ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Недостатки сверхрегенеративного приемника становятся преимуществом при подключении микроконтроллера

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
13.02.2009 10:17 #1
Есть идеи, где недостатки сверхрегенератора, становятся преимуществом.
Надо будет усилить недостатки и подключить микроконтроллер (уметь программировать его).
Этот микроконтроллер будет управлять сверхрегенератором.
Если есть интерес, пишите [email protected].
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
14.02.2009 01:18 #2
Понимаешь... Сверхрегенератор как раз то самое, что требует минимума усилий, а если на него повесить микропроцессор, то это уже не сверхрегенератор.

Кстати, есть ещё и регенеративные приёмники, о которых точно забыли... :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
14.02.2009 01:53 #3
Это понятно. Но есть задачи для которых недостатки сверхрегенеративного приемника могут проявиться как преимущества. И для увеличения этих преймуществ надо усилить недостатки
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
15.02.2009 03:03 #4
Типа, полоса пропускания, да?.. :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
15.02.2009 16:56 #5
Цитата:
Сообщение от Kenjima
Типа, полоса пропускания, да?.. :-)
не только. Сделать управляемым мощность излучения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
15.02.2009 18:39 #6
Недостатки, они и есть недостатки, от большого их количества, приемник, будь то сверхрегенератор, ППП или супергетеродин лучше не станет Я не совсем понял, что автор топика хотел сказать, возможно о сверхрегенераторах с внешним гашением, ну так внешнее управляемое гашение скорее преимущество, но никак не недостаток. И вообще, чем приемники прямого преобразования хуже сверхрегенеративных? Схемотехника несложная, полоса узкая, для простых конструкций хорошо подойдет. Да, а зачем управлять мощностью излучаемой сверхрегенератором? Ее просто подавлять нужно, всеми возможными способами.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
16.02.2009 01:26 #7

Вы меня неправильно поняли.

Я говорю что есть задачи где недостатки сверхрегенеративного приемника являются преимуществом. Я не собираюсь исправлять эти недостатки.
Наоборот. Для некоторых задач надо усилить эти недостатки.
Вот ищу единомышленника разбирающегося в сверхрегенеративных приемниках что бы разработать новую схему.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
20.02.2009 02:31 #8

И что, нет желающих интересную идею проверить?

Если получится, будет оплачиваемый заказ на изготовление.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
20.02.2009 04:20 #9
Ну тогда хотя бы напишите, какие недостатки сверхрегенеративных приемников вы хотите довести до совершенства. Возможно, в таком случае найдутся желающие сделать это. Вообще, какие могут быть особые секреты в сверхрегенераторах, которым сейчас не менее 90 лет, исхожены они вдоль и поперек, информации по ним масса, только успевай перелопачивать. Думаю, если не делать страшной тайны из вашей задумки, единомышленники найдутся в самом скором времени. А так, репутация у сверхрегенеративных приемников подмоченная, не характеристиками этих приемников, и не схемотехникой их, а множеством заявлений различных людей, о их якобы сверхъестественных свойствах. Не раз и не два наблюдал, на различных форумах, как темы о сверхрегенераторах превращались в наиболее скандальные, переплюнув в этом плане словесные битвы PIC контроллерщиков с АВРщиками
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
25.02.2009 09:57 #10
1. Понадобится обеспечить высокое усиление в широкой полосе частот. Этого в принципе все добиваются, но в узкой полосе частот. Надо обеспечить полосу частот хотя бы 1 % от центральной частоты.
2.Сделать регулируемую мощность излучения от 10 мВт до 20 Вт. Существуют ВЧ мощные транзисторы. Регулировку достаточно сделать управляемой, с шагом 1/256 (байт).
3. на разный диапазон частот.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
микроконтроллер, сверхрегенеративный, сверхрегенератор
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх