Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Схема питания для лазерной указки

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 22
0 0
 
16.11.2013 00:33 #1
Добрый вечер уважаемые радиолюбители!)
Пытаюсь сотворить проект на тему сигнализационных комплексов и впилась мне в голову идея системы лазерного заграждения, для этого хочу использовать обычную (китайскую) лазерную указку...впринципе всё уже готово и практически работает, но возник вопрос о питании самого лазерного указателя и времени работы (постоянного горения). Вопрос в следующем:как долго может гореть лазерный диод, чтоьы не перегорел и что, если вместо обычных 3-х батареек таблеток (4, 5 В) поставить аккумулятор от сотового телефона???
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 22
0 0
 
16.11.2013 00:54 #2
Извините, но в данной области я без стесненря называю себя чайником, не смотря на практический опыт,сопрот-эро что?!
И потянет ли телефонная батарея эту лазерную указку?! Не будет ли каких-нибудь случайных наводок или же лишней статики???
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
16.11.2013 02:09 #3
В своё время упалил несколько штук потом нашёл схему лазерной указки.
Да не удивляйтесь, там есть схема.

Рекомендации на форуме:
Условие долгой работы от любого источника 9-24 вольта понизить напряжение стабилизатором до 4.5в.

А вначале я пытался понизить ток резистором, как для светодиода.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
16.11.2013 03:59 #4
Цитата:
Сообщение от Sergey57
...там есть схема.
...Условие долгой работы от любого источника 9-24 вольта понизить напряжение стабилизатором до 4.5в...
Для таких условий эксплуатации, лазерного диода хватит на несколько дней. Просто так, как у Вас задумано, не получиться. Смотрите внимательно рекомендации производителя на лазерные диоды.
Обратите внимание на время наработки при каком токе и температуре, смотрите график деградации от включённого состояния во времени. Когда разберётесь, Вам станет ясно, какая схема нужна. Как правило, в указках стоят низковольтные драйверы лазерных диодов. Подключение к источнику напряжения через резистор выше паспортного значения, может привести к выходу из строя микросхему, диод или всё вместе. Лазерные указки разрабатывались для кратковременного режима, они Вам не пойдут, ищите схемы для постоянного включения лазерных диодов, возможно найдёте на сайте производителей. Не надо слепо верить "советчикам", как резистор подключить для ограничения тока через лазерный диод, смотрите документацию по применению и использованию, будет всегда надёжнее.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
16.11.2013 11:20 #5
Цитата:
Сообщение от kreking
Подключение к источнику напряжения через резистор выше паспортного значения, может привести к выходу из строя микросхему, диод или всё вместе.
Поясните пожалуйста ,этот момент.Что-то здесь,ну уж очень обтекаемо.Ибо даже мне не понятно,что Вы имели в виду,а уж нашему автору\который не знает что такое сопрот\ и подавно.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
16.11.2013 13:59 #6
Всё зависит от производителя. В начале появления указок они были ТАйваньские, лазерный диод был выполнен в виде трехвыводного прибора похожего корпусом на наш АЛ102
http://lib.chipdip.ru/584/DOC000584699.pdf
Похожий прибор я встретил бомбя недавно привод лазерный от магнитолы.
Кроме этого в тайваньских лазерных указках была еще плата ,наверное стабилизации, о трех смд транзисторах...
ТАКИЕ лазерные указки я пользовал для охранки на пересечение луча. Работали они сутками. Даже -35С` (Сибирь - матушка однако...) было не помехой работала неделю не выключаясь.
Для датчика вместо фотодиода использовал фоторезистор, так как спектр лазера красный и фото резюк туда ООчень попадает. Быстродействие здесь не важно, Т.Е. для сигналки хватит с запасом.
Луч загибал с помощью зеркала, лучше конечно не бытового, оно отражает не более 40% света, но где сейчас найти спецурное?
Для увеличения помехозащищённости модулировал указку по питанию с помощью NE555 что-то до 1 кГц а на приёме выделял эту частоту, выпрямлял и подавал на компаратор. Один чел описывал в "РАДИО" что если указку включить на выход УНЧ так чтобы на неё подавалось +4,5в то можно и звук передавать. Ест она 20мА.
Применял даже 155кп1, с помощью которого отслеживал 8 герконов на одном объекте, а лазером передавал сигнал о срабатывании на другой, в другое здание, метров за 50.
Из недостатков: Точнейшая юстировка лазера. НА расстоянии в 10 метров отклонение по направлению луча в 1мм выливается в уже в метры. Крепить лазер нужно наипрочнейше.
Сейчас нет ТАКИХ лазерных указок. Последнее что я видел из китайского рукоблудия это то что КРИСТАЛЛ ДИОДА БЫЛ ПРИКЛЕЕН НА позолоченную металлическую ПЛАСТИНУ !!! а вместо стабилизации был вклячен смд резюк на 50 ом.
Тут kreking 100% прав - не доедет это колесо до САНКТ -ПЕТЕРБУРГА...
Если только поковырять CD приводы...
Я подозреваю что третий вывод был использован для стабилизации тока от температуры.
Это меня подвигло посмотреть в сторону ИК светодиодов. Использовав линзы +20 от очков достиг дальности по прямой 30м.
__________________
...И один в поле воин!..
Последний раз редактировалось SHREK-2; 16.11.2013 в 14:07.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
17.11.2013 00:34 #7
Можно ознакомиться со всем, что связанно с лазерами, правда на английском языке.
Laser FAQ Практическое руководство по лазерам для экспериментаторов и энтузиастов.
Думаю, не составит труда перевести страницу на родной язык, используя интернет-сервисы. Следует отметить, что перевод корявый, некоторые выражения и слова, надо самому осмысливать. Что бы долго не искать нужную информацию (за Вас это уже сделали), ссылка на страницу "Diode Laser Power Supplies" "Источники питания лазерных диодов" ссылка.
Я уверен, что есть аналогичные страницы на Русском языке, просто надо искать, к сожалению, не располагаю временем по поиску информации.
В дополнение к сказанному Особенности питания лазерных указок.
Последний раз редактировалось kreking; 17.11.2013 в 00:51. Причина: Дополнение
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 22
0 0
 
17.11.2013 01:18 #8
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Для увеличения помехозащищённости модулировал указку по питанию с помощью NE555 что-то до 1 кГц а на приёме выделял эту частоту, выпрямлял и подавал на компаратор. Один чел описывал в "РАДИО" что если указку включить на выход УНЧ так чтобы на неё подавалось +4,5в то можно и звук передавать. Ест она 20мА.
Мне необходимо, чтобы данный лазер работал часа по 4-5 в неделю, не больше...если взять аккумуляторы АА 3 штуки,будет ли этот источник обеспечивать необходимое время работы, чтобы не вышел из строя...?!
Последний раз редактировалось Moderator; 17.11.2013 в 13:22.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
17.11.2013 12:21 #9
Посчитай : Допустим аккума , допустим 12в 1,2 а/ч. Я взял первую что на ум пришло - такая стоит у меня на замке электронном во входной двери.
Весь замок в отсутствие сетевого питания потребляет 120 мА.
1200 мА/ч делим на 120ма/ч получаем 10часов. Для спокойствия берём 0,7 от максимального - меня так учили, не брать максмальные режимы
Получаем 7 часов . За семь часов сеть уж точно появится.
Ты можешь съесть аккуму и за меньшее время - к примеру за час, если будешь ея грузить нагрузкой в 1,2 А. Вот и всё. Берёшь 3 аккумы, к примеру ENERGIZER ЁМКОСТЬЮ 2,5А/Ч = 2500 мА/ч цепляешь ея последовательно, получаешь 4,5в 2,5 а/ч вешаешь на неё свою указку ( ток потребления 20мА) - 2500/20=125часов, это время работы указки чтобы высосать в ноль аккуму. Расчитываешь на 100 часов.
Вот и вся история.
Можно запитать ея от генератора (мультивибратора) на таймере со скважностью (скважность -отношение между работой и отдыхом. ТАК РАБОТАЕТ НАШЕ сердце оно БОЛЬШЕ отдыхает чем работает, т.е. сокращение у него короткое а отдых длинный. Вот и молотит по 100лет не выключаясь) 1/3 и вперёд.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...775&view=print
Регулируемая скважность может помочь выбрать режим когда лазерный диод , даже приклеенный к железной пластине мочой китайских летучих мышей, будет работать в щадящем режиме.
На входе приемника важно лишь присутствие НУЖНОГО сигнала а скважность можно не учитывать.
Хотя если найти НОРМАЛЬНЫЙ диод то можно использовать его не модулируя питание, если, хе-хе аккуму не жалко.
Хотя я бы поставил после фото резюка операционный усилитель с фильтром в ООС чтобы отгородиться от помех в 100 и 50 Гц.http://otherreferats.allbest.ru/radio/00024605_0.html
http://qrx.narod.ru/book/rtf1/rtf1.5.3.htm вот здесь по -проще.
Делаешь генератор на таймере на среднюю частоту фильтра, частоту выбираешь в районе 300 Гц - такая частота неиспользуется в приборах широкого применения - значит помех и ложняков будет минимум.
Паяльник в руки!
Ну а если разволокёт на конструирование то в сноске от kreking много чего можно нарыть.
__________________
...И один в поле воин!..
Последний раз редактировалось SHREK-2; 18.11.2013 в 06:05.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
17.11.2013 12:40 #10
http://bookfi.org/book/682006 "Удивительные электронные устройства" Янини Боб.
Я бы ещё добавил от себе. Там есть описание лазера со схемой, можно сделать на коленке, но МОЩЬ лазера такова что им можно фрезеровать металл.
А это почти оружие
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх