ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как подобрать трансформатор к радио-часам из США?

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
12.10.2011 15:57 #1
Всем привет! Пришел к вам за помощью, сам не очень понимаю во всем этом. Приобрел я радио-часы из США. Раритетные.

К ним взял адаптер, чтобы наши 220в в 110в переделывал. Все ок работает. Так вышло, что часы были вставлены напрямую в 220в. Поработав 5 минут, сгорел (как я понимаю) трансформатор. Часы работают, а вот радио теперь нет. Разобрал, нашел этот трансформатор. Выглядит вот так:



Входное напряжение 110в ток AC (переменный). Что на выходе - неизвестно. От трансформатора идут три провода - два на радиомодуль. А один (почему один, неясно) - на часы. Но часы как я и говорил, работают.



На самом трансформаторе по контуру его написано следующее "POTRANS" (это фирма-производитель, как я понял до сих пор адаптеры делает), затем "PT-2AFC-1111" (думаю, что это модель детальки, но гугл вообще ничего не выдает на такой запрос), и наконец "DC-11". И вот тут вопрос - если логически думать, это 11 вольт постоянного напряжения. Возможно, именно это он и выдает, но, что называется, не факт.

Как мне быть? Как проверить, сколько нужно вольт на выходе и что в итоге в замен этому трансформатору поставить?

МОИ предположения что мне можно сделать: если правильно понимаю, постоянный ток выдают все адаптеры для телефонов-ноутов. Получится же просто подключить к этим двум радио-проводкам адаптер да посмотреть как будет работать? А вот что делать с третьим проводом вообще не знаю(
Пока не спалил все окончательно, просьба посоветовать что либо) спасибо огромное заранее

И еще один вопрос вдогонку: данному типу часов нужно, чтобы в розетке было 60 герц. В нашей розетке 50 герц. Поэтому они опаздывают "перекидываться" на примерно 15%) Как можно в розетке герцы до 60 поднять?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.10.2011 14:53 #2
Ну 60гц...это конечно круто!
Вы просто посмотрите на плату...стоит мостик, потом какая нибудь кренка.5..9, или 12в.... это и есть питание этих часов. Зачем вам ТР... КОГДА ЕСТЬ ПРОСТО АДАПТЕРЫ. Часы то потребляют ну мах 100....200ма.
Успехов! С Уважением, Владимир.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 33
Репутация: 14
4 0
0 0
 
13.10.2011 14:57 #3
разбираешь сердечник и проводом диаметром 0,08мм мотаешь первичку до заполнения каркаса.первый вариант.
вариант второй смотришь после выпрямителя какие конденсаторы стоят( на какое рабочее напряжение-электролиты).Так вот то напряжение делишь на два( приблизительно) получаешь напругу выпрямленную с транса-обычно 9вольт,может быть и 12, напряжение может быть двуполярное.Лучше фотки платы со стороны пайки и деталей того места, куда провода с трансформатора приходят сделай.По опыту одним трансом ремонт не закончится.Да и часы похоже китайская подделка, судя по пластиковой обжимке скрутки на первых двух фотках!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
13.10.2011 14:57 #4
Тут просто если именно про часы говорить, то они тупо отсчитывают релюшкой 60 герц из сети. поэтому нужно именно 60 герц
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
13.10.2011 14:59 #5
Ок понял. сделаю фотки. подделка то вряд ли) они из 70-х это точно, просто я думаю в китае произведены для США.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
13.10.2011 15:44 #6

вот оно что..

значит вот оно что...вы можете подключить любой блок питания..но вот в чём загвоздка..надо знать напряжение какое надо для этих часов и второе ..то что на плате ...куда идут провода с трансформатора должен быть диодный мост.. и вполне вероятно..что он мог выйти со строя и конечно же конденсатор электролитический мог не выдержать..надо дотошно проверить фильтры после выводов трансформатора..потом смотреть уже дальше..все проверки делать в выключенном состоянии и детали желательно выпаивать при проверке..хотябы один их вывод.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Эдуард из Питера
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Репутация: 12
2 0
0 0
Отправить сообщение для Эдуард из Питера с помощью Skype™
 
13.10.2011 15:45 #7

60 Гц

Марку микросхемы часов в студию! Лучше крупную фотку. Это не кварцованные часы. Микруха 60 Гц берет как тактовую. Сталкивался с такими. Одна ножка предназначена для переключения делителя. Она либо на нуле, либо логическая единица. То бишь все эти микрухи, как правило, заточены на обе частоты. А транс если сгорел, то как у вас часы-то продолжают работать? Взять бы в руки,- сразу все ясно бы стало.
Кстати, не очень-то похоже, что транс сгоревший по фоткам. Тщательнее анамнез подготовьте, пожалуйста. Прозвоните первичную обмотку. Если в обрыве, что вряд-ли, раз часы работают, то мог сгореть только термопредохранитель, который обычно поверх сетевой обмотки расположен.
Если бы обмотка погорела, то каркас катушки был бы оплавлен и сдеформирован. Да и воняло бы от транса характерно.
Последний раз редактировалось Эдуард из Питера; 14.10.2011 в 00:59.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
13.10.2011 15:54 #8

и ещё..

и ещё..если всё-таки надумаете подключать внешний блок питания..то надо будет пустить провода мимо диодного моста и выпаять конденсатор..обычно ставят 1500 или 2000 мкФ..для филитрации напряжения..по нему можно узнать куда идёт плюс и минус на схему..он должен стоять параллельно диодному мосту на плате часов-приёмника.Желательно и сам диодный мост выпаять с платы..по скольку это всё уже должно быть в самих внешних блоках питания..
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
13.10.2011 15:58 #9

ну...

Цитата:
Сообщение от Эдуард из Питера
Марку микросхемы часов в студию! Лучше крупную фотку. Это не кварцованные часы. Микруха 60 Гц берет как тактовую. Сталкивался с такими. Одна ножка предназначена для переключения делителя. Она либо на нуле, либо логическая единица. То бишь все эти микрухи, как правило, заточены на обе частоты. А транс если сгорел, то как у вас часы-то продолжают работать? Взять бы в руки,- сразу все ясно бы стало.
Кстати, не очень-то похоже, что транс сгоревший по фоткам. Тщательнее анамнез подготовьте, пожалуйста. Прозвоните первичную обмотку. Если в обрывае, что вряд-ли, раз часы работают, то мог сгореть только термопредохранитель, который обычно поверх сетевой обмотки расположен.
Если бы обмотка погорела, то каркас катушки был бы оплавлен и сдеформирован. Да и воняло бы от транса характерно.
ну вторичка явно пыхнула...только перемотка может помочь...но транс на 110 вольт что очень плохо..надо ставить внешний блок питания и подпаяться так как я описывал выше в сообщениях..
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
13.10.2011 16:07 #10
Фотография платы и механизма часов помогуг выяснить параметры тр-ра.
Посмотрите, на какие напряжения электролитические конденсаторы. выбор трансф. http://lib.chipdip.ru/056/DOC000056717.pdf http://www.chipdip.ru/catalog/show/p...8%d0%b9&page=0
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх