На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Инверторный генератор Kipor, подбор неродной инверторной платы

Страница 5 из 5
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
23.03.2023 00:15 #41
Цитата:
Сообщение от kovigor
Зарисовывать там что-то очень сложно, компоненты мелкие, монтаж плотный.
Понимаю. Мой интерес сугубо практический. Циклоконвертеры ведь пришли из электропривода. При нынешней стоимости на мощные IGBT если поставить тиристоры в частотник - это экономия, тем более на DC звене...

Есть нужда регулировать бюджетно пару тихоходных двигателей. Хочу попробовать тиристоры на досуге. В плавном пуске они замечательно отрабатывают. А если нет существенных требований к частотному приводу - почему бы и нет думаю. Главное - есть запас мощных быстродействующих тиристоров советских, купленных когда-то по цене лома вместе с радиаторами. Нужно же их использовать как-то.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
23.03.2023 00:21 #42
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Циклоконвертеры ведь пришли из электропривода
Похоже, теперь они из электропривода уходят, поскольку появились IGBT и MOSFET - модули соотв. мощности. Раньше их не было, поэтому и альтернативы тиристорам не было, наверное. Хотя я могу ошибаться, ибо экспертом по электроприводу не являюсь ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
23.03.2023 00:32 #43
Забыл. Вспомнил советскую книжку Забродина "Промышленная электроника", там, кажись, было про циклоконвертеры. Надо будет глянуть ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
24.03.2023 19:05 #44
Дополнение.
Нашел цепочку на плате, которая измеряет напряжение на выходных зажимах генератора, т.е. цепь ОС в генераторе есть, как и ожидалось. Но не удалось найти никаких цепей, посредством которых МК мог бы контролировать приходящие на инверторную плату фазные напряжения. Порочный круг сужается и появились новые идеи.

Для отладки за пару часов сделал трехфазный генератор синуса на основе моторчика из HDD. Теперь осталось найти небольшой трехфазный трансформатор и повысить напряжение до нужной мне величины ...
Последний раз редактировалось kovigor; 24.03.2023 в 19:10.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх