ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Сварочник для полиэтилена

Страница 2 из 2
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
17.05.2010 07:26 #11
Я ремонтировал станок вакуумной упаковки продуктов. Нагреватель один в один как описывает sirak. Что касается рассчётов, то
Цитата:
нихромового нагревателя ф0,7 длиной 30см 18в 2а
sirak вам всё уже написал.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
18.05.2010 02:05 #12
zhukovia у нас два вида станка ,стационарные с ножным управлением и настольные ,для малотиражных изделий ,длина рабочей поверхности сварного шва от 25см до 1м,ты скажи какой тебя нужен я сфотографирую детально и схему отправлю
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
18.05.2010 06:49 #13
Я думаю маленький (настольный) станок. Был бы ОЧЕНЬ признателен за любую помощь.
У меня вообще предполагается ручной станок. Швы будут большими (2м) и сваривать их нужно будет "на весу" (т.е. нет возможности положить свариваемый шов на какую то плоскость). Вот и хотелось бы чего то небольшого но эффективного.. Я думаю использовать систему типа щипцов, с двумя рабочими (нагреваевыми) поверхностями для ускорения сваривания. Но при этом эти поверхности должны быть не очень большими (я уже писал, что это медные пластинки 2х5х0.6 см) (т.к. ручной) поэтому и нагрев должен быть быстрым (а то боюсь все остынет и придется ОЧЕНЬ медленно все это продвигать). И с нагревателями я пока не могу определиться. Остеклованный сопротивления не сильно годятся (очень медленный нагрев), с нихромом тоже не очень, много возни с изоляцией, учитывая малые размеры нагревателей (хотя я не пробовал и возможно все просто). А как работает МГТФ как и нихромовая нить? Быстро ли идет нагрев?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
18.05.2010 20:49 #14
Сталкивался с машинками для заваривания пакатов с мед. инструментами. У них нагреватель сделан из леточного нихрома шириной 8 мм. и закрыт фторлакотканнью.Вторая сваривающая губка из силиконовой резины также закрыта фторлакотканью. Время сварки 3-8сек. При сваривании полиэтилена приходится ждать до 30сек. пока остынет шов, иначе полиэтилен не отделяется от сваривающих губок без дефектов. Качество шва получается лучше если фторлакоткань заменить на полиимидную плёнку Она используется как основа для печатных кабелей (коричневая). Нагреватель можно запитать от тр-ра подобного для точечной сварки использовав провода БОЛЬШОГО сечения.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
19.05.2010 00:11 #15
у нас ленточный нихром шириной 3мм,время сварки полиэтилена 3-5 сек,когда то ленточный нихром изготовили сами ,пропуская обычную нихром проволку через ювелирный вальцовочный станок
zhukovia давай определится или вес шов 2м сварить сразу или по кусочкам,а нагреватель передвигать во время сварки не целесообразно,в последних двух случаях это будет долго и некачественно,и еще какая минимальная ширина свариваемого шва ?,
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 19.05.2010 в 00:16.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
19.05.2010 05:44 #16
Цитата:
Сообщение от sirak
zhukovia давай определится или вес шов 2м сварить сразу или по кусочкам,а нагреватель передвигать во время сварки не целесообразно,в последних двух случаях это будет долго и некачественно,и еще какая минимальная ширина свариваемого шва ?,
Сразу не получается. Заваривать нужно пакет который уже доверху набит товаром, а пакет лежит в гофрокоробке и вес всего этого добра 60 кг. Так что придется что то придумать "передвигаемое". Ну или делать шипцы (типа пинцет) длинной 2 метра, что по моему будет не очень удобно. Неужели и правда нельзя что то передвигаемое сделать? Я просто никогда не варил полиэтилен и не знаю как он быстро остывает до прочного схватывания. А если удлинить медную "лапку" например фторопластом (для прижима полиэтилена после расплавления)? Тогда может он успеет схватиться и не развалиться. А минимальной ширины шва нет. Главное чтоб держался! Вообще вся эта "конструкция" для последующей "вакуумной" упаковки (т.е. откачивания воздуха для уменьшения объема). А низ заваривать (чтобы пакет по форме коробки сделать) можно и на стационарном сварочнике. И еще чем нихромовая лента будет лучше нежели провод МГТФ? Провод ведь быстрее нагревается. Но раз нихром везде ставят, "Значит это кому нибудь нужно!.."
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
19.05.2010 18:37 #17
zhukovia
Нихром или МГТФ? Вы посчитайте какие токи надо подать на провода, что-бы выделась одинаковая мощность. И Вам станет ясно ПОЧЕМУ. Удельное сопративление меди = 0,0175, нихрома = 1,0 - 1.4 ом*мм^2/м
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
20.05.2010 01:31 #18
полиэтилен остывает за 2-3 сек ,а если катить по всей длине шва горячий латунный ролик ,на станках где шов широкий(около 30мм) используют латунные пластины с поверхностью треугольными гофрой,


шов самый надежный ,чем нихромовой проволкой,в этом случаи ,для шва шириной 3см и длиной 50см,используется два последовательно соединенные ТЭН-и по 110в по 250вт каждое, и три пружина для равномерного прижима,и используется регулятор мощности на симисторе

лампа 220в 15вт для визуального контроля мощности нагревателей( то ист температуры)
а время сварки определяется опытным путем
,при сварке одна пластина неподвижна ,а другая прижимается к нему на 2-3сек
и ни надо боятся ,это очень легко и не требует больших точностей,после двух трех попыток легко определить температуру и время сварки
Изображения
Тип файла: jpg латунь.JPG (26.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg РЕГ мощности.jpg (18.5 Кб, 19 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
20.05.2010 08:56 #19
Возникла одна совершенно дурацкая проблема... Не могу нигде найти нихромовую ленту. Я нахожусь в Красноярске. Подскажите где ее можно поискать? Т.е. мня интересует в КАКИХ (сторительные, электронное оборудование и т.п.) магазинах ее можно искать. Все магазины что я пока обзвонил даже не знают, что это такое.. Не верится что у нас здесь все так печально. И еще где может быть тефлоновый скотч или пленка?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
20.05.2010 14:22 #20
фторлакоткань здесь http://www.alet.ru/ высылают почтой
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх