ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как заменить родной «мозг» в системе ABS автомобиля на самодельный?

Страница 2 из 5
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
28.02.2013 22:57 #11
Цитата:
Сообщение от pavlov_61
Главная проблема в том что нет желания учиться
Я так и знал, что мне это и напишут. Дело не в желании, а во времени которого совсем нет. Вы на этом специализируетесь с 1975 года, а я постоянно трачу своё время на самообучение техникой (жена и так уже меня проклинает), на остальное просто нет времени уже. Мне бы очень хотелось знать ВСЁ (тогда я бы смог быть наверно вселенским разумом), но я слишком слабая машина для такой задачи и мне, чтоб разобраться и сделать этот единственный экземпляр самодельного мозга, придётся наверно закончить чуть-ли не институт, бросив все свои дела в мои то годы с моими приобретёнными болезнями, причём начать придётся с первого класса общеобразовательной школы, образно говоря. Учебник я УЖЕ не успею осилить, извините, если всех отвлёк.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
28.02.2013 23:09 #12
DmitriyVDN
Цитата:
с момента когда скорости выравняются и к моменту когда произойдет растормаживание скорость этого колеса будет меньше скорости другого колеса
Сегмент
Цитата:
Имеющиеся на автомобилях исполняющие механизмы этой системы позволяют реагировать подобным образом до 30 раз в секунду.
http://omanual.ru/Honda/Jazz-Fit/1/r...000004105.html
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
28.02.2013 23:46 #13
Цитата:
Сообщение от Сегмент
Цитата:
Имеющиеся на автомобилях исполняющие механизмы этой системы позволяют реагировать подобным образом до 30 раз в секунду.
Ну не надо меня такать в абсолютно бесполезные маркетинговые фразы... максимум что из нее можно вынести, что время переключения управляющих клапанов больше или равно 33,3 мсек (полностью соответствует быстродействию самых обычных электроклапанов) , на этом все...
а теперь вопрос к вам скорость машины 5км/ч , первое колесо скорость 5км/ч, второе 7,5 км/ч сколько импульсов в секунду должно быть на электороклапане ? а если скороть машины 45км и разница на колесах 15км/ч сколько импульсов в секунду? а какая у них длительность постоянная или меняется? и тд и тп
ну чем помогут ваши цитаты???
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 89
Репутация: 130
121 1
1 2
 
01.03.2013 00:45 #14
Насколько я понимаю никто не хочет Вас куда-то носом ткнуть и
заставить что-то изучать. Просто любое решение требует четко
поставленных задачи и условий.
Помните ?? - ответ правильный это вопрос неправильный.

И уже по теме пять копеек:
а что мешает Вам в готовой конкретной системе антибукса
отключать сигнал управления на ЭБУ ДВС (снижение оборотов ДВС)?
И будет она работать без обратной связи с ДВС в *спортивном режиме*.
Конкретно полное название авто - может подскажу какие проводочки
разомкнуть-замкнутью. Или эмулятор присобачить.
Последний раз редактировалось A7613; 01.03.2013 в 00:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
01.03.2013 00:47 #15
DmitriyVDN
Я не упомянул ещё про скорость тока, который переключает хоть клапаны, хоть электромотор гидронасоса. Про скорость срабатывания исполняющих механизмов пересмотрите ещё раз видео. Кол-во импусов считывается с гребёнчатых дисков (типа шестерней, расстояние между зубами которых может быть каким угодно) установленных на колёса. Напротив зубов этих дисков стоят индуктивные датчики.
Менегеры здесь не причём, инфа с мануала, а ссылки в инете вторичны. В крайнем случае, если уж я и окажусь не прав, то отладить программу всегда будет можно, главное знать и мочь это сделать (особенно если интерфейс программирования доступен для простого человека) . Главное на данном этапе это сам бюджетный и рабочий мозг. На споры у меня нет времени, если можете конкретно что то подсказать, по данному вопросу, то был бы признателен.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 240
Репутация: 109
99 79
1 0
 
01.03.2013 01:18 #16
Зря вы на топикстартера накинулись. Каждый человек хорош в своем деле. Он - в механике хорош, и обратился за помощью к тем кто хорош в электронике. По-моему правильный подход к делу!

Если мое дело по жизни паяльник держать, то я могу научиться и картины писать. Но у меня это будет хреново получаться, даже если каждый день тренироваться стану. Я лучше попрошу соседа-художника, если он откликнется, то напишет мне картину.

Теперь по делу.

Похоже решение вопроса уперлось в то, кто будет алгоритм работы этого устройства составлять. А написание программы это действительно дело несложное при наличии четкого алгоритма, как мне видится. Могу и я помочь с составлением схемы и с написанием прошивки, если взять за основу PIC микроконтроллер (только их и знаю более-менее).

Я бы мог составить и алгоритм по "хотелкам", но для этого мне не хватает информации: какие именно сигналы выдают датчики на колесах, и какой именно сигнал схема должна подать для притормаживания нужного колеса. Нет у меня практики в работе с ABS, поэтому возникают такие вопросы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
01.03.2013 01:36 #17
Цитата:
а что мешает Вам в готовой конкретной системе антибукса
отключать сигнал управления на ЭБУ ДВС (снижение оборотов ДВС)?
Один автосервисник (причём знакомый), так же мне говорил, обещал попробывать 5 дней назад и сказал, чтоб я перезвонил ему через 2 дня, теперь три дня в сломанный телефон играет...
От не знакомых сервисников и авторазборщиков, только смех в ответ слышал, на подобное своё утверждение. К тому же я уже говорил (см. выше), что эта система работает через раз, да и то не совсем в таком ключе как нужно мне. Мало того, возможность самостоятельного программирования нового мозга, делает возможным автоматизировать и некоторые другие функции которые в перспективе (это не относится к управлению ДВС). pavlov_61 очень неплохо подсказал, я уже успел пока очень вскользь глянуть в инете и понял, что этот контроллер не дёшовое удовольствие, но вроде очень подходящая для меня штука, правда боюсь я с ним в одиночку не разберусь, да и цена смущает + видимо нужно будет докупать ещё и дополнительные модули (я не упоминаю сейчас про совсем не бюджетную цену всей системы АБС с АСР (или с ЕСП)).
Цитата:
Конкретно полное название авто - может подскажу какие проводочки
разомкнуть-замкнутью. Или эмулятор присобачить.
Спасибо. Если Вы про отключение от ДВС, то про это я только, что написал. Такого авто в наличии нет, а сама система (по дешевле) предполагается с авторазборки.
Если Вы про новые мозги, то я также Вам благодарен, но сначала нужно разобраться и определится с самими новыми мозгами.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
01.03.2013 01:52 #18
dimmich
Большое спасибо за желание помочь!
Я Вам позже отвечу, а то мне спать осталось совсем мало.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
01.03.2013 23:34 #19
dimmich
Попробую ответить на Ваши вопросы, не ругайтесь если не в попад отвечу (я полный ноль в этом), а уточните как то тогда.
Цитата:
какие именно сигналы выдают датчики на колесах
Схематичый рисунок (правда про коленвальный датчик и диск, но смысл абсолютно одинаков).



http://mshops.ru/datchik-skorohttp:/...itsubishi.html
Цитата:
Сопротивление датчиков передних колес должно составлять 900-1100 Ом, для задних – 1300 - 2100 Ом. Сопротивление датчика на корпус не должно быть меньше 100 кОм.
http://automend.ru/hyundai-sonata/hy...m_id-3123.html
Цитата:
Датчиками частоты вращения, по одному на каждом колесе, измеряется частота вращения колеса, на основании их сигналов в электронном блоке управления вычисляется средняя скорость, примерно соответствующая скорости движения автомобиля. Сравнивая частоту вращения каждого отдельного колеса со средней вычисленной скоростью, электронный блок определяет состояние проскальзывания отдельного колеса и тем самым устанавливает, какое колесо находится в предблокировочном состоянии.
Датчики частоты вращения, состоящие из магнитного якоря и катушки, установлены с небольшим зазором от зубчатого ротора, вращающегося вместе с колесом. Каждый зуб ротора, проходя мимо датчика, индуцирует в датчике короткий импульс напряжения. Таким образом, датчик вырабатывает переменное напряжение, частота которого увеличивается или уменьшается в соответствии с частотой вращения колеса, и передает его блоку управления.
Не чего другого пока не нашёл по датчикам и сигналам, но буду ещё искать, если этого не достаточно. Только я не понимаю, что именно искать я дуб в элетричистве и его терминах.
Цитата:
какой именно сигнал схема должна подать для притормаживания нужного колеса
Не совсем понял (я дуб в электронике и её логике), но думаю так, что просто подаётся определённое напряжение на включение электородвигателя являющегося механическим приводом (т.е. вкл.\выкл.) для гидронасоса (который во включённом состоянии гоняет тормозную жидкость по трубкам, как ток по проводам, создавая тем самым давление в тормозной системе, типа как увеличивает ток) системы, а для выключения просто перестаёт поступать ток (наверно типа как в тригерах 1 - это вкл., а 0 это - выкл.) и тоже самое на включение\отключение электроклапанов.
Вот тут есть какое то упоминание про клапана (клапана в данной тормозной гидравлике, это что то вроде тумблеров в электрике, но в данном случае они включаются\выключаются не рукой а электричеством, т.е. это наверно скорее как реле, если реле это тумблер включаемый\отключаемый электричеством, а не рукой и если я правильно понянимаю логику реле, а тормозная жидкость в трубках это как ток в электрике, который эти клапана останавливают, или свободно пропускают) и какие то импульсы
Цитата:
Сигнал от датчика числа оборотов каждого колеса поступает в соответствующий канал CPU, где происходит сравнение поступившего сигнала с тем, что записан в памяти. Если поступивший сигнал (т.е. его амплитуда и частота) соответствует уже записанным, то CPU проверяет соответствие скорости вращения колеса скорости автомобиля, т.е. проверяется наличие т.н. проскальзывания. При его наличии CPU снижает давление в данной гидравлической линии путем подачи на модулятор кратковременных (с периодом 250 мс) импульсов на соответствующий клапан. При этом CPU продолжает контролировать импульсы, которые поступают от данного датчика скорости колеса. При снижении проскальзывания включается режим окончание проскальзывания, при котором импульсы на клапан подаются уже с периодом 500мс и в момент получения CPU информации, что проскальзывание закончилось - импульсы прекращаются. Т.о. происходит управление с обратной связью - CPU оказывает воздействие на систему и контролирует его результат.
Знакомый сервисник, так и не отвечает на звонки, а то бы попробывали в мануале поискать ещё информацию, но я всё равно попробую найти позже какой ни будь другой мануал сам.
Вот тут про какие то ПИКи чёто http://dvrobot.ru/shop/i400.Modul_Kit_-_PIC16F877A.htm там где-то и программаторы есть. А тут http://dvrobot.ru/shop/i41.platforma_4_wd.htm игрушка с датчиками скорости колёс, но датчики эти оптические, а не индуктивные (или электромагнитные и т.д.) как в автомобилях и мне не подойдут т.к. не надёжные, в отличии от автомобильных. Ни чего большего я понять от туда не смог.
Если я тут околесицу нагородил, то скажите конкретнее какую именно информацию нужно найти?
Последний раз редактировалось Сегмент; 01.03.2013 в 23:49.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 89
Репутация: 130
121 1
1 2
 
02.03.2013 00:13 #20
Из всего вышеизложенного
Похоже Вам все-таки нужна система ОБС
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх