HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Нужна помощь в модернизации радиоканала(3УСЦТ)

Новичок
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для Tigger с помощью ICQ
 
02.03.2007 20:18 #1
Здравствуйте!!!!
Ситуация такая. есть телик (3УСЦТ) есть кабельное телевидение часть программ разумеется не принимается так как в радиоканале стоят СКД и СКМ 24С. Слышал, чо есть переходник для установки какой-то всеволновки. От сюда и вопрос: может кто сталкивался или слышал? подскажите пожалуйста.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
03.03.2007 00:24 #2
дмв конвертер на диапазон 230–1000 МГц есл не используется дополнительная кодировка
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для Tigger с помощью ICQ
 
03.03.2007 02:17 #3
Хм, интерестно, а можно по подробней. У нас радиорынок только по воскресеньям работает хотелось бы быть вовсеоружии. Этот конвертор не является ли внешней приставкой? (не хотелось бы вспоминать времена когда ДМВ блоки-приставки с подсроичным резистором на морде) Телик хоть и антикварный но с пультом (МУ-56), так что подстраивать дополнительные каналы ползунком....
Спасибо в любом случае буду искать.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.03.2007 05:20 #4
Если речь о кабельном диапазоне (100-175 МГц и 230-300 МГц) и "гипербенде" (300-470 МГц), то у нас в таких случаях ставится всеволновый селектор каналов взамен СКМ и СКД.
Правда у него один общий вход, что не всегда подходит, но раньше были и кабельные варианты СКВ-41 и его последователей с отдельными МВ и ДМВ входами - может что-то есть и сейчас (еще имею такой один, кабельный до 300 МГц).
Были даже 300 МГц-варианты СКМ!
О применении чего-то типа ДМВ-конвертеров в наших краях не слышал - какой в этом смысл?
Разве не проще заменить селектор каналов и получить таким образом нормальный ТВ, которому уже не нужны никакие дополнения?
Последний раз редактировалось RVRSS; 16.03.2007 в 00:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для Tigger с помощью ICQ
 
04.03.2007 02:15 #5
Спасибо. Я порылся по Интернету и по книжкам, то-же склоняюсь к установке СКВ (один вход меня не пугает). Насколько я понимаю, для его установки понадобится переходник, и как я прочитал, выход у него сильнее чем у связки СКД + СКМ поэтому нужно исключить входной каскад (в СМРК).
Так же я узнал, что существует несколько модификаций (китайский(как без него отечественный и фирменый) сегодня буду на рынке какой найду но желательно фирменый. от его распиновки и будет зависеть плата-переходник. Вобщем буду делать, результат будет тут.
Мне еще попадалась статья по замене радио канала и блока цветности на один моно-блок, в моем случае думаю не разумно, кинескопу 5 лет.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.03.2007 13:24 #6
Цитата:
Насколько я понимаю, для его установки понадобится переходник...
Не уверен, что хорошо представляю, что в данном случае понимается под переходником, но обычно я просто выкидываю СКМ и СКД и прикрепляю на их месте новый СКВ любым подходящим способом, а потом подсоединяю проводами его контакты к соответствующим местам на плате, где были СКМ и СКД.
Единственное чуть более критичное место здесь - выход ПЧ на СМРК - придется слегка переделать оригинальный кабель, который для СКМ имеет разъем, отсутствующий на СКВ.
Цитата:
...и как я прочитал, выход у него сильнее чем у связки СКД + СКМ поэтому нужно исключить входной каскад (в СМРК).
Никогда не слышал, чтобы это делалось, также как и никогда не слышал, чтобы из за этого возникали какие-то проблемы.
Если есть другая информация, желательно представить ссылку - очень интересно будет узнать, кому и как помешало большее усиление до такой степени, что пришлось переделывать радиоканал.
Во всяком случае советую сначала попробовать так, как есть.
Цитата:
Так же я узнал, что существует несколько модификаций...
Модификаций действительно много, но если покупать у знающих людей, то они должны знать, что подходит для 3УСЦТ.
В основном следует избегать СКВ с цифровым управлением, также некоторые имеют обратную полярность АРУ или напряжений переключения диапазонов и другое подключение для АПЧГ, ну а от асимметричного выхода в крайнем случае можно и отступить - как показывает опыт, из за достаточного запаса по усилению хорошо работают и СКВ с симметричным выходом (подключается один из них, нагруженный прямо на контакте СКВ на сопротивление 75 Ом и к нему кабель на СМРК).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для Tigger с помощью ICQ
 
13.03.2007 03:18 #7
Извеняюсь за долгое молчание. Болел (грипп ).
Купил СКВ (TDC-3T-470) + плату переходник Могу сфоткать и выслать если итнерестно). И возился с этим добром целый день (благо пока еще болею время есть). И так,плата - переходник имеет два разъема и становится мамой с 7-ю дырками на место СКМ и двумя на место СКД (берет корпус и диопазон с СКД ). Выход ПЧ идет через плату РК на субмодуль так что переделывать не пришлось. Но тут началось самое интерестное, Все заработало но, на растре появились полосы (черные) по бокам растра пила, срывается синхронизация (цвет в норме, контраст слегка больше обычного, звук в норме ) Вобщем похоже на наводку. Причем интерестно что когда настраиваеш канал, все нормально стоит отпустить кнопку пульта и все, изображение ужастное. Исключение входного каскада на СМРК помогло частично полосы почти ушли а вот сделать нормальный прием не удалось, изображение слабое , снег и.т.д. (туфта это все).
Вопрос риторический - что это может быть? и как с этим бороться?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.03.2007 01:19 #8
Tigger, а можно выложить фотки самого объекта и результатов его работы с экрана ТВ прямо здесь на форуме?
Интересно по поводу изменений при отпускании кнопки - может это соответствует сигналу вкл.-выкл. АПЧГ на МС УПЧИ в СМРК (его выдает видимо БУ на каком-то аналоге SAA1293) ?
И как меняется при этом реальное напряжение настройки, а также напряжение АРУ?
А при обратной установке СКМ и СКД все нормально работает?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для Tigger с помощью ICQ
 
20.03.2007 22:22 #9
Проблема решена!
неисправность была в модуле дистанционного управления (именно на SAA1293-03) высохшие электролиты. Теперь показывает все и нормально.
Спасибо всем!
P.S. сфоткать теперь проблематично так как телик подвешен к потолку (ремонт производился стоя на табуретке). но если есть необходимость в фотографии платы-переходника - ими торгуют мои друзья, могу сфотографировать в воскресенье.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
21.03.2007 00:27 #10
Tigger, я имел ввиду в первую очередь фото проявления неисправности на экране ТВ, чтобы можно было лучше понять, чем она вызвана - но если теперь она уже устранена, то смысла в этом уже нет.
Ну а внешний вид переходника конечно был бы полезен тем, кто столкнется с подобной задачей в будущем.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх