Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Подключение низкоомного динамика

Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 120
Репутация: 38
27 3
1 0
Отправить сообщение для Dima2008 с помощью ICQ
 
19.07.2008 17:51 #1
Есть усилитель 5.1, выход на центральный канал 8 омный (так на нем написано). Есть автомобильная колонка 3 полосник, 4 омная (так на ней написано ).
Вопрос как подключить одно к другому не спалив никого?
Спасибо.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
19.07.2008 20:23 #2
Последовательно с колонкой резистор 4 Ома мощностью с номинальную мощность колонки. Можно и менее мощный, например ватта на 2, если громкость наваливать не будете. Мощность на колонке будет в два раза меньше, чем выходная усилителя, зато выход усилителя гарантированно не будет перегружен. Также будет искажена частотная характеристика колонки (возможен подъём на частоте механическоого резонанса динамика). Это из-за уменьшения демпфирования (выходное сопротивление усилителя увеличится на 4 ома).
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 120
Репутация: 38
27 3
1 0
Отправить сообщение для Dima2008 с помощью ICQ
 
20.07.2008 01:29 #3
Спасибо за дельный совет а теперь вопрос номер2.
Колонка, которая будет подключаться имеет 90ватт (макс 180).
А выходная макс. мощность усилка 25вт.
Какой мощности необходим резистор?(Если можно в наших, а не китайских ваттах)
Что я смогу услышать при такой большой разнице в мощностях колонки и усилка?

На всякий случай даю ссылки на усилок и колонку.
Сам усилок
Колонка
Родных колонок от усилка у меня нету.

Тыловые колонки 4ом (25 ас-309).
Функцию фронтальных выполняют обычные настольные динамики (в усилок не подключены, играют прямо с пк - мне так удобнее)

Кстати пока лазил вокруг усилителя обнаружил что подключил 4-омные АС-309 в 8-омные выходы для тыловых колонок.
Акустика часто играет на максимуме и подолгу и вот уже почти год ничего не сгорело. Мне повезло или как это назвать?
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
20.07.2008 06:56 #4
Значит, в усилителе стоит микросхема, которая допускает четырёхомную нагрузку. Повезло. Резистора достаточно на 10 Вт, тут роль играет не мощность колонки, а мощность усилителя (25 Вт). Если ваш усилитель так лояльно отнёсся к низкоомной нагрузке, то лучше поставить резистор 2 ома. Тогда нагрузка на усилитель будет 6 Ом, а мощность на колонке 75% от максимальной, что лучше половины! Совсем без резистора подключать я бы поостерёгся, схему я не нашёл, поэтому точно сказать, как долго будет играть усилитель на максимальной мощности на 4 Ома не могу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 120
Репутация: 38
27 3
1 0
Отправить сообщение для Dima2008 с помощью ICQ
 
20.07.2008 15:02 #5
Есть у меня подозрение, что схема не рассчитана на 4ом, просто половину задней стенки усилка занимает здоровенный радиатор, при хорошей громкости он нагревается градусов до 60, думаю пока просто везет, попробую сначала 4 ома, если не хватит громкости поставлю 2.
Кстати громкость каналов регулируется, так что думаю консенсус я найду.
В любом случае спасибо за оперативный и дельный совет, пойду искать резистор на 10вт(надеюсь он не будет сильно большой).
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.07.2008 20:02 #6

Ну и кривой же наборчик получился

Прояснить ситуацию можно было бы открыв крышку усилителя и посмотрев, на чем он собран.

Учитывая его внешность и ценовую категорию (см. ссылку автора выше) можно предположить, что собран он на каких-то стандартных МС УНЧ (и видимо без дополнительных схем защиты, которые стоят денег), большинство из которых способны работать и на нагрузку сопротивлеием 4 Ом, поэтому никакая защита и не срабатывает.

Даже если усилитель и транзисторный, то отсутствие срабатывания защиты при работе на нагрузку 4 Ом свидетельствует в пользу того, что в основном ограничение на минимальное сопротивление нагрузки усилителя продиктовано тепловыми своиствами радиатора (может на него вентилятор установить можно? ) и общей мощностью источника питания, поэтому если суметь уместиться в отведенные конструкцией запасы по этим позициям, то ничего страшного и не происходит.

Вообще-то нельзя конечно считать такую комбинацию усилитель-акустика правильной, если для их согласования приходится применять гасящие резисторы.

И уж тем более врядли для применения дома подходит автомобильный динамик - у него сейчас есть хоть какое-то акустическое оформление, или он половиной подводимой мощности просто воздух вокруг себя гоняет?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 120
Репутация: 38
27 3
1 0
Отправить сообщение для Dima2008 с помощью ICQ
 
20.07.2008 22:22 #7
Все эти махинации с акустикой продиктованы моим нежеланием покупать дешевую акустику и фин. неспособностью собрать дорогую и хорошую.
Усилок я купил за 10$ колонки AC-309 мне подарили, автомобильную колонку тоже, ибо одна из них сгорела. Итого стоимость акустики 10$+несколько джеков, согласитесь за эти деньги ничего нормального не возьмешь, даже простой усилитель.
Цитата:
И уж тем более врядли для применения дома подходит автомобильный динамик - у него сейчас есть хоть какое-то акустическое оформление, или он половиной подводимой мощности просто воздух вокруг себя гоняет?
Пока никакого, если всё заработает выпилю из дсп корпус, лаком покрою и буду радоваться жизни.
Цитата:
Прояснить ситуацию можно было бы открыв крышку усилителя и посмотрев, на чем он собран.
Можно, но не стоит, ибо, что сгорит то не сгниёт.
P.S. извините за флуд.
Оценка
Новичок
 
Аватар для optik
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Kyrgyzstan, Bishkek
Сообщений: 48
Репутация: 15
5 3
0 0
 
22.10.2008 14:24 #8
Разве гасящий резистор на таких мощностях хорошо применять? Ведь КПД упадет сильно...
Лучшим решением, IMHO, был бы согласующий трансформатор. Правда, тяжеловат он будет...
Оценка
Ответ
Метки
динамик, усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх