HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Дефект разработчика в Ригонда

Страница 6 из 23
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.03.2022 09:56 #51
Цитата:
Сообщение от spasatell
а по какому каналу ты получаешь свои 500 мегабит?
Не знаю, я не интересовался. А вообще хочу IPV6 использовать но пока не выходит.
Цитата:
Сообщение от spasatell
оптоволокна в твоем компе точно нет.
Есть. Оптоволокно входит в мой роутер а от него идет уже раздача по квартирной сети.



Цитата:
Сообщение от spasatell
но и два года назад мой комп стоил 270 тысяч (в рублях)
А ну извини, мой существенно дешевле, рублей так 40к.

Цитата:
Сообщение от spasatell
приемник по полякову - синхронный детектор.
поподробней, синхродетекторов у Полякова всего 1 и тот для АМ низкой чувствительности. На SSB это не связь и не модуляция, она без несущей следовательно безопорная неустойчивая. Обычно достижения малой мощностью связи делались на SSB. Но вот АМ и узкополосная ЧМ признаются одинаковыми по спектру и эффективности, однако для ЧМ можно применить автокорреляцию и подавить шум тогда эффективность узкополосной ЧМ резко возрастет и по пробиваемости приблизится к SSB, но здесь есть несущая и это опора. Это выгодно отличается от SSB в лучшую сторону но радиолюбители ничего такого не сделали, мне известен только один случай применения автокорреляционного фильтра в любительском трансивере собственного изготовления каким-то украинцем, но подробностей нет. Может ничего и не было, а так... пожужжали пчелки.

SSB это мусор 20-го века, недомодуляция, ошметки, огрызки спектра. Развитие радио должно поставить крест на SSB как поставили на азбуке Морзе.
Но развития чето не видно, эти Поляковы точно НИЧЕГО НЕ РАЗВИЛИ.
Ясно что развитие должо сопровождаться повышением отношения сигнал/шум каналов связи, а это возможно только на ЧМ (ФМ) в аналоговой модуляции а передача цифровой манипуляции это "цифровая передача" тоже успешно но для любителей сложно. Это для спецсвязи. А уровень 2 в развитии аналогового радио (ЧМ) должен перейти в уровень 3 аналоговой ЧМ с автокорреляционным приемником повышающим отношение сигнал-шум. Это доступно для воспроизведения любителями легко.
В некоторой степени похоже работает демодулятор (коррелятор) в микросхеме
TDA7021 но там все очень упрощенно и вызывает сомнения узел сравнения.
Здесь серьезная задача не перепутать перемножитель Гильберта с ячекой XOR, только последняя работает как подавитель шума.
Ограниченный сигнал выходит из усилителя и раздваивается, первая линия идет на демодулятор прямо, а вторая через "коррелятор" который представляет собой одновибраторный узел задержки сигнала на время. ЗАДЕРЖКА ГРУБАЯ И СМЕСИТЕЛЬ видимо Гильберта так что подавления шума нет, свыше того что даст ограничитель, только он может подавлять шум в этой схеме. А если применить автокорреляцию то подавление шума будет происходить в узле сравнения XOR но и как прежде в ограничителе тоже. 2 ступени подавления шума. Это потенциально дает -90дБ шум. Но нужна третья ступен- установка полосы компаратором, он же чистит входной сигнал и ограничивает. УО аналогового типа заменяется цифровым компаратором а задержка делается цифровой логикой а не одновибраторами. Но для частоты 70кГц это потребует длинной цепочки логических инверторов что неудобно, если только интегрально сделать спецмикросхему для задержки из 200 инверторов например. Другие микросхмы задержки применять вряд ли целесообразно, их структурная схема задержки не прозрачная, да, они выполняют свою задачу но для одного импульса а если поток то как она будет работать неизвестно. В системе автокорреляции качество работы линии задержки очень важно т.к. она дает второй канал для сумматора и сама ЛЗ представляет собой разомкнутый кольцевой генератор и все эффекты такого генератора будут проявляться в этой ЛЗ также как если бы она была замкнута и генерила. Эффекты "залипания события", когда импульс на выходе инвертора все время немного растягивается и при большом числе инверторов событие залипания становится ощутимым и влияет. Как? Повышением качества сигнала генератора, он становится все более прямоугольный а на выходе демода это отражается повышением выходного напряжения демодулятора. Что может означать рост с/ш.
Но есть мера, следует не превышать эффект залипания сверхмеры.
Дурни на CQHAM не поняли ни единого слова и ржали а это все цитаты в диссертации Чулкова.
Последний раз редактировалось Admin; 24.02.2024 в 17:01.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.03.2022 10:16 #52
Чтобы SSB синхронно детектировать нужно восстановить несущую и управлять ею синхронно. Но для детекторов SSB так и делается восстановление несущей но без синхронизации и все детектируется.
Какие выгоды дает синхронное детектирование SSB и что это вообще значит? Асинхронное детектирование дает подстройку высоты тона, при синхро этого не должно быть. Как засинхронизировать если несущая подавлена (в теории и практике) Только если создать цифровой синхронизатор который помнит на длительное время параметры сигнала и ждет его. Если сигнал пропал а как появился то все равно фаза может оказаться случайной. Нет, синхронизация для SSB это фигня, более осмыслено стабилизация частоты настройки внутри двухдекадного интервала на 100Гц, внутри каждой сотни Гц действует миниатюрная петля фазовой автоподстройки, если частота уходит более 100Гц то автоподстройка все равно работает но уже в другой декаде/сотне.
Так делали ранее в 80-х, это просто и доступно при использовании микросхем SN74HC которые начали появляться только в 90-х.
Ну то есть реально доставаемые в совке были только 555. А они даже медленее чем 7400, надо было брать 531 а это было сложно добыть.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.03.2022 11:19 #53
Цитата:
Сообщение от spasatell
если бы ты понимал в радиоделе чуть чуть
Нуда, я слышал уже такое предположение, глупое надо сказать до безобразия.
Отражение глупости того кто выставляет. Это в СССР такое предположение было осмысленно, ведь если образование не профильное и нет каналом информатизации то человек не может самообразоваться. И в СССР не могли, и изучание радиодела означало изучение старообрядческих технологий и воззрений на задачи.
Но с появлением ИНТЕРНЕТА эта порочная система частично разрушилась и граждане получили возможность знать и получать синтез знаний. Свежайшую информцию можно получить в Интернет. На западе вообще интернет является базовой необходимостью в обучении. Это все равно что в совке сделать обязательным на политинформации прослушивание новостей РАДИО СВОБОДА. )))


Цитата:
Сообщение от spasatell
по поводу узконаправленного луча при использовании антенны с круговой поляризацией - улыбнуло. это классика в исполнении человека который в радиоделе ничего не понимает.
Это типичный вброс троллятины, ты хоть одну спутниковую антенну установил, настроил? Какой угол +- у антенны 2м зеркало на частотах 12ГГц? А на 55ГГц?
это доли градуса, около 0,1. Я немало установил антенн и у меня своих 2 штуки, одна даже на полярной подвеске перестраиваемая. У тебя такое есть?
И навряд ли круговая поляризация. Слов с неба набрался?
Высота орбиты спутников Starlink в среднем 550км в то время как высота орбиты обычных геостационарных спутников вещания около 40000км Почувствуйте разницу! При низкой орбите пучок спутниковой антенны становится гораздо уже. Повышение частоты еще более сужает пучок. Прием ведется на ненаправленную антенну
Цитата:
Сообщение от spasatell
и каким образом сигнал на рабочих частотах мобильника (сетка частот - международный стандарт между прочим) пробивает ионизированные слои - вопрос изученный не только теоретически,
Цитата:
Пользовательские терминалы
Система не будет напрямую подключаться от своих спутников к телефонам, в отличие от спутниковых систем связи Иридиум, Глобалстар, Thuraya и Inmarsat. Вместо этого она будет привязана к пользовательским терминалам размером с коробку пиццы (диаметр — 61 см, высота ножки-подставки — около 50 см), которые будут иметь фазированные антенные решётки и отслеживать спутники.
Слова отслеживать спутники означает отличать сигнал одного спутника от другого, это все равно что различать узкие пучки лучей. Теперь тебе понятно?
Отслеживать спутники может даже мой планшет, который получает их сигналы непосредственно и отличает один от другого. Отслеживать спутники это то же самое что и отслеживать базовые станции сотовой связи.

Цитата:
Сообщение от spasatell
и из-за энергоемкости и остронаправленной антенны как бы не очень предназначен к переноске.
чепуха, антенна легкая, переносная и не настраивается. Просто поставил и направил приблизительно в нужное место неба. Мобильник не понятно какой но возможно самый обычный. Антенна может иметь конвертер с высоких частот на более низкие. Ты как будто с Луны свалился.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Starlink
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.03.2022 11:25 #54
Тип канала связи и направление приема-передачи


Диапазоны частот, ГГц

Услуга: Вниз на абонентский терминал

(со спутника на абонентский терминал)


10,7 – 12,7

Услуга: Вниз на гейтвей

(Со спутника на Гейтвей)


17,8 – 18,6

18,8 – 19,3

Услуга: Вверх от абонентского терминала

(от абонентского терминала на спутник)


14,0 – 14,5

Услуга: Вверх от гейтвея

(от гейтвея на спутник)


27,5 – 29,1

29,5 – 30,0

Телеметрия и управление вниз

(со спутника на станцию контроля)


12,15 – 12,25

18,55 – 18,60

Телеметрия и управление вверх

(от станции контроля на спутник)


13,85 – 14,00
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.03.2022 11:37 #55
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Тип канала связи и направление приема-передачи


Диапазоны частот, ГГц

Услуга: Вниз на абонентский терминал

(со спутника на абонентский терминал)


10,7 – 12,7

Услуга: Вниз на гейтвей

(Со спутника на Гейтвей)


17,8 – 18,6

18,8 – 19,3

Услуга: Вверх от абонентского терминала

(от абонентского терминала на спутник)


14,0 – 14,5

Услуга: Вверх от гейтвея

(от гейтвея на спутник)


27,5 – 29,1

29,5 – 30,0

Телеметрия и управление вниз

(со спутника на станцию контроля)


12,15 – 12,25

18,55 – 18,60

Телеметрия и управление вверх

(от станции контроля на спутник)


13,85 – 14,00
То есть антенна Ku -ДИАПАЗОНА стала не тарелкой а плоской фазированной решеткой, легкой и переносной. Точное ее позиционирование уже не важно. Конечно интересна конструкция антенны. Видишь, ты со своими отсталыми во времени сведениями принимаешь неверные решения и однажды нарвешься на большой прокол. Ты не правильно оцениваешь обстановку. Делаешь дурацкие выводы относительно людей кто и что понимает или не понимает.
Прекращай эту глупую практику генералов, которые готовятся к прошедшей войне.

Я изобрел лазерный метод настройки антенн на полярной подвеске, очень точно, инструменты широкодоступные, лазерные указки, дешевые, специальных приборов не требует, разве что показометр уровня дешевый. Теперь это уже не столь важно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
06.04.2022 15:00 #56
Антенна будет весьма интересна.
фазированная решетка с управлением от спец. чипа, чтобы формировать характеристику направленности для селекции сигналов спутников. На одну и ту же антенну может попадать сигнал сразу с 2-х или с 3-х спутников и приемнику надо бедут их разделять.
Но если во времени то будут потери времени пинга а это не допустимо, значит разделять фазово. Фазированная решетка.
Т.к. прием возможен и в России тогда ПТН прикажет строить сетку-экран чтоб не смотрели интернет И. Маска.
Тогда россияне будут на самодельных космических кораблях вылетать за пределы экрана чтобы проверить далеко ли там войска его тени.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
08.04.2022 18:41 #57
Не так давно была в ремонте радиола Ригонда-моно, хозяин ее всю вылизал, я еще добавил кондеры поменял, в общем сначала приводится все в порядок чтобы было исправно и только потом перестройка УКВ. И вот, старое советское УКВ все рычало СПАМом, вся шкала и хозяин это подтвердил что все рычало.
Перестроил, переделал схему детектора и... рычание пропало! Чистый звук, сигнал "гнет стрелку" и никакого рычания нет. Хозяин очень удивлялся как такое может быть.
А рычание 200Гц это СПАМ, на слух он так воспринимается. Рычит потому что АМ-детектор радиолы от слова совсем не может подавлять рычание СПАМ. То есть проектирование провальное, поддельное, не образованные дурни делали радиолу и скопировали немецкий схемотехнический бред. И тут я, случайный человек, меняю подключение всего 1 ножки конденсатора и рычание пропадает потому что включается механизм подавления СПАМ.
За это я получил специальный наградной бан у дурней. Они не верят и утверждают что в Ригонде дробный детектор собран а я вижу что обычный амплитудный. Вообще это увлекательно, видеть то что другие не видят и говорят что видят то чего нет на самом деле. Я убедился что радиолюбители массово способны не видеть ошибок на схемах годами прямо под носом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 3
0 0
 
25.04.2022 22:04 #58
digger_ru, Огромное спасибо за ваши труды. Доработал Ригонду по вашим записям и результат очень порадовал!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
30.04.2022 10:03 #59
Цитата:
Сообщение от leoorel
digger_ru, Огромное спасибо за ваши труды. Доработал Ригонду по вашим записям и результат очень порадовал!
Интересно! Спасибо.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
08.08.2022 17:57 #60
Ригонда ригонде рознь! Пришла тут в ремонт "старая" ригонда с желтыми клавишами и толстым УКВ -блоком. У него при вращении ручки косо и потому скачками двигается пластмассовый драйвер со штифтами. Если это не видеть то первое ощущение было что приемник на автоподстройке и отскакивает от станций потому что гетеродин не верно установлен. И тут я подумал а что если в ригонду добавить автоподстройку? Без электромоторов и прочего излишества. Жаль в ригонде нет нормального ЧМ-детектора у которого можно взять адекватную S характеристику на выходе. Но преобразовав детектор может получиться. Нужно чтобы по простому все делалось.
С детектором это первая заморочка, она может быть решена установкой микросхемы и с нее снять напряжение а вот далее надо в УКВ блок добавить элементы управления частотой. Первая мысль была это резистор в цепи сетки второго триода 150ком, на нем минус 3,5в, если нижний конец (земляной) отсоединить от общего и соединить с выходом детектора через резистор, дополнительная RC-цепочка как обычно фильтр, можно соединить либо с выходом минус либо плюс. Разумеется характеристика может быть обратная и я заранее не знаю какая нужна. Это не проблема потому что если что характеристику можно исправить настройкой контура ЧД на другой скат АЧХ. Я предполагаю на плюч надо подключить там напруга бывает до +3,5в, нужны колебания вблизи нуля или до 1в. При этом на сетке гетеродина укв блока напряга будет меняться что вызовет изменение режима лампы и напряжения на аноде, если к аноду приделать варикап то будет управляться частота. Но я подумал может и без него будет, ведь от прогрева частота уходит. Отсутствие автоподстройки это существенный минус у ригонды и подобных радиол. Но автоподстройка как в Симфонии или Фестивале это слишком, надо проще. В одном грундике видел автоподстройку, она не работала, но схема была та еще, с выхода дробного детектора напряга поступает на сетку УРЧ блока УКВ где первый триод используется как усилитель-инвертор сигнала АПЧ по пост. току и в анодной цепи прицеплен варикап с резисторами которые предохраняют его от излишнего обратного напряжения и это должно работать, но не работало. Я думаю варикап сдох. Ремонт этой схемы был невозможен, слишком плотный навесной монтаж и докопаться до варикапа не получалось. У второй лампы менять сеточное напряжение это более эффективно должно быть. Собираюсь это проверить и жду пациента. В качестве варикапа надо что-то дубовое по обратному напряжению не на 20-30 а на 50в надо что-то такое и чтобы емкость менял эффективно.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 23
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх