает).

И если нагрузка около 1А, то на осциллограмме появляется постоянное напряжение.

Что это может быть?

Пожалуйста, помогите!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
08.11.2007 23:02 #8

Фотография

Чтобы не нажимать на ссылку размещу фотографию в теме.
Это без нагрузки.

Если подключить нагрузку и увеличивать ток, то частота импульсов растет. А при 1А - импульсы пропадают на выходе прямая.
Изображения
Тип файла: jpg OSCTES21JPG.jpg (127.2 Кб, 4 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.11.2007 14:36 #9

Небольшой ответик по БП ТЕС-21

Схему, которую когда-то срисовал прямо с платы, я нашел, но пока перевести ее с бумаги в электронный файл нет возможности, т.к. нет ни времени перерисовывать, ни сканера, чтобы просто отснять (да и недостаточно качественный там вид для этого - я же делал всего лишь примерный черновик для собственного пользования, так что другим там наверное и не все понятно будет).

Однако я посмотрел по этой схеме, с чем может быть связана описанная ситуация.

Если я правильно понял осциллограмму, то выходное напряжение около 5-6 В, частота пилы около 20-25 Гц - это без гагрузки.

Такая форма сигнала показывает, что при уменьшении выходного напряжения БП ниже установленного регуляторами уровня схема управления открывает выходные мощные регулирующие транзисторы, большой ток через которые достаточно быстро заряжает выходную емкость БП, из за чего на выходе появляется резкий скачок напряжения, на который однако схема управления реагирует с опозданием (вот его причину и надо выяснить!), и поэтому когда в результате этой замедленной реакции выходные транзисторы наконец закрываются, выходное напряжение уже значительно превышает установленное, поэтому стабилизатор остается закрытым до тех пор, пока напряжение на выходе не спадет до этого установленного уровня в результате разрядки выходной емкости, после чего весь процесс снова повторяется.

При подключении нагрузки и увеличении выходного тока видимо увеличивается наклон спадающей части на осциллограмме, т.к. ток нагрузки быстрее разряжает выходную емкость (даже в отсутствие внешних конденсаторов параллельно выходу напрямую подключена емкость 470 мкФ, находящаяся на плате управления), а так как и верхний и нижний уровни переключения схемы управления при наличии пульсаций и постоянной выходной емкости остаются видимо более-менее постояннымии, то уменьшение времени разрядки выходной емкости приводит к соответствующему увеличению частоты пульсаций.

Подключение же дополнительной внешней емкости параллельно выходу должно привести к увеличению времени спадания напряжения от верхнего до нижнего уровня и соответственно к понижению частоты пульсаций, но в то же время следует ожидать также и снижения разницы между верхним и нижним уровнем пульсаций, из за чего частота дожна увеличиваться - какое из этих явлений будет преобладать, точно сказать трудно, но думаю, что скорее всего первое, т.к. на второе должно наложиться еще и влияние внутреннней задержки при обработке сигнала в схеме управления, остающейся примерно постоянной (это влияние должно быть значительно больше при коротком скачке напряженя на выходе, чем при медленном спаде).

Так как упомянутая емкость 470 мкф подключена параллельно выходу (уточняю - параллельно средним-силовым выводам, а не крайним-сигнальным, хотя в абсолютном большинстве случаев БП используется при прямом соединении первых и вторых), то проверить ее можно проследив за изменением наклона спадающей части импульса при подключении внешней емкости (это в смысле сейчас, когда пульсации еще есть, а не на исправном БП).
Например, при подключении снаружи еще 470 мкФ он должен уменьшиться вдвое, при 1000 мкФ - втрое, ну и т.д..

Основным критерием исправности в данном случае является не ток утечки, а скорее сама величина емкости (возможна ее потеря со временем) и внутреннее сопротивление конденсатора, т.е. ЭПС (или же ESR).

У себя я вообще не стал держаться за "оригинальные" значения и заменил электролитические емкости значительно большими из того, что имелось под рукой.
Оригиналам ведь уже сколько лет, трудно тягаться с более современными тех же размеров - тем более, что как правило и рабочего напряжения хватает гораздо меньшего, если правильно помню, тот кондер на 470 мкф был на 50 В, в то время как максимальное выходное напряжение БП равно 15 В с небольшим запасом 1-2 В.

Ну а теперь о главном.

Судя по схеме, причиной такого поведения БП может быть неисправность еще одного э-лита на плате управления, емкостью 4,7 мкф на 63 В (во всяком случае так он обозначен на моей срисованной с платы схеме) или что-то около того.
Этот э-лит подключен параллельно паре потенциометров регулировки выходного напряжения ("грубо" и "точно", которые просто соединены последовательно друг с другом), и его "отвал" может привести к увеличению задержки прохождения сигнала с выхода БП на вход схемы управления и возможно к последующему самовозбуждению всего БП, аналогично описанному автором темы.

Во всяком случае кроме этого э-лита на схеме есть еще только два элемента, неисправность которых может напрямую дать подобный результат - это корректирующий конденсатор между выводами 6 и 7 второй МС (по моей схеме той, которая ближе к кондеру 470 мкФ и дальше от 330 мкф, на плате видимо также), а также конденсатор между минусовым проводом питания схемы управления (минусовый вывод э-лита 330 мкФ) и базой первого мощного транзистора снаружи схемы управления (того, который отдельно от параллельной пятерки), она же на контакте разъема, обозначенном у меня как 25 (даже не помню, есть ли эти номера на самом разъеме и не придумал ли я их сам для удобства).
Однако статистически вероятность выхода из строя обычных конденсаторов значительно меньше, чем э-литов, поэтому считаю два последних варианта маловероятными.

Еще о мерах, которые должны уменьшить вероятность подобных явлений вообще, учитывая малое быстродействие схемы стабилизатора в этом БП и как следствие его большую склонность к самовозбуждению.
Предупреждаю, что это пока только предположения, которые надо проверять (сам как нибудь тоже проверю при случае), притом как ни странно, но это желательно делать именно на неисправном БП, т. е. перед устранением основной причины, чтобы было лучше видно влияние изменений на самовозбуждение БП.

Увеличение емкости конденсатора между выводами второй МС 6 и 7 примерно вдвое (или еще лучше - добавление "дублирующей".

Подключение параллельно конденсатору на базе первого внешнего мощного транзистора (контакт 25) резистора 1-2 кОм (при этом желательно проверить способность БП выдавать макс. ток при макс. напряжении).
Относительно этого конденсатора также было бы интересно выяснить, как именно он и его емкость влияют на самовозбуждение - возможно, увеличение или "дублирование" поможет и здесь.

Уменьшение сопротивлений резисторов б-э всех внешних мощных транзисторов в 2-3 раза (то же замечание, что и к предыдущему совету).

Шунтирование перехода б-э транзистора на плате управления (тот же вывод 25) обратно включенным диодом.

"Дублирование" емкости э-лита, параллельного регуляторам напряжения ("дублера" можно навесить с другой стороны платы).

В заключение рекомендую проверить исправность резисторов (вроде 100 Ом?) между силовыми и сигнальными выходами БП (контакты 32-34 и особенно 31-35) - хотя на возможное самовозбуждение БП их влияние минимально (при соединенных параллельно силовых и сигнальных выходах они просто закорачиваются), но в случае потери контакта их неисправность может привести к полному открытию стабилизатора и выдаче на выход максимально возможного напряжения, что врядли хорошо скажется на устройствах, питаемых от БП.
Судя по схеме, наиболее опасным является случай, когда при потере контакта в закорачивающих соединителях нагрузка окажется подключенной не к силовым, а к сигнальным выводам (под влиянием мысли типа: "ну так они же как бы должны быть закорочены, так что какая разница?") - тогда весь ток нагрузки потечет через эти резисторы и они могут быстро сгореть, после чего любой неконтакт в этих соединителях превратит БП в устройство для порчи оборудования, так что настоятельно рекомендую нагрузку подключать ТОЛЬКО к силовым выходам (они средние по расположению), а сигнальные при необходимости использовать только по основному назначению.
У меня в качестве меры дуракоусточивости эти резисторы (по меньшей мере один из уже был порядочно подгоревшим, насчет второго точно сейчас не помню, т.к. у меня есть еще и запасной такой БП с испорченным вольтметром и соответственно вторая плата управления, и я могу просто менять их друг на друга) уже заменены на другие, с 2-3 раза большими сопротивлением и мощностью (когда доберусь до внутренностей своего БП, уточню подробнее, т.к. в основном опасности подвергается резистор на минусовом контакте).

Спасибо большое за внимание!

P.S. Уважаемый автор темы, а не лучше ли было бы продолжить уже существующую тему по этому прибору вместо того, чтобы открывать новую?
А то сейчас информация уже разбросана по двум темам, и если так пойдет и дальше, то найти ее будет все труднее.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 13
3 0
0 0
 
17.11.2007 18:24 #10
Премного вам благодарен за столь подробнейший ответ. Первым делом поменяю все электролиты. Если не поможет, буду действовать по предложенному решению. Электролиты этой марки мне очень нравятся. Те которые я выпаял были чуть хуже новых, импортных. А ведь им 20 лет.

Цитата:
P.S. Уважаемый автор темы, а не лучше ли было бы продолжить уже существующую тему по этому прибору вместо того, чтобы открывать новую?
Как скажете. Там долго не было ответа, я подумал, что выбрано неудачно название темы. Может быть кто-то работал с другими болгарскими БП и может чем-то помочь.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх