HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Дефект разработчика в Ригонда

Страница 21 из 23
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
06.11.2023 20:47 #201
Цитата:
Сообщение от digger_ru
22ком только в режиме ЧМ. для симметрии. по 11ком мне не нравится.
Спасибо!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
13.11.2023 02:47 #202

Новая Ригонда

Сегодня сдал заказчику основной вариант на будущее, я планирую прекратить перестройку УКВ блока и прочие доработки детектора и устанавливать китайский цифромодуль с блютусом. Такую доработку и делал, получилось хорошо, жаль только не могу цифровую шкалу модуля сделать нормально видимой. Но в ряде случаев и это возможно, например в радиоле Рассвет, у нее шкала имеет много прозрачных пустот на стекле и сразу за стеклом можно установить модуль. А вот управление им будет только с пульта. Это нормально учитывая кошмарное качество верньера в Ригонде на УКВ и это качество ухудшается еще более низкой точностью работы вариометра УКВ блока. Для советских радиол с приемом 2-3 станции это не было проблемой, но в современном эфире где 50р/станций на УКВ с перекрытием 20,5МГц это тяжелая проблема, без АПЧ иногда вообще не возможно настроить прием.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
06.12.2023 00:23 #203
Всё, окончательно принял решение прекратить реставрацию старого радио и проигрывателя. Это заменяется на цифровой приемник и цифровой плеер а УНЧ может быть ламповый но рассматриваются варианты цифрового усилителя. Так что останется только ящик с динамиками и внешний вид.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
08.12.2023 09:53 #204
Вчера ради интереса придумывал конвертер вращения в нажатие.
Какие-то люди хотят пользоваться старыми ручками-органами настройки, но цифровые приемники управляются либо кнопками либо энкодером. С энкодером более-менее ясно, его надо выпаять и на проводах подключать а установить его в то же место где вращается шкив с ниткой УКВ. Передача вращения, т.к. оно бесконечное делается зубчатным ремнем или толстым резиновым пассиком как в старых катушечных мафонах. Место на оси настройки где проточено под нитку удобно подходит под пассик, но ремень тоже можно использовать если чем-то заполнить проточку.
Раньше я слышал такое толкование будто изменение внутренних систем это уродование старого аппарата. Но я тут не согласен, он наоборот в прежнем своем виде уродец а в новом качестве будет орел.
Вторая система настройки это замена кнопок на поворот ручки настройки на малый угол, при этом замыкается либо кнопка вперед либо назад. Такие системы встречаются. Это даже делается механическим узлом передается нажатие вращением. Но я хотел сделать конвертер вращения как в энкодере в нажатие или импульсы нажатия. Пока не придумал но что-то уже наметилось. Может есть готовая схема но не видел а сложные с микроконтроллером я не рассматриваю. Должно быть простое. Есть на Али плата приемника там настройка и громкость энкодерами управляется. Настройку можно чисто механически внедрить путем замены штатной. Громкость тоже можно но если бы она была глобальная а плата обрабатывала сигнал AUX и плеер. Нужно переключение источников. А так было бы заманчиво громкость перевести на энкодер. Это конечно подразумевает некоторе механические работы по установке энкодеров на ту же ось громкости. Для этого резистор разбирается, оголяется хвостовик на котором подкова крепится и туда ставится муфта-переходник на ось энкодера а сам он крепится на дополнительном кронштейне. Я так делал уже несколько раз и даже купил простую систему для муфты из пластика гибкого, чтобы неточности осевой установки не стопорили вращение нового резистора. Есть и металлические муфты т.н. гибкие которые также позволяют устранить осевую не точность. Ну чтобы не подгонять там ничего. Все это будет конечно дороже стоить и сама плата приемника и ее установка, возможно не всем понравится стоимость к которой добавляется стоимость проката мастера который тратит свое время и интеллектуальный ресурс на модификацию старых дровишек.
Можно конечно не трогать все это и просто делать паз на дереве рядом с проигрыватеолем и туда устанавливать плеер китайский с приемником. А вот фотоприемник придется выпаять и на проводках подключить с таким рассчетом чтобы его закрепить под стеклом шкалы и проделать в краске дырочку для прохода света. Я так делал, вполне нормально делается.
Управление будет с пульта и с кнопок при открытом отделении проигрывателя. Можно флешки играть или блютусы, можно приемник слушать. Там же может быть цифровой стерео-усилитель который придется запитать отдельным источником 12-18в и получить стерео выход на АС или встроенные динамики, их же два. Ламповый усилитель остается без дела или его тоже можно оставить и подключить. Там где один динамик вот он и будет работать.
Вместо лампы 6Е1П можно применить дорожку светодиодов, 10 штук в компактном модуле и для его есть плата управления. Это может быть система контроля заряда акб или система измерения уровня сигнала звука. Но она реагирует скорее всего на положительное напряжение. А старый приемник вырабатывает отрицатеольное так что нужен либо инвертор напряжения на ОУ либо еще что-то. Но если старый приемник не используется тогда глазок со светодиодами применяется просто как индикатор выхода. Можно изменить постоянную времени на увеличенную и тогда дорожка не будет скакать а будет имитировать настройку на станцию. Понятно что с цифровым приемником нет смысла в точной настройке она там и так точная.
Всё это делается с целью порадовать заказчика и чтобы была связь времен. Если просто реставрировать старое до его прежнего вида то это как могилы красить, вероятно красить будет более прибыльно, ограды чинить. А когда внешний вид остается прежним и даже улучшается ремонтом корпуса а внутри новое содержание это и есть прокачка. И люди также меняются, их не реставрируют в прежнем виде а улучшают, развивают, учат и при прежнем виде они уже имеют другой характер или навыки. Остается вопрос цены вопроса. Ну это делается комплексно, считаются затраты деталей и времени а также оплата компетенции мастера, ведь не каждый это сможет сделать. Возможен не малый ценник порядка от 10к р.
Штатный проигрыватель либо вообще не сможет работать либо ему нужна новая голова а она китайская и механически не подходит, нужен ремонт тонарма и купить установочную головку для китайской пьезо головы. Теоретически возможно, голова уже будет стерео, у меня есть пару таких для экспериментов и их полно в Китае. Если напрямую подключить как прежде то играет вполне нормально с ламповой начинкой. Выходное сопротивление головы среднее, около 50ком я думаю. Если сигнал на усилитель оправлять через резисторы по 10ком после которых подпаять AUX вход то при включении одновременно входа и проигрывателя последний будет заблокирован низким выходным сопротивлением источника сигнала в AUX. Если оно там низкое, но обычно низкое. При стопе проигрывателя голова замыкается и резисторы предотвращают замыкание AUX. Можно без переключателя обойтись. Входное сопротивление тогда будет 10ком.
Выход цифрового плеера и блютуса целесообразно подключать к отводу резистора громкости, причем к верхнему отводу также через резисторы по 22ком на стерео выходах, при параллельном из включении будет 10ком и сохранится прежняя тонкомпенсация. А вот нижнюю цепочку надо переделать, заменить кондер на пленочный и резистор вместо 2,7ком установить 5,6-6,8 ком чтобы на низкой громкости не резались высшие частоты. Устанавливать китайское ЭПУ я думаю будет сложно, я один раз ставил и всё проклял. Там нужна выкройка переходника из фанеры и дополнительные пружины для установки ЭПУ+ 9-12В питание. Я покупал пружины, резал переходник который сначала надо разметить а это очень напрягает. Но зато новое ЭПУ С новой же головой стерео. Эпу в Китае стоит около 2тыс.
Еще в Китае я видел модуль в котором был блютус, укв и АМ приемник с короткими и средними волнами, полностью заменяет старый приемник. Но он пропал из продажи и его стоимость была около 3,5-4тыс р. У него цифровая шкала и пульт. Переделка старой бабушкиной техники предполагает расходы, к этому надо приготовится. Но если АМ не надо тогда все проще.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
12.12.2023 18:08 #205
Основная причина из-за которой следует прекратить перестройку УКВ Ригонды и тем более пытаться достичь полного перекрытия 20,5 МГц это отсутствие АПЧ и
не удовлетворительная работа механики верньера. Совецкий диапазон станций это формально 8 МГц а фактически меньше, может быть 6МГц. При этом на каждую глючную шестеренку и на каждый сантиметр нитки приходится 0,5 станции. При этом предполагается, но не обязательно, что блок УКВ сделан с учетом компенсации ухода частоты методом установки конденсаторов с разным ТКЕ. При перестройке частоты разумеется никто соблюдать это не сможет/ не будет. Мы получим уход частоты с прогревом. А вот повлиять на нитку и шестерни вообще никто не сможет и при увеличении диапазона перекрытия до 12МГц, что получается иногда при перестройке тогда плотность станций на одну шестерню и 1см нитки возрастет до 1 станции. Это значит что при отсутствии АПЧ добиться точной настройки станет труднее или вообще не возможно. Многие УКВ блоки люфтят особенно после 55лет отстоя и исправить это не возможно.
С люфтом верньера настройка будет ужасно нервировать а без люфта она просто станет острой. Если уложить диапазон не точно то его края оказываются с запасом и плотность более возрастает. Ясно что эта техника не пригодна для перекрытия 20,5 МГц. Было бы правильно и удобно разбить диапазон на 2 части 87,5-98МГц и 98-108МГц, при этом частота гетеродина должна находиться в первом диапазоне ниже частоты сигнала во втором выше. Это позволит максимально избавиться от зеркалок.
В блоке УКВ должно быть реле которое переключает частоты гетеродина а также, если есть АПЧ направление АПЧ. Но кто это будет реализовывать? Никто, кроме упоротых энтузиастов, но я сомневаюсь что такие остались. Чтобы ввести АПЧ надо менять схему частотного детектора иначе ничего не получится. ЭТО дополнительная проблема и если ремонтом руководит грамотный радиолюбитель то она не будет решена.
Всем грамотным радиолюбителям давно известно что ламповая техника отполирована досконально и трогать ничего не нужно. Они и не станут и возможность ремонта снижается.
Так что выход только один: гроб, крышка старому приемнику УКВ и надо устанавливать цифровой модуль с пультом. Разрабатывать новый УКВ блок для лампового приемника это вообще безумие как и встраивать аналоговый приемник на место УКВ блока чтобы настраивать ручкой. Придется делать новые элементы верньера и хорошо сделать вряд ли получиться. Самый нормальный вариант это ставить энкодер под шкив УКВ который под стеклом. Ну то есть в то же самое место а передача уже другая нужна без замедления и шкив должен быть не более диаметром чем проточка на оси настройки где крутите. Передача толстым резиновым пассиком. Нитка снимается полностью. контроль настройки по цифровой шкале которую целесообразно выставить на просвет стекла, прокорябывается прямоугольное окно и там прицельно крепится плата УКВ с энкодером и шкалой, а вот ручку громкости придется перекинуть на проводах в другое место. Но кто это будет делать? Бугагага, конечно никто.
Вместо лампы 6Е1П можно ставить измеритель уровня (напряжения) сигнала на светодиодной шкале и просунуть его прямо в просвет где лампа была. Также придется разместить фотосенсор блютуса под стекло. Это значительно легче. Если приемник не имеет энкодера а только кнопки то понадобиться преобразователь
вращение -> нажатие +/-. Вот какие сложности из-за попыток старую технику приладить на современный стиль. А ЭПУ я еще не касался, это китайское ЭПУ со стерео-головой и питанием 9в. Тот еще головняк.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
14.12.2023 16:25 #206
Как же должен выглядеть детектор отношений в ламповом исполнении?
Вот пример, Вега-003. Присутствует диод-ограничитель в выходном каскаде.
Этот диод будет уравнивать амплитуду звука на разных станциях, но шум подавлять не будет. С35 С36 заменить на пленку, С24 С39 заменить причем С39 на 10мкф.
Изображения
Тип файла: jpg норм демод.JPG (93.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
15.12.2023 18:37 #207

Перестройка УКВ-ИП-2А.

Добрый вечер. Перестраиваю укв-ип-2а. Требуемый диапазон 88-102 . Решил точнее настроить входной контур и все остальные. Внимательно прочитав статью в "радиолюбитель" заметил ошибку в расчёте. Если 104/70 будет 1,49 , а не 1,7! Тогда конденсаторы надо уменьшить не в 3, а в 2,25 раза. Вопрос: как тогда у автора всё хорошо настроилось?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20231215_182246.jpg (462.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.12.2023 00:14 #208
Цитата:
Сообщение от fidman1
Если 104/70 будет 1,49 , а не 1,7! Тогда конденсаторы надо уменьшить не в 3, а в 2,25 раза.
Оппа! Я про такой расчет не слыхал, че прям так и разделить? бугг... Там и без расчета все давно известно. И какие же конденсаторы надо уменьшить? Там некоторые нельзя менять. Если нужен нижний участок диапазона тогда целесообразно настроить так чтобы гетеродин был ниже сигнала. Так зеркалок меньше. начало диапазона будет 88-6,5/2=40,75МГц, частота настройки гетеродина. Хотя если полагаться наобум то бесполезно, настроить не выйдет. И частотомер не поможет надо SDR контрольный приемник. А если так делать, по совету любителя уменьшать кондеры и надеяться что все попадет как надо это буггага.. смех да и только. УКВ так не настраивают.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.12.2023 00:50 #209
Да, статейка та еще.. и главное придать наукообразный вид жонглируя словом расчет и цифрами. Но главного нет, контроля частоты. Если вам надо 88-100 то вход надо настраивать на 92мгц а не на 104. Скорее всего даже до 100не дотянете, максимум до 99,5.
Изображения
Тип файла: jpg ИП-2 малый 3.jpg (195.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
17.12.2023 12:19 #210
Назревает первый случай установки цифрового демодулятора в ламповую радиолу ВЕГА-003. Там ПЧ сделана по подобию многих других радиол, но несколько лучше.
Отсутствуют цепи нейтрализации проходной емкости 6К4П. Эти цепи добавлялись для повышения усиления немцами, но в Ригондах и других часто усиление 6К4П снижали преднамеренно уменьшая напряжение на экранной сетке до 50 и менее вольт.
Наконец инжинеры из Бердска поняли суть бесполезных потуг копирования немецких схем и отменили цепи нейтрализации. Во вторых в ВЕГА-003 применен "нормальный" условно дробный детектор с цепью передачи заряда, в Ригонде этого нет. В третьих в Вега-003 установлен диодный ограничитель в выходном каскаде как у некоторых Эстоний. Диодный выпрямитель нагруженый на RC цепочку стабилизирует амплитуду колебаний в катушке контура и предотвращает выход из строя ПП диодов и конденсаторов, но шум не подавляет. У Фестиваля есть такая болезнь, выход из строя конденсаторов или пробой монтажа в последнем трансформаторе ПЧ. Тихий звук, иногда прорывы. Это из-за высокой амплитуды колебаний да еще при резонансе.
Это суррогат ограничителя. Нормальный диодный ограничитель применялся в усилителях цветоразностного сигнала в совецких цветных ламповых телевизорах.
Теперь очередь отменить дробный детектор и применить цифровой. Встал вопрос откуда брать ПЧ? Было придумано вот что: от второй сетки 6К4П на общий в ВЕГА-003 включен кондер 0,01мкф. Предлагается заменить его на делитель из двух кондеров 0,047мкф и 0,01мкф причем 0,047 подключить к сетке. 0,01мкф зашунтировать резистором 330ом и с этого резистора брать ПЧ для дальнейшей обработки. Т.к. ПЧ 6,5мгц то нужен другой кварцевый резонатор 8,8МГц . Любопытно что получится.
Также заменяется ламповый стереодекодер на интегральный с ФАПЧ. А вот УНЧ у Веги допотопные, что там будет применено я не в курсе, то ли внешний усилитель или ремонт существующего, но я бы не стал оставлять прежний УНЧ, его надо менять на что-то поприличнее.
Оценка
Ответ
Страница 21 из 23
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх