HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Ламповая радиола Латвия РН-59. Установка FM модуля

Страница 21 из 30
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 5
0 0
 
08.12.2021 15:18 #201
Цитата:
Сообщение от spasatell
осциллограф по частоте какой?
Ослик у меня С1-73, до 5 МГц. Тоже слабоват...((


Цитата:
Сообщение от spasatell
варианты любые могут быть. у каждого свои плюсы и минусы.
Какие минусы могут быть у варианта, если установить блок от другой радиолы, который легко перестраивается на частичный ФМ диапазон? К примеру от Ригонды?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
08.12.2021 15:31 #202
механические работы. хоть и не большие
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 152
153 6
26 9
 
09.12.2021 01:21 #203
Цитата:
Сообщение от b_chris
Вижу для себя два выхода:
1. Может есть смысл поменять родной блок УКВ на блок от другой радиолы? Скажем Ригонды или Урала, разумеется предусмотрев возможность совмещения органов управления. Будет ли в Латвии нормально, работать подобный вариант?
Вряд ли Вы это сделаете. Я бы не советовал.

Цитата:
Сообщение от b_chris
2. Купить (или попробовать собрать) аналоговую "планку" на микросхеме ТЕА5710 и "внедрить" ее в приемник.
Это значительно проще и реально выполнимо. Надо выпотрошить ролдной полностью оставив только ось узла настройки не тронутой и к ней механически приаттачить потенциометр ИЛИ насадить с помощью переходника две шестерни на вал потенциометра. Внутри собирать tea не обязательно, можно взять готовый блок УКВ и опробоывать его перетянуть на ПЧ 8,4МГЦ но это не так просто.
Можно собрать с нуля фронтенд на микросхеме TA7358 но качество будет весьма низкое. Если есть любители лампового усиления то две ступени уже есть и надо буйт добавить ступень на полевике. Но учтите, при разгоне усиления тракта и не пределенном детекторе будет в итоге каша на выходе и потеря избирательности.
Усиление нельзя разгонять одновременно не фильтруя. Мною обнаружено что качество "ЧМ-детектора в этой и других радиолах с подобным детектором находится в зависимости от уровня сигнала и чем крепче сигнал, чем больше напряжение он создает на кондере детектора, в Ригонде это около 30в, в Латвии более 40в, в Кантате я видел 52в! Чекм больше это напряжение тем менее этот узел является собсно ЧМ-детектором и тем более он становится АМ-детектором.
Схему детектора надо менять, эта мусорка не годится.
С переходом на прием верхнего диапазона с повышенной девиацией частоты эта проблема детектора сильно усугубляется. АМ-детектор как ему и положено будет создавать дичайшие искажения с ЧМ-сигналом и просто ничего не останется. Зато такой уровень сигнала в 30-40в позволяет спроектировать простой ФАПЧ-демодулятор и получить просто шикарное, не достижимое на обычных ламповых схемах звучание, при этом ФАПЧ узел также может быть ламповым. Только нельзя применять радиолюьбительские узлы типа простого детектора на 1 или на двуз диодах и применить двойной балансный преобразователь на двух лампах 6Х2П.
Большого усиления там не требуется так что хватит и триода а вот что применить для управления частотой это надо решать, варикап не удобно с большой амплитудой сигнала, чтобы его подпереть придется давать ему слишком много вольт а варикапы обычно низковольтные и не держут обратного более 30-40в.
Это не подойдет. Но можно собрать кольцевой генератор и управлять его частотой подавая АМ с выхода смсителя ФАПЧ. Здесь Вы тоже запутаетесь. Я собирал кольцевой генератор на 29 инверторах и частота была около 6,5МГц, для 8,4 будет меньше инверторов., штук я думаю 23. Даже с небольшой АМ по питанию частота такого генератора будет хорошо модулироваться, при этом какое-либо усиление после фазового детектора может вообще не потребоваться, уровни-то большие.
Тот кто сделает ФАПЧ для лампового приемника тот будет суперспец в вопросах схемотехники и звучания одновременно а приемник-радиола с фапч превзойдет все прочие ламповые приемники. Сделать генератор на обычном транзисторе это фуфло, он слишком нелинеен а кольцевой генератор высоко-линеен. Генератор на лампе вообще бесполезен, он почти не реагирует частотой на изменение напряжения питания. Кольцевой генератор это микросхемы логики, собирать на медленных нельзя т.к. потеряется качество генератора, оно повышается с ростом числа вентилей (инверторов) в цепочке. При некотором числе можно получить весьма чистый синус не смотря на то что микросхемы цифровые. Качество генератора растет не только в виде формы но и в виде снижения шумового джиттера. Но главное КГ легко управляет частотой от напряжения питания без всяких кривых варикапов и очень линеен.

А вся эта теория дробных детекторов, катушек берете и кидаете в корзину и до свидания.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2020
Сообщений: 20
Репутация: 22
12 10
0 0
 
09.12.2021 09:34 #204
Цитата:
Сообщение от b_chris
2. Купить (или попробовать собрать) аналоговую "планку" на микросхеме ТЕА5710 и "внедрить" ее в приемник.
На мой взгляд, оптимальный вариант - купить готовую настроенную планку (плату). Так устраняются проблемы чувствительности, детектирования, подстройки ПЧ и прочие "радости". На выходе планки имеем НЧ сигнал до 70 мВ. При необходимости можно добавить усилительный каскад по напряжению на одном транзисторе.
А если хочется поковыряться, то можно сделать "планку" самому на 5710 или 5711, как у Георгия Верёвкина. При исправных электрорадиоэлементах и нормальном монтаже останется вопрос уложить диапазон. Но это вполне решаемая проблема.
Последний раз редактировалось Yauhen; 09.12.2021 в 09:42.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 5
0 0
 
09.12.2021 19:30 #205
Цитата:
Сообщение от Yauhen
На мой взгляд, оптимальный вариант - купить готовую настроенную планку (плату). Так устраняются проблемы чувствительности, детектирования, подстройки ПЧ и прочие "радости". На выходе планки имеем НЧ сигнал до 70 мВ. При необходимости можно добавить усилительный каскад по напряжению на одном транзисторе.
А если хочется поковыряться, то можно сделать "планку" самому на 5710 или 5711, как у Георгия Верёвкина. При исправных электрорадиоэлементах и нормальном монтаже останется вопрос уложить диапазон. Но это вполне решаемая проблема.
Спасибо. Очень толковое предложение. В идеале этот модуль бы "водрузить" в родной блок УКВ и поработать над сопряжением механики. Но вот этот модуль в исполнении в виде планки будет не удобен. Смотрел видео на Ютубе от Георгия Веревкина, он даже плату разработал, но она к сожалению на СМД элементах, с которыми я так и не подружился ввиду своего зрения. А на выводных компонентах пока плата не попалась. Разумеется можно попытаться развести плату самому, но нет необходимых знаний в размещении компонентов в ВЧ трактах. Можно развести так, что работать не будет изначально.
Ладно, ищу.
ЗЫ: Кстати, может кто продает такие модули? Взял бы на Латвию и Дружбу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2020
Сообщений: 20
Репутация: 22
12 10
0 0
 
10.12.2021 09:23 #206
Цитата:
Сообщение от b_chris
ЗЫ: Кстати, может кто продает такие модули? Взял бы на Латвию и Дружбу.
Вот и я купил бы с десяток плат под 5710 или 5711, но пока не нахожу. Имею ту же проблему со зрением, потому на СМД-компонентах не вариант. А если есть готовые модули, было бы совсем хорошо. На Али ничего нет, только простенькие ФМ-приёмнички для тренировки пионеров навыкам пайки.
Таки, наверное, придётся самому развести плату, но это будет не очень скоро.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 152
153 6
26 9
 
10.12.2021 10:27 #207
Вчера подключил китайский цифромодуль к радиоле Рассвет и слушал FM, потом сравнил с блютус, файл проигрывался со смартфона. Значительная разница, файл звучал воздушно и динамично. Вот он ответ, цифротехнологии Китая это мусорные технологии а файл который я крутил через блютус это запись с моего FM цифрового детектора, который при куче дополнительных преобразований звучит на порядок лучше китайчины.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2020
Сообщений: 20
Репутация: 22
12 10
0 0
 
10.12.2021 14:19 #208
Если для сравнения использовался простейший 200-рублёвый FM/MP3 модуль, то я не удивлён. Вариант FM-тюнера на 5710/5711 может показать более высокие результаты.
Если не ошибаюсь, "Рассвет" - это радиола с часами? Такого аппарата ещё нет в моей коллекции.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 152
153 6
26 9
 
11.12.2021 13:15 #209
Цитата:
Сообщение от Yauhen
"Рассвет" - это радиола с часами? Такого аппарата ещё нет в моей коллекции.
да.
Цитата:
Сообщение от Yauhen
Вариант FM-тюнера на 5710/5711 может показать более высокие результаты.
Не придумывайте, аналоговый звук давно выработал максимум на что он способен а китайский модуль за 240руб, точно. Но ничего другого не ожидается, китайская цифропромышленность делает такое, а у меня другое. Будто если поставить 1000-рублевый китайский модуль то что-то изменится? Нет то же самое.
5711 это со встроенным стерео. Это микра для носимых магнитол уровня качества 80-х несколько высушенный в 90-е. Есть еще 3-х вольтовая TA8122; 8127; 8132; 8167.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 5
0 0
 
11.12.2021 20:52 #210
Цитата:
Сообщение от Yauhen
Вот и я купил бы с десяток плат под 5710 или 5711, но пока не нахожу.
Таки, наверное, придётся самому развести плату, но это будет не очень скоро.
Таки вы же мне говорили о Георгии Веревкине. Он на своем канале выложил видео и там-же ссылка на плату под 5711. Правда там присутствует СМД монтаж.... Может взять за основу эту плату, и развести под выводные?
Если что, видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=qu7ZrYQ1VWs
Оценка
Ответ
Страница 21 из 30
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх