KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Регулятор оборотов двигателя в сварочном аппарате, с обратной связью, без специальных датчиков

Страница 2 из 2
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
24.02.2014 22:49 #11
У всех схем общее одно - это П-регулятор.
Я понимаю, что у каждого времени были свои герои, но нигде и не у кого не видел нормального ПИД-регулятора с обратной связью по эдс.
Неоднократно выкладывал и программу и плату и схему. Захотите найдёте на этом форуме в том числе.
Увидели бы нормальный ПИД- регулятор с нормальными коэф. в деле.
Самое главное Д уберёт рывки проволоки при сварке и залипании.
П с этим не справиться. И - позволит выставить калиброванную скорость.
А не в "попугаях" от резистора.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
25.02.2014 11:37 #12
Цитата:
Сообщение от Sergey57
У всех схем общее одно - это П-регулятор.
Я понимаю, что у каждого времени были свои герои, но нигде и не у кого не видел нормального ПИД-регулятора с обратной связью по эдс.
Неоднократно выкладывал и программу и плату и схему. Захотите найдёте на этом форуме в том числе.
Увидели бы нормальный ПИД- регулятор с нормальными коэф. в деле.
Самое главное Д уберёт рывки проволоки при сварке и залипании.
П с этим не справиться. И - позволит выставить калиброванную скорость.
А не в "попугаях" от резистора.
Если схема реально подходит для нашей темы, почему Вы ее не поместили в свое сообщение. В начале темы я просил сообщения приводить с реальными, желательно работающими схемами.
У меня было тоже желание привести здесь несколько схем станочных приводов, но их громоздкость отпугнет и так не очень активный народ.
При желании всегда можно добавить цепочки для И и Д составляющей. Кроме того, не раз уже писали, что дифференциальная составляющая практически не нужна для таких задач, как сварка, в отличие от станочных приводов подач. Во всяком случае можно попробовать и решить каждому индивидуально. ПИД регуляторы это не открытие 21 века. Поставить пару емкостей и резисторов не проблема. А вот грамотно настроить под конкретный двигатель сможет не каждый. Приведенные мной первые две схемы от промышленных зарубежных аппаратов. Если их применяли солидные западные фирмы, то наверняка они подойдут для любительских целей. Если хотим калиброванные скорости - милости просим в контроллерный регулятор с цифровой индикацией. Я уже приглашал, но что-то все молчат. Непонятно что же народу надо?
Последний раз редактировалось welder_2002; 25.02.2014 в 12:00.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
25.02.2014 18:26 #13
Имея 35-летний опыт по ремонту и изготовлению подобных сварочных аппаратов могу с увереностью сказать что свойства ПИД регулятора в устройстве протяжки проволоки будут мягко говоря невостребованы. Ну ненужна там такая точность! А если человек хочет занятся мелкосерийным производством электроники для устройств подачи проволоки то ПИД визуально будет вылядеть солидно, но покупатель этого неоценит. Это мой опыт. Может кто-то поделится своим ???
Последний раз редактировалось tvp54; 26.02.2014 в 10:25.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
26.02.2014 10:30 #14
Цитата:
Сообщение от tvp54
Имея 35-летний опыт по ремонту и изготовлению подобных сварочных аппаратов могу с увереностью сказать что свойства ПИД регулятора в устройстве протяжки проволоки будут мягко говоря невостребованы. Ну ненужна там такая точность! А если человек хочет занятся мелкосерийным производством электроники для устройств подачи проволоки то ПИД визуально будет вылядеть солидно, но поупатель етого неоценит. Это мой опыт. Может кто-то поделится своим ???
Приятно встретить коллег с советским опытом. Присоединяюсь к Вашему мнению на все 100%. Сварочным оборудованием занимаюсь с 1981г. Работал нач.лаб. сварки завода с 5000 работников.
Стабилизация в полуавтомате нужна, когда меняется механическая нагрузка на подающий механизм. Например сварщик перегибает горелку. ПИД здесь будет излишним, хотя конечно если говорить не только о сварочных приложениях, то желательно иметь в загашнике проверенный привод с ПИД регулятором. Убрать же И и Д всегда можно.
Учитывая Ваш опыт подкиньте "дров" (точнее интересных схем и идей) в нашу тему.
Последний раз редактировалось welder_2002; 26.02.2014 в 11:13.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
20.04.2020 04:17 #15
Со своей стороны могу вот такой вариант предложить
Изображения
Тип файла: jpg Буравчик.JPG (70.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх