KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Подключение 2х разных LFP по BMS

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
19.04.2023 12:26 #1
Доброго дня!

Есть 4 LFP батареи, по 2 каждого типа.

Каждый тип подключается по BMS без проблем, а все 4 не получается "подружить"

Вопрос:
Что будет, если подключить 4 батареи питанием, а по BMS только 2 батареи или может у кого есть другие идеи.

Всем добра!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
19.04.2023 15:21 #2
Не могу прикрепить фото.... оставляю ссылку
https://imageup.ru/img61/4301295/img...83803.jpg.html
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
19.04.2023 17:29 #3
Ничего не понял. Схему на листике бумаги нарисуйте сюда выложите ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
20.04.2023 00:08 #4
Цитата:
Сообщение от kovigor
Ничего не понял. Схему на листике бумаги нарисуйте сюда выложите ...
Мне тоже не совсем понятно, что нужно нарисовать?

Батареи подключены плюс к плюсу и минус к минусу.
Вопрос стоит в подключении по BMS, тут нужно фото видеть, которое я приложил в сообщении выше. Вот оно тут:



ПС. Ссылку на фото в правке сообщение я вижу, а в самом сообщении нет, смотрите мое сообщение выше, ссылка на фото там
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
20.04.2023 10:16 #5
Это ж не батарейка от фонарика, это серьезное оборудование, на нем название написано. Качаем документацию и разбираемся, как его правильно подключать ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 26
12 12
0 5
 
20.04.2023 10:19 #6
Замечательное фото! Четыре ящика, опутанные верёвками! В чём смысл затеи?
LFP, насколько я понял, литиевые батареи? А кто же такой BMS?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 241
232 0
11 0
 
20.04.2023 10:49 #7
"Как работает BMS плата?

Система управления и балансировки ячеек BMS следит за тем, чтобы все ячейки в конце зарядки получали равное напряжении. При подходе зарядного процесса к концу BMS делает балансировку шунтированием зарядившихся ячеек или же переносит энергию элементов с большим напряжением к элементам с меньшим напряжением."

При этом про капризы пользователя знать не знает, ведать не ведает.

Аккумуляторы мощные и при всяких "опытах" могут и рвануть с тяжелыми последствиями.
Потому надо покупать соответствующее капризам или нуждам оборудование
которое будет работать без "идей".
И учитывать что за форумсоветы никто ответственности не несет.
Подорвался? Ну извини
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
20.04.2023 10:57 #8
В этих батареях на 48 вольт ,как я понял,в каждой стоит своя BMS и они дружат только между однотипными системами-так и должно быть,т.к. производители разные.Даже если вы не подключите BMS их между собой-они всё равно будут работать по отдельности.Их подключают,чтобы в солнечной электростанции можно было видеть по вайфай на инверторе,компьютере и т.д. общую ёмкость всех Акб и их напряжение,процент разряда и т.д. Если так хотите все четыре подключить вместе-то поменять АКБ на модель одного вида. Или соединить их по два между собой и пользоваться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
21.04.2023 08:32 #9
Цитата:
Сообщение от kovigor
Это ж не батарейка от фонарика, это серьезное оборудование, на нем название написано. Качаем документацию и разбираемся, как его правильно подключать ...
Вы наверное не поняли вопроса, само подключение очень простое, плюс к плюсу и минус к минусу и провод BMS к инвертору.

Как быть с двумя разными типами батареи, такого нет в инструкции
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
21.04.2023 08:34 #10
Цитата:
Сообщение от Croma
"Как работает BMS плата?

Система управления и балансировки ячеек BMS следит за тем, чтобы все ячейки в конце зарядки получали равное напряжении. При подходе зарядного процесса к концу BMS делает балансировку шунтированием зарядившихся ячеек или же переносит энергию элементов с большим напряжением к элементам с меньшим напряжением."

При этом про капризы пользователя знать не знает, ведать не ведает.

Аккумуляторы мощные и при всяких "опытах" могут и рвануть с тяжелыми последствиями.
Потому надо покупать соответствующее капризам или нуждам оборудование
которое будет работать без "идей".
И учитывать что за форумсоветы никто ответственности не несет.
Подорвался? Ну извини

Если честно я так и планировал, старые, "белые" батареи больше не купить, поэтому я купил pylontech, их проще докупить.

Просто подумал может получится их как-то подружить.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх