Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Фотосенсор как USB устройство

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 11
 
16.10.2015 13:26 #1
Доброго времени суток.

Хочу спросить один пока только теоретический вопрос. Если пишу технически безграмотно прошу прощения, и если не сложно поправите меня.

Есть такое желание сделать своими руками нечто типа USB камеры из фотоматрицы (сенсора), паралельно написать программу-драйвер которая позволит управлять матрицей: обнуление, накопление, управление чувствительностью, ну и естественно получение снимков с неё. В отличие от USB камеры устройство я хочу сделать на основе большой матрицы, иметь над ней полный програмный контроль с ПК и получать снимки в виде последовательности значений сигналов отдельных пикселей матрицы включая деление по каналам (RAW).

Что касаеться программы-драйвера, я немного быдлокодю на FPC-Lazarus, правда занимался только прикладным программированием, глубоко пока не стал изучать вопрос, но есть пакеты для работы с USB портом.

Что касается электронники, то тут всё глухо для меня это чёрный ящик, поэтому и вопрос сугубо в теоретическом ключе, по крайней мере пока. Отсюдова собственно детализация вопроса. Допустим для эксперементов я прикуплю дешовую маитрицу:
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale...ge-sensor.html

1. Как её выбирать? Какие бывают стандарты с точки зрения подключения/управления этой микросхемой?
2. Как я понимаю мне понадобится какой то "контроллер" USB устройства, микросхема которая будет взаимодействовать с ПК по USB порту. В общем что нужно для создания такого рода устройства?
3. Нужна будет монтажная плата, я смотрю у матриц много выходов + микросхемы USB устройства. Насколько реально изготовить печатную плату в домашних условиях?
Последний раз редактировалось Moderator; 17.10.2015 в 12:11.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
16.10.2015 15:22 #2
Где - то я уже подобную идею встречал ...


http://nnm.me/blogs/mairat/kamera-na...la-iz-skanera/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 11
 
16.10.2015 15:45 #3
НОВОРОСЬЕВИЧ, рад если вас мой вопрос повеселил.

Но всё же, вы бы не могли в прикладном ключе ответить на вопросы. Я честно говоря не представлю сложность этой задачи, с другой стороны, это в принципе возможно и вся компонентная база сегодня доступна. Я хочу немного узнать в общих чертах что бы оценить хотя бы стоит мне данную идею дальше прорабатывать или я это не потяну.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
16.10.2015 16:28 #4
Я хоть и не спец в таких вопросах, но этот мне представляется довольно сложным... слишком много направлений тут соединяются. По моему это целая и недешёвая разработка. Возможно ошибаюсь...
Цитата:
Сообщение от ДимитрийПС
Насколько реально изготовить печатную плату в домашних условиях?
Ну а это звучит просто смешно. Большие фирмы тратят мильёны на разработку и изготовление таких изделий, а тут вдруг дома, на коленке... Выходит там дураки, что транжирят деньгу на КБ и дорогое оборудование.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Последний раз редактировалось Moderator; 17.10.2015 в 12:11.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 11
 
16.10.2015 17:25 #5
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Ну а это звучит просто смешно.
Вы это про печатную плату или про всю затею?

Я не говорю что где то там "дураки" которые просто так "тратят деньги", я ведь не говорю о том что бы что торазрабатывать с нуля, я говорю о том что бы собрать из готовых компонентов.

Я могу глубоко ошибаться, но мне представляется это так:

1. Есть микросхема фотосенсора, ей можно дать некие команды включить некие режимы - изменение чувствительности, режима работы, обнуление значений ячеек, и с неё же в виде вероятно матрицы или последовательности можно в цикле считать значения - как бы готовое устройство.

2. Далее есть посредник - контроллер USB устройства, от него требуется что бы компъютер понял что ему в USB воткнули сей девайс, и осуществлять доступ к данным на матрице в виде получения значений ячеек и передачи команд.

3. И наконец есть компъютер, который по средством USB включает матрицу, задаёт ей параметры и осуществляет считывание значений с её пикселей.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
16.10.2015 17:42 #6
Я про плату, да и всю затею, мне это кажется невероятно сложным, чем то нереальным... Но я хитрый и подстраховался:
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Возможно ошибаюсь...
Возможно чёрт не так страшен, как его малюют Удачи.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
16.10.2015 18:10 #7
ДимитрийПС
Практически все фотоматрицы можно рассматривать как некую совокупность ячеек памяти форматом М х N элементов, в которых инф. храниться в АНАЛОГОВОЙ форме. Считывание инф. происходит следующим образом:
1 Строка М (состоящая из N элементов) параллельным переносом перемещается в служебную строку.
2 Из служебной строки инф. последовательным переносом поступает на ВНЕШНИЙ АЦП.
3 Инф с АЦП (уже в двоичном коде) записывается в память.
4 после считывания последнего N элемента следующая строка М передаётся в служебную строку. Т.е. все строки с каждым циклов " опускаются на одну ступельку вниз"
3 После считывания последней строки М матрица готова для восприятия следующего кадра.
На матрицу подаются команды которые управляют её работой (стереть, запомнить, перенести , и тп. и тд.
Для работы с матрицами разработаны спец процессоры.
Оценка
Специалист
 
Аватар для alexradio1103
 
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 1,074
Репутация: 286
274 810
1 0
 
16.10.2015 21:52 #8
gauptmann,чюю,...адские замашки...Неужель заподозрил то-же что и моя скомная персона?

ТЕЛЕСКОП???
__________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ...ждать когда нагреется паяльник!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 0
0 0
 
19.10.2015 18:37 #9
а почему не купить usb камеру возможно добавить ПО убеждён выйдет много дешевле
-корпус оптика пайка вга итд
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 10
Репутация: 14
4 5
0 0
 
19.10.2015 18:51 #10
Цитата:
Сообщение от ДимитрийПС
В отличие от USB камеры устройство я хочу сделать на основе большой матрицы, иметь над ней полный програмный контроль с ПК и получать снимки в виде последовательности значений сигналов отдельных пикселей матрицы включая деление по каналам (RAW).
Не очень понятно, зачем в данном случае изобретать велосипед. Чем не устраивает обычная фотокамера с RAW и с готовыми оболочками для управления от компа? Самоделка выйдет (если выйдет!) в разы дороже и в разы хуже по качеству картинки. Ведь к матрице еще будет нужен объектив, система фокусировки, и т.д.
В общем, без весомых причин, по которым нельзя использовать готовую фотокамеру, в данную аферу смысла ввязываться не вижу.
Хотя может Вы знаете что-то такое, чего не знаю я?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх