ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: 4-канальный логический анализатор на PIC микроконтроллере

Страница 4 из 5
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
07.03.2020 21:59 #31
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
понимаю , ТСу дали задание переделать схему под TQFP корпус и вместо того что бы самому разобраться в отличиях , ТС пришел на форум с тупыми вопросами. и еще имеет наглость позорить учебное заведение.
я просто знаю людей окончивших МРТТ, и подобная практика это просто способ отсеять бездарей.
Да, и что сколько этим ребятам лет? Давно они выпустились? Знают ли они в какое дерьмо скатилось заведение когда его переименовали в МРК, как хорошие преподы просто ушли с УО.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
07.03.2020 22:21 #32
Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
Я виноват что сейчас ничему не учат в УО?
ты думаешь что десять двадцать лет назад было по другому? когда до тебя дойдет что ни институт, ни техникум, ни коледж не дают ни каких знаний, знания тебе давали в начальной и средней школе, давали тебе все необходимое для решения задачи, лафа закончилать. все чему тебя сейчас учат(точнее создают искусственно условия) это
1. для решения проблемы сформулировать правильно задачу
2. разбить задачу на отдельные вопросы
3. и самое главное научить тебя самому находить нужную информацию по возникшим вопросам.
пока ты сам этого не поймешь , в твоих трудностях будут виноваты все: преподы, родители, участники этого форума , только не ты сам.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
07.03.2020 23:07 #33
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
1. для решения проблемы сформулировать правильно задачу
2. разбить задачу на отдельные вопросы
3. и самое главное научить тебя самому находить нужную информацию по возникшим вопросам.
пока ты сам этого не поймешь , в твоих трудностях будут виноваты все: преподы, родители, участники этого форума , только не ты сам.
1. У меня была сформулирована задача, сделать нормальную принципиальную схему для альтиума и найти элементную базу которая есть в доступе в Минске.
2. Разбил задачу на несколько вопросов по конкретно этой схеме которые не понимаю.
3. Нашёл сам этот форум, и задал вопросы (очевидные для вас) которые нигде не написаны в надежде что мне объяснят.

Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
ты думаешь что десять двадцать лет назад было по другому? когда до тебя дойдет что ни институт, ни техникум, ни коледж не дают ни каких знаний, знания тебе давали в начальной и средней школе, давали тебе все необходимое для решения задачи, лафа закончилать. все чему тебя сейчас учат(точнее создают искусственно условия)...
Накуя такая система образования тогда когда знания не дают?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
07.03.2020 23:11 #34
Я не хочу больше ни с кем спорить и что-то кому-то доказывать. Я дилетант в этом вопросе и я это признаю.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
07.03.2020 23:35 #35
Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
Накуя такая система образования тогда когда знания не дают?
кто же тебе их не дает? тебя гугле и торентах забанили? не можешь скачать книги по введению в электронику и схемотехнику?
давай скажем честно тебе лень их читать, и я тебя понимаю проще задать вопрос на форуме и послать нахер, если ответ тебя не удовлетворил.

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
3. Нашёл сам этот форум, и задал вопросы (очевидные для вас) которые нигде не написаны в надежде что мне объяснят.
ты ошибаешься половина ответов твоих вопросов находится буквально в первых пятидесяти страницах любого учебника по электронике, а форум он для общения, а не для получения базового образования.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
08.03.2020 01:09 #36
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
кто же тебе их не дает? тебя гугле и торентах забанили? не можешь скачать книги по введению в электронику и схемотехнику?
давай скажем честно тебе лень их читать, и я тебя понимаю проще задать вопрос на форуме и послать нахер, если ответ тебя не удовлетворил.

ты ошибаешься половина ответов твоих вопросов находится буквально в первых пятидесяти страницах любого учебника по электронике, а форум он для общения, а не для получения базового образования.
Хорошо, как скажите, вам виднее.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
08.03.2020 06:52 #37
Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
Я виноват что сейчас ничему не учат в УО? Я виноват что сейчас в УО заведениях важнее оформление, документация чем работоспособность?
мне довелось в свое время учиться заочно в нескольких учебных заведениях. и заочно тоже много чему не учат, а сразу говорят вы заочники - привыкайте работать самостоятельно и я не гундосил и не канючил на форумах, а рыл учебники, рыл интернет и не один я, так училось много людей.
хотя печально что также много людей просто покупали готовое. и вы тоже привыкайте не ждать готовенького а работать самостоятельно, благо что есть интернет.
всегда помните спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
Я спросил того чего не понимаю по схеме, того чего я не видел в схемах которые были в шараге.
на ваши 7 вопросов вам уже ответили, а если вы не понимаете схем, то начните с самого простого - с устройства , обозначений и работы эл. схем. как можно вам что-то обьяснить если вы не знаете азов? это тоже самое что и как можно человеку обьяснить учение Аристотеля если он его не читал Аристотеля потому как не знает азбуки?
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.03.2020 08:48 #38
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
а схема из статьи это вам не это?
Там на рисунке видно ... и кокй индикатор ... и какие кнопки применены ... а если забить название в нет ... там с 2010 года ... трижды всё разъжёвано ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
08.03.2020 09:49 #39
Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
1.Используя микроконтроллер PIC18F4580-I/PT / TQFP44 вместо PIC18F4580-I/P все будет хорошо, ведь они отличаются только формой и количеством незадействованных ножек/выводов?
ответ дан уже в самом вопросе

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
2. Все питается от 9в батарейки в специальном коннекторе и подсоединяется к схеме коннектор может через штыревые выводы?
1. там вообще то установлен АКБ, а не батарейка.
2. судя по форме вопроса необходимо разобраться в вопросе, что такое АКБ, что такое батарея АКБ, что такое батарея элементов, что такое элемент питания. что у них общего и в чем разница. для студента радиотехнического заведения это должно быть понятным уже в первые минуты обучения по любой специальности. я бы сказал -должно быть впитано с молоком матери

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
3. Все номиналы которые указаны на принципиальной схеме нужно использовать. Но какие напряжение у конденсаторов в этой схеме? И какая мощность резисторов, их пропуск? Могу ли я использовать только смд резисторы и конденсаторы?
вообще существует ГОСТ (возможно в беларуссии он называется по другому сейчас, но в девяностые на горизонт передавали чертежи именно по ГОСТу) там прописано какие напряжения должны быть у составных элементов по отношению к рабочему питающему напряжению устройства. если есть сомнения можете смело умножать на 2 и подбирать из имеющихся ближайших напряжений по линейке производителя (лучше в сторону увеличения)
мощность резисторов, если ничего не указано на схеме 0.125 Вт. обычно такие вещи пишут в учебниках в главе которая называется введение. там очень много полезной инфы (я имею ввиду во введении), но ее обычно никто не читает из-за лени. а также еще имеется раздел УГО (условные Графические обозначения) и таблицы сокращений. по поводу пропускной способности резистора - не знаю, что это такое. мощность - понимаю, рабочее напряжение - понимаю, максимально допустимая частота - понимаю, пропускная способность - не понимаю.
СМД можно использовать, но только те, которые подходят по мощности и по рабочему напряжению. здесь великий ГУГЛЬ в помощь

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
4. При присоединении подобного LCD модуля могу я использовать штыревой коннектор на 20 ножек pls20? Нужно ли ещё как-то соединять модуль? (Просто на картинке готовой платы есть ещё два разъема А и К если не ошибаюсь и они запаяны, а на принципиальной схеме других соединений нет.
можно использовать любой коннектор и любое количество. все определяется ТЗ и целесообразностью (надежностью устройства в целом). хоть каждую деталь в отдельности подсоединяй через коннекторы.

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
5. На схеме указан элемент K3 что это такое?
коннектор

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
6. Разъемы для каналов CH1-CH4 какие лучше использовать? Так же на принципиальной схеме под каналами земля, как её показать на нормальной принципиальной схеме откуда она взялась?
любые, хоть на скрутку применяй. все зависит от исследуемых сигналов (их частоты)
земля указывается в соответствии с ГОСТом. на приведенной схеме, все указано по применяемому ГОСТу у разработчика. какая схема нормальная (какой ГОСТ у вас - не знаю), а какая нет - это справочная литература по применению ГОСТов в беларуссии. как минимум требования к оформлению курсовых работ в учебном заведении (предполагаю имеется методичка, библиотекарь поможет)

Цитата:
Сообщение от ilyazanuda
7. Какие использовать кнопки?
любые, удобные для манипуляций, исходя из целесообразности и ТЗ.
по поводу кварца. если почитать даташит, то можно увидеть, что рабочая частота МК от внешнего кварца до 40 МГц. но это ж надо аглицкий знать. а преподы (гады) не дают знаний аглицкого, скрывают секреты, наверное бабла хотят срубить. так, что 20 МГц имеет место для жизни. но программу надо переписывать по конкретную частоту. я предполагаю, что исходники выложены под частоту 10 МГц.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
08.03.2020 12:02 #40
Цитата:
Сообщение от spasatell


1. там вообще то установлен АКБ, а не батарейка.
2. судя по форме вопроса необходимо разобраться в вопросе, что такое АКБ, что такое батарея АКБ, что такое батарея элементов, что такое элемент питания. что у них общего и в чем разница. для студента радиотехнического заведения это должно быть понятным уже в первые минуты обучения по любой специальности. я бы сказал -должно быть впитано с молоком матери
Ну на мой вопрос тут ответа не было.

Цитата:
Сообщение от spasatell
вообще существует ГОСТ (возможно в беларуссии он называется по другому сейчас, но в девяностые на горизонт передавали чертежи именно по ГОСТу) там прописано какие напряжения должны быть у составных элементов по отношению к рабочему питающему напряжению устройства. если есть сомнения можете смело умножать на 2 и подбирать из имеющихся ближайших напряжений по линейке производителя (лучше в сторону увеличения)
мощность резисторов, если ничего не указано на схеме 0.125 Вт. обычно такие вещи пишут в учебниках в главе которая называется введение. там очень много полезной инфы (я имею ввиду во введении), но ее обычно никто не читает из-за лени. а также еще имеется раздел УГО (условные Графические обозначения) и таблицы сокращений. по поводу пропускной способности резистора - не знаю, что это такое. мощность - понимаю, рабочее напряжение - понимаю, максимально допустимая частота - понимаю, пропускная способность - не понимаю.
СМД можно использовать, но только те, которые подходят по мощности и по рабочему напряжению. здесь великий ГУГЛЬ в помощь
Может для кого-то секрет, но литературы и учебники в шарагах сейчас редкость, и лекторы всё читают по своим готов конспектам которые переписывались 100500 раз. Да я бы мог пойти в библиотеку взять книгу сесть и прочесть. Но я работаю и так разрываюсь, я поступал чтобы мне дали знания, а не то чтобы я свой 1 час в день которые у меня остаются после работы и учёбы тратил на то чему нас в теории должны были обучить.

Цитата:
Сообщение от spasatell

коннектор
Ну я то спрашивал конкретно какой здесь в схеме использовался


Цитата:
Сообщение от spasatell
по поводу кварца. если почитать даташит, то можно увидеть, что рабочая частота МК от внешнего кварца до 40 МГц. но это ж надо аглицкий знать. а преподы (гады) не дают знаний аглицкого, скрывают секреты, наверное бабла хотят срубить. так, что 20 МГц имеет место для жизни. но программу надо переписывать по конкретную частоту. я предполагаю, что исходники выложены под частоту 10 МГц.

Про кварц вроде бы вообще не спрашивал)
Спасибо за адекватные ответы
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх