На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Переключение направления вращения двигателя постоянного тока концевыми выключателями

Страница 5 из 7
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 194
Репутация: 95
85 10
1 2
 
07.01.2015 15:10 #41
Для защиты транзистора обычно ставится диод.Чтобы реле без замедления отпускало якорь, последовательно с диодом включают резистор небольшого номинала.Подбором резистора можно изменять время отпускания реле.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.01.2015 16:27 #42
Цитата:
Сообщение от iev91
Когда-нибудь загляни в неубиваемый аппарат с именем - Senao, Harvest, Hammer в конце концов, - и увидишь, что магический эффект дают не 3 волшебные детали, а 3 сотни обычных, хотя и качественных. А потом разбери китай, там действительно 3 детали, но никто всерьез не рассматривает ширпотребное дешевое изделие для работы в суровых условиях, и тем более не поставит на него здоровье или жизнь.

Мне встречались схемы без защиты обмотки и они работали, даже еще шустрее, чем со стабилитроном. Обратный выброс ограничивается напряжением пробоем транзистора (около 120 В), вследствие чего он некоторое время работает в лавинном режиме. Мне такой вариант кажется ненадежным, потому что все нештатные режимы имеют зависимость от фазы луны и настроения персонала.

Сейчас из интереса я посмотрел, какое напряжение развивается в момент закрывания транзистора. Условия опыта: реле Song Ghuan 833H-1C-C, сопротивление обмотки 400 Ом, транзистор полевой STP9NK50Z, максимальное напряжение 500 В. Как видим, напряжение быстро растет и не собирается закругляться. Ограничение наступило на уровне 570В - это сработал защитный стабилитрон в полевике. Осталось только выяснить, какое напряжение выдерживает изоляция обмотки реле!


Красиво съехал ... какой диод в полевике ? ... на кой ты его ещё сюда приплёл ... выбери тогда ещё пару элементов схемы ... и померяй - чё ж там происходит ... !
Диод параллельно реле ставится для того чтобы максимально снизить (закоротить) напряжение на обмотке реле и тем самым снизить до минимума амплитуду и время переходных процессов ... резистор , включённый последовательно с таким диодом , как подсказывает товарищ Edmondas , служит лишь для того чтобы энергия , запасённая в реле , не сожгла диод ... но время переходных процессов при этом увеличится ...
Давно везде пошла мода искать эфир бытия и прочую ересь ... на ровном месте мозги выкручиваете ...
Последний раз редактировалось mocart; 07.01.2015 в 18:11.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 194
Репутация: 95
85 10
1 2
 
07.01.2015 17:54 #43
Диоды в мощных полевиках есть.
Резистор (не сопротивление!) вместе с диодом защищает транзистор.Наличие этого резистора почти не замедляет отпускание реле, что очень важно в аппаратуре связи (советских времён).Если такое реле принимает импульсы набора номера, оно не должно искажать их длительность.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
07.01.2015 20:01 #44
Да что вы человека запугиваете Он ещё пока схему управления не выбрал, тем более может он и реле и не будет использовать...Да и на шлагбауме в космос не летают...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
07.01.2015 21:39 #45
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
[/COLOR]Диод параллельно реле ставится для того чтобы максимально снизить (закоротить) напряжение на обмотке реле и тем самым снизить до минимума амплитуду и время переходных процессов ... резистор , включённый последовательно с таким диодом , как подсказывает товарищ Edmondas , служит лишь для того чтобы энергия , запасённая в реле , не сожгла диод ... но время переходных процессов при этом увеличится ...
снизить напряжение - да, но уж точно не время переходных процессов тк оное определяется постоянной Тау

и чем больше R тем короче переходной процесс , и дополнительное сопротивление Rш ставится для уменьшения Тау , его максимальная величина определяется током через катушку и сопротивлением обмотки и максимальным напряжением перехода К-Э/И-С транзистора
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
07.01.2015 22:46 #46
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Красиво съехал ... какой диод в полевике ? ... на кой ты его ещё сюда приплёл ... выбери тогда ещё пару элементов схемы ... и померяй - чё ж там происходит ... !
Ну что ж, за свои слова надо отвечать. Так я и поступил, собрал схемку и промерял все три варианта. Временем отпускания будем считать момент разрыва контактов, когда на нагрузочном резисторе напряжение падает до 0.

1. С диодом 1N4148. Ток в обмотке прекращается через 12 мс после снятия импульса. Контакт разрывается через 5.5 мс.

2. С диодом и резистором 1к. Ток в обмотке прекращается примерно через 4 мс, контакт разрывается через 2.7 мс.

3. С диодом и стабилитроном 1N4758A на 56В (реально оказалось почему-то 70В, но здесь не суть важно). Ток в обмотке прекращается примерно через 1.5-2 мс, контакт разрывается через 1.25 мс.

PS: Про диод в полевике я ничего не говорил, и он тут никак в процессе не участвует, потому что всегда смещен в обратном направлении и закрыт. У него анод на истоке, а катод на стоке. Я говорил про стабилитрон, встроенный в каждый полевик, он защищает его от пробоя высоким напряжением, и в данном случае отработал на оаграничение напряжения стока на уровне 570В.

А тебе, Новоросьевич, надо учиться, учиться и учиться, и лет через 10 ты, как и я, услышишь в свой адрес такие слова:
"Я бы заказал своему электронщику, но решил обратиться к тебе, потому что знаю, что сделаешь нормально".


Цитата:
Диод параллельно реле ставится для того чтобы максимально снизить (закоротить) напряжение на обмотке реле и тем самым снизить до минимума амплитуду и время переходных процессов ... резистор , включённый последовательно с таким диодом , как подсказывает товарищ Edmondas , служит лишь для того чтобы энергия , запасённая в реле , не сожгла диод ... но время переходных процессов при этом увеличится ...
Давно везде пошла мода искать эфир бытия и прочую ересь ... на ровном месте мозги выкручиваете ...
Изображения
Тип файла: gif Схема испытаний.GIF (5.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif rele1_1n4148.GIF (12.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif rele2_1k.GIF (13.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif rele3_z56v.GIF (12.9 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось iev91; 07.01.2015 в 22:57.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.01.2015 22:57 #47
Приятно иметь достойных врагов ...
А по теме ... спасибо за науку ... я не претендую на всезнание ... недоучили видимо , а в широкой литературе ... тишина , и в схемах не применяется почему то ...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.01.2015 23:00 #48
Но от мнения - что увеличение числа элементов схемы обратно пропорционально её надёжности , всё таки не могу отказаться ...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.01.2015 23:40 #49
Цитата:
Сообщение от iev91
Ну что ж, за свои слова надо отвечать. Так я и поступил, собрал схемку и промерял все три варианта. Временем отпускания будем считать момент разрыва контактов, когда на нагрузочном резисторе напряжение падает до 0.

1. С диодом 1N4148. Ток в обмотке прекращается через 12 мс после снятия импульса. Контакт разрывается через 5.5 мс.

2. С диодом и резистором 1к. Ток в обмотке прекращается примерно через 4 мс, контакт разрывается через 2.7 мс.

3. С диодом и стабилитроном 1N4758A на 56В (реально оказалось почему-то 70В, но здесь не суть важно). Ток в обмотке прекращается примерно через 1.5-2 мс, контакт разрывается через 1.25 мс.

PS: Про диод в полевике я ничего не говорил, и он тут никак в процессе не участвует, потому что всегда смещен в обратном направлении и закрыт. У него анод на истоке, а катод на стоке. Я говорил про стабилитрон, встроенный в каждый полевик, он защищает его от пробоя высоким напряжением, и в данном случае отработал на оаграничение напряжения стока на уровне 570В.

А тебе, Новоросьевич, надо учиться, учиться и учиться, и лет через 10 ты, как и я, услышишь в свой адрес такие слова:
"Я бы заказал своему электронщику, но решил обратиться к тебе, потому что знаю, что сделаешь нормально".
Из графиков я вижу только что напряжение с диодом максимальное 10 вольт , с диодом и сопротивлением - 28,4 в , а с диодом и стабилитроном - 40 вольт , хотя вы утверждали что 70 в ...
Теперь по длительности - в первом графике с диодом я не вижу окончания импульса на продолжении 28 миллисекунд ...
- во втором случае - спустя 7 миллисекунд напряжение упало лишь на половину и о прекращении тока как я понимаю речь не идёт ...
- в третьем случае диод - стабилитрон ... спустя три миллисекунды напряжение снизилось также чуть меньше половины ...
... Но всё это время окончания переходных процессов , а не время прекращения тока в катушке ...

Что скажете ... ?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
07.01.2015 23:51 #50
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
а в широкой литературе ... тишина , и в схемах не применяется почему то ...
это вы зря.... применяется и даже больше чем вы можете представить
так к ознакомлению http://www.twirpx.com/file/269846/
Оценка
Ответ
Страница 5 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх