Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Настройка косого полумоста

Страница 9 из 11
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
12.10.2022 06:36 #81
Два ключа—это самое простое решение проблемы с индуктивностью рассеивания первичной обмотки, это классика силовой электроники…
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
12.10.2022 07:37 #82
Цитата:
Сообщение от antonydublin
ingeniring,. Я верю, но дико интересно. Если не секрет, tvp54, расскажите в паре слов, уж коли упомянули.

Ниже Вы писали про межвитковую ёмкость. Но не упомянули о паразитных индуктивностях, число которых может насчитывать до полутора десятков в реальном трансформаторе...

И всё же расскажите про обратноход 5кВт.
Обратноходовый большой мощности—это как в анекдоте «ДОРОГАЯ ТЫ НЕ ПОВЕРИШ».
При больших мощностях межвитковая емкость и паразитная индуктивность создают непреодолимое препятствие в достижении цели, но если очень нужно то можно и это решить. При этом решение данной проблемы высоковольтного обратнохода схемотехнически очень простое и самое главное исключительно надежное. Пробой высоковольтного трансформатора невозможен даже теоретически.
Я хотел—бы чтоб уважаемый «САТИР» нам первым подсказал это решение.
Таким инвертором и реактором специальной конструкции мы получаем озон в больших количествах для окисления загрязнений технологической воды при добыче сланцевой нефти…
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.10.2023 00:43 #83
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Все работает, но ен долго - сгорает, и вот вопрос то в том - почему сгорает и как защититься от этого
Схема косой мост это высокомощная схема типа FOWARD и она должна работать на соответствующий вторичный выпрямитель, характерный для схем forward.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.10.2023 00:55 #84
Цитата:
Сообщение от vishz
Если это однотактный преобразователь и ключи работают синхронно, тогда зачем два ключа?
Два ключа для работы вторичного выпрямителя типа Forward. В первый полупериод включаются оба ключа и подсоединяют обмотку тра-ра к источнику питания а во втором они закрываются но открываются два диода и инвертируют включение обмотки тр-ра чтобы лишняя энергия стекала обратно в выпрямитель.
Нет смысла обсуждать эту тему т.к. не указана нормальная цель проекта.
Косой мост применяется для сварочных аппаратов и причем здесь какой-то озонатор? Для озонатора нормально применяется обратно-ходовая схема с выпрямителем с умножением напряжения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
04.10.2023 00:16 #85
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Схема косой мост это высокомощная схема типа FOWARD и она должна работать на соответствующий вторичный выпрямитель, характерный для схем forward.
Никакого выпрямителя у меня нет и не планировалось и не понимаю зачем. Давно схему сделал, провел все интересующие для меня опыты. Все заработало. Частоту пришлось уменьшить до 5кГц - как раз из за паразитной емкости обмотки. Я просто касался обмотки питанием и смотрел на отклик по осциллографу - так удалось очень приближенно посчитать резонансную частоту контура и отсюда понять на какой частоте лучше работать, плюс были еще забавные моменты, но все удалось решить. Схема просто на создание дуги проработала сутки без каких либо пробоем. Сам опыт не совсем удачный получился, надо немного поменять условия работы, в будущем возможно, что вернусь к этому.
Вывод, который я из всего этого сделал: очень мешали сообщения типа: куда ты полез, сам не знаешь чего хочешь, сначала изучи мат часть и т.д. На это реагировать не стоит никак. Но все равно всем огромное спасибо за помощь и критику всем!!! Прям реально огромное спасибо!!! . Все получилось и работает. Могу даже видео предоставить. Защиту по току реализовал по падению напряжения на транзисторе - при замыкании все срабатывает, ничего не сгорает.
Теперь у меня следующий проект, буду признателен за помощь в случае возникновения вопросов.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
05.10.2023 11:31 #86
Цитата:
Сообщение от tvp54
При этом решение данной проблемы высоковольтного обратнохода схемотехнически очень простое и самое главное исключительно надежное
Пример пожалуйста можно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
09.10.2023 15:53 #87
Представте себе размеры высоковольтного обратнохода 5—10квт. Зачем Вам это?
Это не игрушка.
Эксперименты с ним можно проводить в специально оборудованном помещении.
Без нагрузки такой прибор включать нельзя.
Нагрузка при таких мощностях — это сложная и дорогая конструкция (реактор).
Образовавшийся озон нужно куда-то девать или что-то с ним делать.
Это не для любителей попробовать свои силы и знания.
Если же Вы имеете конкретную цель для использования такого инвертора—то назовите ее и мы пообщаемся.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 58
Репутация: 18
8 6
0 0
 
12.10.2023 19:52 #88
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Добрый день!
Вводные данные: решил я собрать блок питания озонатора. Выбранная топология - косой полумост. Рабочая частота: 29кГц, расчеты трансформатора делал с нуля в маткаде, используя данные из литературы, но в основном использовал методику, описанную вот тут: https://fresh-web-studio.github.io/a...e-forward.html
Все рассчитал, собрал, намотал...
Работает меньше минуты и сгорает все: транзисторы, драйвер и задающий частоту процессор...
У меня к общественности два вопроса общего характера и очень надеюсь на помощь:
1. Если подключить на выход вместо трансформатора лампу 220в 60Вт, то на осциллографе(подключаем щупы к транзистору Q1: затвор-эмиттер) сигнал по амплитуде с 15В падает до примерно 8В. При этом видимо драйвер отключает этот транзистор и лампочка начинает моргать - хорошо это видно, если уменьшить частоту. На фото видно, как меняется сигнал. Я так понимаю,что проблема связана с тем, что бутстрепный конденсатор не заряжается. Сам он танталовый, диод высокоскоростной (данные на осциллографе для частоты 1кГц). По теории заряжаться он должен через нагрузку и транзистор Q2 когда тот открыт. Я правильно понимаю, что мне необходимо перед открытием транзистора Q1 на какое то время сначала открывать транзистор Q2, чтобы зарядился бутстрепный конденсатор? С транзистором Q2 такой ерунды не происходит - сигнал красивый, без искажений.
2. С лампочкой в качестве нагрузки блок питания сносно работает, греется Q1, но это и понятно - падение напряжение на затворе приводит к тому, что он не полностью открывается, возникает какое то сопротивление и начинает переводить электроэнергию в тепло. При подключении трансформатора все работает - вторичную обмотку подключаю к двум пластинам с диэлектрическим барьером. Тихо трещит, озоном пахнет, но не долго... Через какое то время вырубает автоматы защиты в квартире, выгорают транзисторы, драйвер и задающий процессор. Т.к. транзисторы я выбрал не дешевые, то к каждой попытке включить в розетку стараюсь подходить предварительно подготовившись. Но скажу прямо, что уже перед каждым включением в розетку появилась некая фобия, по-мо-ги-ти ))))) Всегда стараюсь сам разобраться во всем, но вот зашел в тупик... Собственно вопрос: почему может так все выгорать? Я так понимаю,что это из за индуктивности трансформатора и при отключении транзисторов возникает ЭДС обратная по знаку, из за высокой скорости изменения напряжения этот импульс может пройти до затвора транзистора (может?). Как должна выглядеть защита от подобных бросков? Стабилитрон, который управляет еще одним транзистором, на котором эта мощность рассеивается? Или как то проще можно? Или есть еще варианты почему это может гореть?
Заранее огромное спасибо за ответы.
...... и много вы воздуха пожгли этим озонатором. Любые озонаторы вредны для легких.
Я имею ввиду и люстры Чижевского и те которые сейчас ставят в простых вентиляторах и дорогих кондиционерах. Идет сжигание воздуха и остается один кислород. Вот почему например в жару кажется воздух как после грозы. Все эти примочки озонаторов с кисточками медными включать надо на очень короткое время. А вообще озонаторы делаются много проще без всяких мостов.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 254
46 1
 
14.10.2023 14:10 #89
"Идет сжигание воздуха и остается один кислород. Вот почему например в жару кажется воздух как после грозы"

Браво! Есть открытие!
Сжигаем "не нужный азот" не расходуя кислород!
Вот она - чистая энергия!
Это на Шнобеля потянет, не иначе!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
15.10.2023 02:06 #90
Цитата:
Сообщение от Aleksandr52
...... и много вы воздуха пожгли этим озонатором. Любые озонаторы вредны для легких.
Я имею ввиду и люстры Чижевского и те которые сейчас ставят в простых вентиляторах и дорогих кондиционерах. Идет сжигание воздуха и остается один кислород. Вот почему например в жару кажется воздух как после грозы. Все эти примочки озонаторов с кисточками медными включать надо на очень короткое время. А вообще озонаторы делаются много проще без всяких мостов.
У меня написано, что я собирал блок питания озонатора, я имел в виду, что мой блок питания больше всего по характеристикам подходит именно к этому устройству. После изготовления я провел опыты, которые меня интересовали, но из за объективных причин вынужден был пока работы приостановить. Тема интересная, она не связана абсолютно с озонатором, там в целом происходит ионизация органических соединений с образованием продуктов. Я по основному образованию химик и наверно в этой конференции нет смысла это все расписывать - получится долго, нудно, да и патент пока не получен, а это направление не исследовано. Отвечая на ваш вопрос про сжигание воздуха скажу, что воздух я конечно не сжигал, хотя озон и выделялся. Озон это действительно яд, но все прошло хорошо, никто не пострадал. Но вообще озонатором не получится весь кислород превратить в озон. Озон в озонаторе как образуется, так и разрушается - есть некое равновесие реакций, так что кислород всегда присутствует. Но вообще большую его концентрацию и перенести то сложно - он воняет и стоять дышать им- это надо постараться. Воздух не сгорает, просто кислород воздуха переходит в озон, который довольно быстро обратно преобразуется в кислород. Мне нужно было устройство с большей рабочей частотой, чем 50Гц и я его получил. Сейчас я устроился на другую работу - я снс в нии и немного другая научная тема, связанная уже с электрохимией, и не менее интересная, поэтому предыдущее направление отложил, но может и вернусь, тогда, если будет интересно - расскажу конечно.
Оценка
Ответ
Страница 9 из 11
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх