На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Генератор для ветряка Сергея А.

Страница 162 из 209
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 907
Репутация: 40
55 263
40 9
 
21.05.2018 22:47 #1611
Цитата:
Сообщение от Сашун
Жаль. Жаль, что у Сергей. А нету обычного амперметра, чтобы измерить силу зарядного тока. Измеренный ток можно потом просто умножить на напряжение (около 27-29 вольт) и, таки, спустя 2 года и больше 1600 сообщений темы хоть как-то оценить мощность этого генератора...
....Два года ждать не надо- ток 12-14Ампер
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
22.05.2018 05:32 #1612
Ладно, последняя попытка. Возможно если даже вам не поможет Сергей это упрощенное объяснение, то не собьет с толку тех кто вас читает.

Представим что у вас в руках 1 л.с., просто для простоты эксперимента, то есть 736 ватт, которыми, руками вы можете создать крутящий момент на валу вашего генератора и получить на выходе 736 ватт (для упрощения КПД вашего генератора 100%)

Вы крутите его руками и получаете на выходе какой то показатель... например КЗ, вольт на хх или мощность на нагрузку.

Ваш оппонент рядом крутит свой генератор с теми же л.с., пыхтит и еле проворачивает генератор на небольших оборотах, тогда как вы наоборот легким движением руки, сначала непринужденно, начинаете раскручивать ваш генератор тратя на это свою кинетическую энергию...

Вы оба упретесь в какую то точку когда либо ваш оппонент не сможет дальше прокрутить свой генератор либо у вас сил не хватит поддерживать скорость вращения... Почему?

Потому что вы совершили равную работу и получили ны выходе один и тот же результат в виде 736 ватт электричества! Если вы, на выходе, получили больше 100% то ваш ждет нобель и слава или... пуля, тут уж насколько оценят ваш вклад в науку!

Если вы сможете легко на КЗ получить 100 ампер, значит у вас не только мизерное сопротивление, но и мизерное напряжение, но результат будет тот же!

Если же на входе будет не одинаковая к.энергия, а нужная, то при одинаковых оборотах генератор вашего оппонента трансформирует больше в электричество чем ваш.

Если задача легко крутить и при КЗ получать кучу А, то вы с ней справились! Если задача правильно подобрать генератор к винту и нагрузке... она может только нечаянно оказаться равной первой задаче. Некоторым просто везет, вдруг вы из таких?

PS: Все сравнения случайны, все упрощения максимально просты...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
22.05.2018 06:55 #1613
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
Уже сейчас могу сказать при нагрузке Галогенки в 100ватт будет чувствоваться сильный тормоз, а при КЗ его не провернуть и больше 15А тяжко будет выкрутить.
Вероятно, так и есть.
Я там ничего инновационного не применил, сделал как все.

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
так Вы и не дождетесь, потому что галогенку (я так понимаю 12 В) подключать к нему не будут.
Галогенку можно сжечь с четверти оборота, да.
Много галогенок можно, только затратно.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
22.05.2018 07:06 #1614
Даже честно и сразу скажу, что, с большой долей вероятности, КПД будет неудовлетворительно низким на нужных скоростях.
Всё это следствие того, что я оттолкнулся от механического конструктива, и до электрики добрался, когда стало поздно что-либо менять.
Вот и получилось: магниты слишком близко, лобовые большие, витков много, сечения мало.
Всё в общем как у Владимира, только наоборот))
Ну что ж, всё равно нужно доводить до конца.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
22.05.2018 08:59 #1615
Цитата:
Сообщение от YanCen
Вот и получилось: ... витков много, сечения мало.
Много витков создают большую ЭДС при меньшем токе. После выпрямителя ставится понижающий DC-DC преобразователь, который решит проблемы согласования уровней напряжения потребителей. Причём совсем необязательно иметь на выходе синус 50 Герц. Большинство электроники имеют источник питания без трансформатора и могут работать от источника постоянного напряжения - у них на входе стоит выпрямитель и собственный понижающий DC-DC преобразователь.
Следовательно, оптимальная схема преобразования энергии => на выходе ветрогенератора 250 - 400 Вольт. Из него после понижающего DC-DC преобразователя получается 220 Вольт постоянного уровня напряжения для потребителей энергии с DC-DC преобразователями источника питания и зарядно-разрядного контроллера буферных аккумуляторов. Для холодильника, конденционера или ветиляторов устанавливается DC-AC преобразователь с синусом 50 Герц на выходе.
При работе от аккумуляторов гарантированно запитывается только холодильник...
Стандартные УПС используются в такой схеме без каких-либо доработок.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
22.05.2018 09:15 #1616
Цитата:
Сообщение от valmes
Ваш оппонент рядом крутит свой генератор с теми же л.с., пыхтит и еле проворачивает генератор на небольших оборотах, тогда как вы наоборот легким движением руки, сначала непринужденно, начинаете раскручивать ваш генератор тратя на это свою кинетическую энергию...

Вы оба упретесь в какую то точку когда либо ваш оппонент не сможет дальше прокрутить свой генератор либо у вас сил не хватит поддерживать скорость вращения... Почему?
Просто прекрасный пример изложения технических проблем терминами из художественной литературы для метода преобразования "лёгким движением руки" "своей кинетической энергии" в "раскрутку генератора".
Для таких сообщений уместно создать подраздел "Юного преобразователя кинетической энергии" под общим разделом "Юный техник".
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
22.05.2018 09:59 #1617
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Просто прекрасный пример изложения технических проблем терминами из художественной литературы для метода преобразования "лёгким движением руки" "своей кинетической энергии" в "раскрутку генератора".
Для таких сообщений уместно создать подраздел "Юного преобразователя кинетической энергии" под общим разделом "Юный техник".
Ну тут вся тема смело может идти в раздел "юмор", так что излагаю так чтобы, смысл был понятен.. (поэтому в постскриптум и написал что за простоту изложения не пинайте, главное чтобы смысл дошел до Сергея, а может и до ему сочувствующих)... Хотя в чем там серьезная ошибка? Энергия затрачиваемая человеком (Сергеем А.) на раскрутку генератора ручкой от мясорубки какая? Электрическая что ли?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
22.05.2018 10:16 #1618
У него же главный акцент везде "легко крутится от руки"...

SVNKz, вот вы мне напоминаете людей которые выискивая орфографические или грамматические ошибки всегда уводят тему в сторону, не зная что написать по существу. Троллями их зовут (хотя признаю иногда и сам могу грех на душу принять ). Вы тролль? (Хотя тролль ни когда не признается в том что он тролль!)
Последний раз редактировалось valmes; 22.05.2018 в 10:21.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.05.2018 11:51 #1619
Цитата:
Сообщение от SVNKz
оптимальная схема преобразования энергии => на выходе ветрогенератора 250 - 400 Вольт. Из него после понижающего DC-DC преобразователя получается 220 Вольт постоянного уровня напряжения для потребителей энергии с DC-DC преобразователями источника питания и зарядно-разрядного контроллера буферных аккумуляторов. Для холодильника, конденционера или ветиляторов устанавливается DC-AC преобразователь с синусом 50 Герц на выходе.
И какова стоимость всех вместе упомянутых и неупомянутых выпрямителей/контроллеров/преобразователей, счетчиков, измерительных приборов и аккумуляторов для 3,5 киловатт на выходе, чтоб бесперебойно поддерживать 1 сутки кондиционирование, холодильник, освещение и изредка включать 2-киловаттный чайник?
Т.е. - какова цена "обвязки" ветроустановки - удастся вложиться в 2 тыс. долларов?

P.S. Величина 3,5 кВт - от стандарта однофазной электросети 220 вольт для "слабого" домохозяйства с 16-амперными предохранителями в вводном щитке.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 907
Репутация: 40
55 263
40 9
 
22.05.2018 12:25 #1620
Цитата:
Сообщение от valmes
Если вы сможете легко на КЗ получить 100 ампер, значит у вас не только мизерное сопротивление, но и мизерное напряжение,
....А какое напряжение от руки вы считаете достаточным? В моих Генах в зависимости от статора Заряд начинается от 150 об. 180 об. на другом 200 об. и 250 об. Заряд ниже 150 об. считаю недостатком. Мож я не прав но ранний заряд один из вредителей Гены. Я Всё таки советую попробовать покрутить от руки аксиальник и на железе разные Гены. Перейти от теории к практике. У Лотца на ютубе считаю лучшее Гены на железе, но вы бы попробовали нагрузить его галогенкой в 50 или 100 ватт. я уже об этом писал. Один мой знакомый повёлся и приобрёл за 30 или 35 т. ре. покрутил его, и мой на железе- совершил, как вы советуете мне одинаковую работу.
Оценка
Ответ
Страница 162 из 209
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх