ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Лампа LED gauss 5W. Мигает с частотой 1 Гц

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
12.02.2014 16:28 #1
Заимел трофейную лампу LED gauss 5W, c типичной неисправностью - зажигается циклически с частотой 1 гц. Замена электролита в драйвере не помогла, но обнаружилась странная особенность, которую объяснить не могу ввиду нехватки теоретической подготовки, но хотелось бы понять, в чем дело? Если при запуске от латра дать 50 вольт и в момент активной фазы сбросить напряжение до 24 вольт, то лампа остается во включенном состоянии, вот уже час горит... Накал правда половинный, но хоть какая польза была бы, если придумать автозапуск... Если просто отсоединить провод и присоединить - она не включается. Драйвер не конденсаторный - после мостика стоит микросхема, smd сопротивления, кондеры, диод какой-то, на излучатель выход с трансформатора и две обмотки в схеме, возможно обратная связь о которой я тут на форуме по ремонту LED ламп читал. Предложите что с ней делать? Смотрел через темные очки - похоже из трех диодов горят два, вероятно причина не в драйвере...
Последний раз редактировалось armada; 12.02.2014 в 18:19. Причина: P.S.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Пензенская обл., г. Каменка
Сообщений: 39
Репутация: 15
5 8
0 0
 
13.02.2014 10:13 #2
Лампа должна разбираться, попробуй раскрутить проверить светодиоды, раз говориш визуально вроде как горят два. Да кстати а сколько там светиков? Я думаю что 5шт по 1 вату? Китайцы вообще не особо заморачиваются с драйверами, и уж стабилизаторами тока их драйвера трудно назвать, а нужно именно стабилизатор тока что бы светодиоды нормально и долго работали. мне вчера знакомый притащил прожектор на светодиодной матрице, так там драйвер погорел, что за шим там стоит большая китайская тайна, гугл ничего не дал по этому поводу, судя по схеотехнике там собран обычный блок питания как зарядка для сотового, без обратной связи по току, если оставит мне его попробую что то другое для питания матрицы собрать. А вообще мне сейчас из китая пришли корпуса для светодиодных лампочек и светодиоды там же заказал, уже пришли, буду домой постепенно переделывать освещение на светодиодное.
Вот ссылки если интерестно:
http://www.dealextremeru.com/p/mr16-...lb-shell-81634
http://www.dealextremeru.com/p/diy-1...50-pack-140012
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
13.02.2014 11:04 #3
По очереди закорачивать светодиоды при закорачивании плохого лампа должна заработать. коротить не надо бояться там токовый стабилизатор. Такой деффект возникает при плохом светодиоде.
Цитата:
Сообщение от armada
Заимел трофейную лампу LED gauss 5W, c типичной неисправностью - зажигается циклически с частотой 1 гц. Замена электролита в драйвере не помогла, но обнаружилась странная особенность, которую объяснить не могу ввиду нехватки теоретической подготовки, но хотелось бы понять, в чем дело? Если при запуске от латра дать 50 вольт и в момент активной фазы сбросить напряжение до 24 вольт, то лампа остается во включенном состоянии, вот уже час горит... Накал правда половинный, но хоть какая польза была бы, если придумать автозапуск... Если просто отсоединить провод и присоединить - она не включается. Драйвер не конденсаторный - после мостика стоит микросхема, smd сопротивления, кондеры, диод какой-то, на излучатель выход с трансформатора и две обмотки в схеме, возможно обратная связь о которой я тут на форуме по ремонту LED ламп читал. Предложите что с ней делать? Смотрел через темные очки - похоже из трех диодов горят два, вероятно причина не в драйвере...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Пензенская обл., г. Каменка
Сообщений: 39
Репутация: 15
5 8
0 0
 
13.02.2014 11:43 #4
А тестером проверить не судьба?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
13.02.2014 12:09 #5
К сожалению не судьба. Описанный дефект у светодиодов не редкость. "Плавающий обрыв" подводящего проводника.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Пензенская обл., г. Каменка
Сообщений: 39
Репутация: 15
5 8
0 0
 
13.02.2014 12:26 #6
Учту на будущее.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
13.02.2014 12:48 #7
Цитата:
Сообщение от alex-al
А тестером проверить не судьба?
не судьба, колба стеклянная, намертво спаяна с алюмин. корпусом, стекло матовое, через него не видно, сколько их там, из колбы два коротких проводка входят в транс на плате, все впритык, только разбить если...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Пензенская обл., г. Каменка
Сообщений: 39
Репутация: 15
5 8
0 0
 
13.02.2014 13:17 #8
Точно стеклянная? У тех лампочек которые я заказал для сборки рассеиватель тоже матовый но пластиковый, откручивается от алюминиевого радиатора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
13.02.2014 14:25 #9
Цитата:
Сообщение от alex-al
Точно стеклянная? У тех лампочек которые я заказал для сборки рассеиватель тоже матовый но пластиковый, откручивается от алюминиевого радиатора.
стекло 100%, спасибо за ссылки, тоже буду заказывать, а как с доставкой, правда бесплатно?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
13.02.2014 15:35 #10
У энтих лампочек стекло обычно присобачено на силиконе или ещё каком-нить компаунде. Можно попытаться дипломатично отодрать, например, просунув в щель скальпель. Осторожно, без фанатизма! Обычно такой компаунд отлепляется медленно, а если силу приложить, можно покрошить края стекла. Есть резон попытаться погреть соединения феном (строительным или паяльным).
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх