HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Почему светодиодные лампы не дают ожидаемого экономического эффекта в наших условиях

Страница 8 из 12
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
03.01.2020 21:05 #71
Думаю как избавиться от части светодиодных ламп. Они более-менее нормально воспринимаются если свет от них хорошо переотражается и распределен. Но например лампа-груша матовая 11вт как настольная это просто кошмар! Ничего не видно, но лампа яркая. Что я могу сказать?
1. Яркость высокая но я все время напрягаю зрение и использую лупу.
2. Искажения цветов чудовищные! Мне нужен свет для ремонта техники, не могу различать цвета под светодиодной лампой, они искажены и потеряны.
С лампами-трубками такого не было!
Фотоаппарат профи NikonD300s не может выставить нормальный баланс белого в светодиодном свете, ошибается. На улице в дневное время нормально все. Это ППЦ.
Я думаю подходит к концу период увлечения светодиодами и мы будем искать новые источники света вместо ЭТОЙ ПАКОСТИ.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
03.01.2020 21:31 #72
digger_ru,
для всех искуственных источников света используется параметр КОЭФФИЦИЕНТ (индекс) ЦВЕТО ПЕРЕДАЧИ и НЕПРЕРЫВНОСТЬ СПЕКТРА.
Для ламп накаливания он близок к 90 (солнце -100)
У светодиодных источников может сильно разниться, в зависимости от производителя. Если производитель не пишет на упаковке этот параметр - однозначно не приобретайте и "будет вам удача.."
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
04.01.2020 00:58 #73
Цитата:
Сообщение от lllll
Если производитель не пишет на упаковке этот параметр - однозначно не приобретайте
Вот какой ценный совет, пишет не пишет...
Можно подумать поддельные лампочки накаливания светят так же ужасно. Если на лампочке не написано..... не приобретайте. Да когда такое было? Чушь какая-то.
Я пишу про то что чувствую а не ...пишут не пишут... не приобретайте.
А чувствую я вот что: светодиодное освещение это огромный обман не смотря на то что пишут или не пишут. Любая светодиодная лампа есть ЗЛО.
И если в сортире сойдет то на кухне, в гостинной, над документами или техникой не сойдет!
Видите ли, сколько не подделывай лампу накаливания а светит она хорошо.
Иногда недолговечно но светит. Светодиоды это какой-то ад, светят ярко но ничего не видно и напрягаю зрение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
04.01.2020 22:55 #74
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Вот какой ценный совет, пишет не пишет...
......Видите ли, сколько не подделывай лампу накаливания а светит она хорошо.
.........не видно и напрягаю зрение.
Интересное мнение (подделка?)
На сколько Вам известно, что 1_е лампочки были (разрядными), только и того, что не с разных материалов, везде уголь.
Что касается темы "не дают ожидаемого экономического эффекта", ответов несколько:
1. На коробках светодиодных ламп написана экономия в 10 раз, а по факту в 5 раз, проверьте реалии на практике.
2. Человек имеет зрение, которым видит при определенном спектре света, что в некотором роде "обесценивает" избыточный свет в другом спектре.
3. Лампочка Ильича при работе на синусоиде после разогрева спирали при 220В., который длится 5% времени от полуцикла, не успевает полностью остыть (мы видим мерцание, но лампочка не тухнет полностью)
4. Светодиодная лампа вредна своей стробоскопичностью
5. светодиоды обычно идут с линзами направленного света, мы имеем фонарик в 1 месте, другие части помещения темные
6. Мы обычно покупаем лампочки разной мощности, но производителю очень не хочется делать драйвера под каждую лампочку, проще сунуть под робота 2-3 разновидности драйверов. В результате драйвер от 5 ватной лампочки можно найти на 2-3 ватных и потребляют они не на много меньше 5 ватной.
_____________________________________________
Да, я так и не могу понять, зачем лазить в новую лампочку с магазина.
Мне очень жаль некоторые республики бывшего СНГ (по лампочкам), так, как производитель дает гарантию на лампочки, но в некоторых странах в магазинах и на лотках частных предпринимателей такой гарантии не дают, мне было интересно, когда покупал, ради интереса потратил несколько минут на продавца - нравится ли ему получать гарантию на купленные предметы с магазина или может она не нужна вовсе.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
05.01.2020 13:35 #75
Цитата:
Сообщение от batareika
Alex__St, всё освещение квартиры (при лампах накаливания) едва дотягивает до 1/3 мощности электрочайника.
У меня до перехода на светодиодные лампы постоянно потребление электроэнергии в квартире в месяц было 110-120 кВт . А после замены на светодиодные кукурузы потребление стало 60-70 кВт в месяц. При этом у меня газплита и горячая вода в квартире и применять электрочайник нет смысла. Лампочки накаливания были в среднем по 75 Вт,а стали светодиодные кукурузы белого свечения на 5-7 Вт. Раньше лампы накаливания постоянно горели и приходилось ругаться с родными и ходить их выключать,теперь вообще не смотрю пускай горят хоть сутками. Особенно заколёбывало разбирать светильники для замены ламп накаливания,так как горели они часто и в самый неподходящий момент. Светодиодные горят уже лет семь и думаю прогорят ещё минимум лет двадцать! Также поставил светодиодные лампы в микроволновку и холодильник. Недавно заходил в магазин и увидел у нас в Беларуси лампы светодиодные по 2 рубля и лампы накаливания по 1,50-так,что выбор очевиден-особенно после подорожания с 1 января этого года у нас электроэнергии до 9 центов за 1 кВт!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Sergey 52
 
Регистрация: 10.11.2017
Адрес: 37 регион
Сообщений: 61
Репутация: 21
11 10
1 1
 
05.01.2020 18:57 #76
У нас по улицам висели ДРЛ ки по 250вт., поменяли на светодиодные 6 пуговок мощность не знаю, лупят аж глаз режет и если кто идёт, надо рукой загораживать глаза от света чтобы рассмотреть кто это. НО... раньше сидя на лавочке можно было газеты читать хоть всю ночь, а теперь только заголовки или 22 шрифт можно читать, 14 шрифт уже не катит. А ещё - уже некоторые светильники мигают с частотой 0,5 Гц. хотя висят всего менее года. Это так, информация к размышлению.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,342
Репутация: 884
849 125
9 5
 
06.01.2020 00:30 #77
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
3. Лампочка Ильича при работе на синусоиде после разогрева спирали при 220В., который длится 5% времени от полуцикла, не успевает полностью остыть (мы видим мерцание, но лампочка не тухнет полностью)
Всё зависит от мощности лампы. Киловаттная ламна разогреется за несколько секунд - о каком мерцании тут говорить? А 25-ваттная разогреется практически мгновенно. Все светодиодные лампы имеют конденсатор, поддерживающий горение в паузах напряжения. Если он исправен, то никакого мерцания не будет заметно.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
06.01.2020 08:01 #78
Цитата:
Сообщение от vishz
Все светодиодные лампы имеют конденсатор, поддерживающий горение в паузах напряжения. Если он исправен, то никакого мерцания не будет заметно.
фантазёр
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
07.01.2020 09:28 #79
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
фантазёр
Не будем делать скоропалительных выводов. Сделал тестер для пульсаций светодиодных ламп из солнечной батареи и наушника. Проверил все лампочки дома и на работе. Примерно четверть из всех были "гудящие". На них добавлял конденсатор 10мкФ на 400 Вольт и гудение исчезало. Еще одна доработка - возле драйвера обычно стоят токозадающие низкоомные резисторы. Причем два в параллель, чтобы настроить на максимальный ток. Нужно выпаять резистор с бОльшим сопротивлением. Светить будет чуть-чуть слабее, но долговечность увеличится в разы.
Насчет прожекторов - их ставят с холодным белым спектром, поэтому яркость есть, а спектра (широкого) нет. По-моему сейчас даже по новому Санпину полагается в светильник ставить вместе холодные и теплые белые лампы для улучшения освещения, в какой пропорции точно не помню, кажется 1 к 3.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
07.01.2020 09:53 #80
vadtom прав. Почти половина заводских ламп идут без кондера.
На счет цветопередачи, по собственному опыту изготовления и применения СД ламп,
не знаю точно какое соотношение необходимо, но я ставил 50 на 50, естественно с конденсаторами. Претензий к лампам - нет.
Дома все освещение СД лампы. 85 % самодельные. Экономия ощутимая. Все жильцы довольны.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 12
Метки
светодиодная лампа, экономия.
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх